Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Мультфильмы


Рекомендуемые сообщения

"Масяня" умерла в возрасте пяти лет

Каждому серийному проекту рано или поздно приходит конец. 5 декабря автор всем известных мультфильмов о Масяне Олег Куваев выпустил в свет последнюю серию знаменитого мульта, в которой полюбившаяся многим героиня погибает. Мультфильм вышел в серии «Рэгтайм» где герои сериала предстают или какими-нибудь животными или оказываются в каких-то необычных местах вроде иных планет. В последней серии Масяня предстает в образе ждущего окукливания мотылька.

Сегодня Куваев отказывается от любых интервью и комментариев по поводу «смерти» Масяни. Видимо, бесконечные разбирательства по поводу знаменитой «девушки» лишили Куваева всякого желания лишний раз высказываться по этому поводу. Как помним, «раскрученное» имя Масяни использовали в своей коммерческой и телевизионной деятельности все кому не лень, что привело к затянувшемуся судебному процессу об авторских правах.

Олег Куваев заявил, что уходит из студии «Мульт.ру», созданной им же в 2001 году, где он занимал должность арт-директора. «Возможно, заявление мое не подписано еще гендиректором, но это роли не играет и окончательно», - заявил он. По словам г-на Куваева, он является владельцем 51% акций «Мульт.ру», однако должность генерального директора занимает не автор Масяни. Фамилию руководителя он назвать отказался, так же, как и владельца пакета 49% акций студии.

В своем интернет-дневнике Куваев заявил: «Кажется, это сотая серия. Возможно, она и есть последняя. Сожаления не принимаются. Все как и должно было быть». Автор популярного мульфильма признает, что «сам во многом виноват в развале студии. Желаю студии удачи. Теперь она сама по себе, я сам по себе. Никаких неприятностей, просто так сложилось», - поясняет Куваев свой уход. По словам Куваева, теперь он, возможно, снова займется живописью.

По договору со студией до конца 2006 года проекты «Масяня» и «Магазинчик Бо» будут выходить по сценариям и с озвучкой и режиссурой Куваева: «У студии есть договоры, которые надо соблюсти, чтоб не попасть под штрафы: не собираюсь подводить ребят в студии», - говорит он. По поводу прав на персонажей он заявил, что их «очень трудно разделить между мной и студией. «Магазинчик Бо», например, зарегистрирован на двоих, меня и художника Катю Горелову. И чтобы не заниматься «утомительной дележкой», студия приняла решение прекратить выпуск сериалов».

Что касается авторских прав на Масяню, то они целиком принадлежат Олегу Куваеву, как и домен «Мульт.ру». Напомним, что г-н Куваев стал широко известен в конце 2001 - начале 2002 года как автор интернет-мультсериала о похождениях Масяни. В 2002 году он заключил договор с ООО «Масяня» на коммерческое использование бренда и образа. Однако ООО «Масяня» не выплачивало художнику деньги по договору, хотя в тот момент мультсериал вышел на НТВ.

Далее ООО «Масяня» передало права по авторскому договору фирме «Альвинс», которая начала продавать их третьим лицам. В середине 2004 года Масяня вернулась к создателю по решению Савеловского межмуниципального суда города Москвы, расторгнувшего договор между Куваевым и ООО «Масяня».

В последней серии мультфильма под названием «Мотыль у осипшего тракториста» Масяня, Лохматый и Хрюндель действуют в виде гусениц, ожидающих счастливого момента окукливания. Герои живут в городе, который напоминает Петербург, но расположен он на стволе дерева.

До окукливания персонажей осталось 5 885 дней. Но Масяня жаждет стать мотыльком как можно скорее, чтобы улететь в Японию или на Сатурн: «Вот вылупимся, тогда начнется житуха!» Лохматый одергивает неугомонную Маську: «Надо жить сегодняшним днем, стань же, наконец, реалистом!», но она ничего не желает слушать. Достав через интернет средство для быстрого окукливания, выполнив сложнейшую «инструкцию», она превращается в бабочку и после секунды запредельного счастья падает на землю, а ее тело исчезает. Хрюндель же и Лохматый собираются за рогаликами – так что, смерть Масяни вполне может стать просто «перерождением», началом новой жизни.

Сериал про Масяню стал лучшим проектом студии «Мульт.ру», получив массу призов, а его героиня даже на некоторое время стала соведущей в передаче «Намедни» на НТВ.

Все-таки не зря в «краткой характеристике» мультика про Масяню на сайте значится «приключения приличной девушки в неприличном обществе». Неприличное общество убило таки Масяню, у которой очень даже могло быть большое будущее. Ведь был в мультах не только и не столько стеб, сколько особенный и часто даже философский взгляд на жизнь.

«А как же Великое Окукливание? Как же наши мечты?» - говорит Масяня в этой серии и погибает.

Эх, жалко Масяню!

post-18-1166262212_thumb.jpg

post-18-1166262227.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...