Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Необычные Железки


Flanger

Рекомендуемые сообщения

Материнская плата Topton N9 получила восемь портов 2.5G Ethernet и процессор Intel со встроенной графикой AMD

Известный сетевой источник momomo_us обнаружил необычную материнскую платы китайского бренда Topton, продукция которого распространяется через платформы вроде AliExpress, Amazon или Newegg. Речь идёт о материнской плате Topton N9, которая оснащена сразу восемью скоростными интерфейсами 2.5G Ethernet (скорость передачи данных до 2,5 Гбит/с) и предназначена для использования в составе NAS.

428.jpg

Topton N9 соответствует форм-фактору mini-ITX, но не имеет сокета для установки процессора Intel или AMD. Вместо этого устройство использует процессор Intel Core i7-8705G (Kaby Lake G), распаянный непосредственно на печатной плате. Чип Core i7-8705G дебютировал в 2018 году и изначально предназначался для использования в ноутбуках, но разработчики из Topton решили его перепрофилировать. Процессор изготавливается по техпроцессу 14 нм, имеет четыре ядра и восемь потоков, работает на частоте до 4,1 ГГц. Процессор использует встроенную графику AMD Radeon RX Vega M GL. Его возможностей более чем достаточно для NAS. Для системы потребуется блок питания мощностью от 150 Вт.

426.jpg

На плате также имеются восемь сетевых контроллеров Intel i226-V, которые отвечают за обеспечение скорости передачи данных в 2,5 Гбит/с на каждый сетевой порт. В наличии два слота памяти SO-SIMM DDR4 (поддерживается установка до 64 Гбайт ОЗУ DDR4-2400). Что касается накопителей, то пользователям предлагается задействовать интерфейсы M.2 2280 (NVMe/SATA) и SATA III. Также имеется слот M.2 2230 для беспроводных модулей. В дополнение ко множеству портов 2.5G Ethernet имеются три порта USB 3.0 Type-A и один USB Type-C, два порта HDMI 2.0 и аудиоразъёмы для динамиков и микрофона. Поскольку слотов расширения нет, пользователям придётся использовать встроенную графику для вывода изображения.

428.jpg

В комплект поставки не входит кулер, но его можно приобрести отдельно примерно за $20. Базовая версия материнской платы Topton N9 на AliExpress стоит $269,57, а за вариант с кулером продавец просит $288,17. Другие варианты конфигурации предполагают наличие от 8 Гбайт ОЗУ DDR4 и 128 Гбайт ПЗУ (накопитель NVMe) до 64 Гбайт ОЗУ и 2 Тбайт ПЗУ, стоимость которых варьируется от $324,95 до $622,80.

427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

WD представила портативный SSD на 368 Тбайт — он весит 13 кг и комплектуется чемоданом на колёсиках

На выставке NAB в Лас-Вегасе, которая стартовала 13 апреля, компания Western Digital представила портативный твердотельный накопитель ёмкостью 368 Тбайт. SSD весит 13 кг, а вместе с футляром — фактически чемоданом на колёсиках — все 15 кг. Устройство найдёт применение там, где нужно хранить и использовать огромные массивы данных вдали от скоростных сетей, например при съёмках фильмов на природе, в астрономии или для создания критически важных архивов.

wd_00.jpg

По сути, компания Western Digital создала переносное сетевое хранилище (NAS). Накопитель Ultrastar Transporter выполнен в корпусе высотой 2U под установку в 19-дюймовую серверную стойку. В то же время он оптимизирован для работы под управлением одним человеком, которому нет нужды иметь навыки работы с серверным оборудованием.

wd_01.jpg

  
Серверная часть платформы Ultrastar Transporter основана на двух относительно старых 12-ядерных процессорах Intel Xeon 4310 (Ice Lake) с частотами от 2,1 до 3,3 ГГц, в распоряжение которых отдано 128 Гбайт оперативной памяти DDR4 RDIMM. Доступ ко всем твердотельным накопителям, включая два загрузочных SSD, осуществляется через шину PCI Express с поддержкой NVMe. Подробности о флеш-накопителе не разглашаются, но два дополнительных твердотельных накопителя ёмкостью 2 Тбайт серии SN740 играют роль загрузочного накопителя в конфигурации RAID-1.

wd_02.jpg

  Для подключения на месте в накопителе предусмотрено два порта 200GbE (QSFP112), порт 10GbE (RJ45), два порта USB 3.0, один COM-порт (DB9) и VGA. Потребление устройства достигает мощности 1300 Вт, поэтому использовать его на самолёте или в другом транспорте будет проблематично. Добавим, стоимость новинки пока не установлена, но компания предлагает всем заинтересованным лицам обращаться для предварительного заказа.

wd_03.jpg

Новинка поможет решить проблемы с транспортировкой массивного объёма данных в кратчайшие сроки, ведь даже голубь с флешкой способен на определённых дистанциях обогнать гигабитный интернет. Накопитель Ultrastar Transporter способен на большее, намного большее. И это не прихоть или забава. Новейшие профессиональные цифровые камеры получают сенсоры размером с блюдце, не говоря об отдельных камерах для телескопов, которые за одну ночь будут собирать до 15 Тбайт данных. Эти данные придётся возить чемоданами. Иначе никак. Кстати, может быть, с такими накопителями получится создать оптический телескоп горизонта событий. Это был бы колоссальный прорыв в астрономии, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания Fujifilm анонсировала ленточное хранилище Kangaroo для крупных корпоративных пользователей, которым необходимо архивировать большие объёмы информации.

К выпуску также готовится модификация Kangaroo Lite, ориентированная на предприятия малого и среднего бизнеса.

Kangaroo — это полностью самостоятельное решение класса «всё в одном», у которого все компоненты заключены в корпус на колёсиках для удобства перемещения. Габариты составляют 113 × 60,4 × 104 см.

ff.jpg

Доступны три модификации системы — Kangaroo S, Kangaroo M и Kangaroo L. Их серверная часть базируется на неназсванном процессоре с 16 ядрами, который работает в связке с 128 Гбайт DDR5. В оснащение входят консоль KVM с монитором и клавиатурой, а также ИБП (3 кВА). Версии Kangaroo M и Kangaroo L оснащены внутренним хранилищем вместимостью 38,4 Тбайт; поддерживаются массивы RAID 1/6.

Kangaroo-Workflow.png

Все модификации рассчитаны на 120 ленточных картриджей (+ два чистящих картриджа). Варианты Kangaroo S и Kangaroo M оборудованы двумя приводами LTO-9, модель Kangaroo L — четырьмя. Применяется фирменное ПО Fujifilm Object Archive. Заявленный срок хранения информации достигает 30 лет.

Стандартная версия Kangaroo вместимостью 1 Пбайт обойдётся в €350 тыс. Модификацию Kangaroo Lite, способную хранить около 100 Тбайт данных, планируется продавать по цене €100 тыс. Сборка систем осуществляется в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...