Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Москва и Подмосковье - новости и происшествия


Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Соединит берега: какой будет новая канатка над Химкинским водохранилищем
 

В столице в ближайшем будущем может появиться новая канатная дорога. Маршрут соединит станции метро "Речной вокзал" и "Сходненская". Сейчас рассматривается возможность интегрировать канатку в единую систему общественного транспорта города. Рассказываем, что известно о ее строительстве, а также вспоминаем первую воздушную трассу, появившуюся в Москве.

nBkSUhL2hFUgnMuxIr6BrNOp2Z398Jii1ifFh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=5aOVKH7CeFPvNCdhL44z0g.jpg

Между двумя станциями

Новая канатная дорога над Химкинским водохранилищем может заработать уже в 2023 году. Об этом ранее сообщал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. Вместе с тем сегодня рассматривается возможность включить ее в единую систему общественного транспорта столицы.

Известно, что воздушная трасса должна соединить районы Южное и Северное Тушино с Левобережным районом. Пересесть на канатку можно будет со станции метро "Сходненская" с одной стороны и станции "Речной вокзал" – с другой. Переходы от метро до фуникулера планируется сделать по принципу "сухие ноги".

По словам директора Института Градостроительного планирования Москвы Дины Саттаровой, этот проект поможет горожанам экономить время в пути между двумя районами.

Сегодня время в пути между Южным и Северным Тушино и Левобережным составляет около 50 минут в зависимости от вида транспорта. С помощью канатной дороги это расстояние можно будет преодолеть за 10 минут.

Дина Саттарова
директор Института Градостроительного планирования Москвы
По ее словам, проект будет выполнен в рамках развития безбарьерной среды. Таким образом, учтут интересы и маломобильных групп населения. "Это означает, что входы в кабинки будут расположены на уровне пола, здания – оборудованы лифтами и эскалаторами, а пешеходные связи – продуманы", – пояснила Саттарова.

Кстати, потенциально проезд на указанном воздушном маршруте разрешат оплачивать картой "Тройка", а его стоимость будет соответствовать текущему тарифу на метро.


nBkSUhL2hFUgnMuxI76BrNOp2Z398Jii1ifFh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=By49G4bI5FQLyoh1A5QHVQ.jpg

Производство в Печатниках

Длина новой воздушной трассы составит 2,3 километра. Она пройдет на высоте 25 метров, что позволит избежать вырубки деревьев в близлежащих районах при ее строительстве. Планируется, что канатка сможет снизить нагрузку на метрополитен: предполагаемый пассажиропоток фуникулера – до трех тысяч человек в часы пик и до 63 тысяч – в целом в сутки.

Возведут канатную дорогу за счет внебюджетных средств по принципу государственно-частного партнерства. Строительство пройдет в рамках концессионного соглашения между городом и инвестором, срок концессии – 25 лет. При этом инвестиции составят около 3,16 миллиарда рублей.

Дорогу построит консорциум, ставший победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения и уже зарекомендовавший себя при реализации проекта по строительству канатки на Воробьевых горах. В его состав входят ООО "Московские канатные дороги" и ведущая международная компания в области оборудования систем канатных дорог, парков развлечений, машиностроения и систем освещения, швейцарский производитель канатных дорог Bartholet.
Александр Прохоров

глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Комплектующие для воздушной трассы будут производить здесь же, в Москве. Промышленное производство площадью более четырех тысяч квадратных метров расположится в районе Печатники. Его запуск планируется на осень.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Очаково-Матвеевском эпично прорвало трубу. Водитель проезжал по двору и случайно заснял на видеорегистратор, как из-под асфальта пробились потоки воды и попали на прохожих и проезжающий мимо мерседес. Надеемся, это была не канализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый проект трамвайного тоннеля в Сыромятническом проезде выглядит так. Мэр Москвы попросил «РЖД» провести реконструкцию максимально бережно.

photo1630562481(1).jpeg

photo1630562481(2).jpeg

photo1630562481(3).jpeg

photo1630562481.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

«Дома растут, люди задыхаются от пыли». Что произошло на Березовой аллее за полтора года строительства ЖК «Фестиваль Парк-2»
 

stroooook-71b69b2a.jpg


Полтора года на Березовой аллее идет стройка нового жилого комплекса «Фестиваль Парк-2». В прошлом году на аллее вырубали деревья и готовились к возведению восьми домов бизнес-класса. В марте 2021 года арбитражный суд отклонил апелляционную жалобу прокуратуры к застройщику «Центр-Инвест», а 30 августа «Фестиваль парк-2» назвали одной из самых продаваемых новостроек Москвы. «Наш Север» связался с жителями Левобережного района и узнал, как стройка изменила их планы на жизнь, на что они надеются, и как это отразится на предстоящих выборах.

Левобережный — спальный район на севере Москвы. Раньше здесь было много пятиэтажных хрущевок и зеленых зон. При Лужкове хрущевки начали сносить, а при Собянине на их месте стали строить многоэтажные дома. Из уютного района со скверами, малоэтажной застройкой и свежим воздухом Левобережный превращается в часть современного мегаполиса, в котором шумно и нечем дышать.

levob-1024x538.jpg
на Березовой аллее убирают спиленные деревья

На сайте «Фестиваль Парк-2» предлагают купить жилье «в окружении парков». При этом Березовую аллею рядом с ЖК почти полностью вырубили под застройку.

«Дома растут, люди задыхаются от пыли», — жалуется Ольга, которая живет неподалеку от стройки. 30 августа «Фестиваль Парк-2» стал одной из самых продаваемых новостроек Москвы. Всего продано 342 слота. Цена за 1 кв. м — 274,2 тысяч рублей. «Центр-Инвест» планирует ввести в эксплуатацию жилой комплекс в 1 квартале 2025 года.

«Продали квартиры и переехали в другие районы»

Жительница Надежда Сорокина отмечает, что многие ее знакомые уже продали квартиры и переехали в другие районы. «Мы живем чудовищно. Из-за стройки в районе очень шумно, люди не могут открыть из-за этого окна и ставят на них специальную защиту, чтобы хотя бы в квартире было не так шумно. Строители часто работают после 23, мы все время находимся в напряжении», — рассказывает жительница.

Анатолий Булатов, который живет неподалеку от стройки, подтверждает ее слова: «Это огромный безумный проект. Я сам рассматриваю вариант уехать, желательно, в другую страну. На этом примере я понял, что государство не может навести порядок даже в экономических делах, чего уж говорить о политических».

«Никто не будет голосовать за административных кандидатов»
Муниципальный депутат Левобережного района Виктор Грехов утверждает, что для жителей стройка стала политическим вопросом. «Люди уверены, что вырубка деревьев и строительство жилого комплекса — это попустительство со стороны местных властей. На предстоящих выборах никто не будет голосовать за административных кандидатов», — рассказывает Грехов.

Людмила Хаирова защищала аллею с первых дней стройки. Раньше ей казалось, что власть стоит на их стороне, но сейчас она уже так не думает. «Мы надеялись на их поддержку, а теперь поняли, что они выступают против нас».

С чего все начиналось

Раньше здесь обещали построить детский садик и ФОК. В 2013 году акционерное общество «Центр-Инвест», принадлежащее департаменту городского имущества, получило право на застройку части аллеи всего за 1,1 миллиарда рублей. Через четыре года ООО «СТМ» выкупило 100% акций «Центр-Инвест». Об этом подробно писали активные жители района в своем расследовании. Они подчеркивали, что учредителем ООО «СТМ» является кипрская компания Ренеско Лимитед, которая принадлежит двум юридическим лицам на Сейшельских и Маршалловых островах.

plan2-2.png


В 2017 году бывший глава управы Виктор Ярцев на встрече с жителями утверждал, что всю аллею сохранят, поставят там новые скамейки и фонари, отремонтируют ограждения и тротуары, а детскую площадку расширят. Через год Сергей Собянин подписал распоряжение об освобождении Ярцева от обязанностей главы управы. Его место занял бывший глава Дмитровского района Юрию Фисенко.

Летом 2020 года Фисенко организовал проезд строительной техники к стройке неподалеку от детских учебных заведений. Тогда активисты собирали подписи, чтобы выразить главе управы и его заместителю вотум недоверия. Это ни к чему не привело — Фисенко по-прежнему занимает свою должность.

fisenko-1-1024x768.jpg
обращение жителей к главе управы

23 января 2020 года «Центр-Инвест» начал вырубать деревья на Березовой аллее, чтобы возвести на этом месте восемь многоэтажных домов ЖК «Фестиваль Парк-2». Всего за полтора года застройщик вырубил 250 деревьев и 400 кустарников аллеи, посаженной в 1960-е годы.

Фальшивые документы

Застройщик получил разрешение на строительство 29 июня 2018 года. Согласно градостроительному кодексу, для выдачи разрешения на строительство компания должна была предоставить договор аренды земельного участка для целей капитального строительства, который был выдан 23 августа 2018 года. То есть разрешение на строительство было выдано раньше, чем был заключен договор аренды.


Однако представитель компании «Центр-Инвест» Михаил Рехов утверждает, что у компании есть вся разрешительная документация, которая получила положительное заключение экспертизы. «Допущена была лишь одна ошибка — несвоевременное информирование жителей о начале работы строительстве объекта». В своем ролике он извинился перед жителями за доставленные неудобства и заверил их, что территория парка будет «приведена в порядок и благоустроена лучше, чем была до текущего момента». На Ютубе у этого видео были отключены комментарии.

Протесты на Березовой аллее

В феврале 2020 на протесты вышли несколько сотен человек. Жители района направили коллективное обращение в прокуратуру с требованием проверить законность строительной документации. Также им удалось собрать и передать в московскую мэрию более 5000 подписей против строительства на Берёзовой аллее. За все время протест поддержали известная актриса Агата Муцениеце, драматург Евгений Гришковец, журналист Андрей Лошак, диджей Андрей Ширман (известный как DJ Smash) и многие другие.

sbor-1024x768.jpg
сбор людей на березовой аллее

«Уголовное дело по подделке не расследуется, потому что это проект Хуснуллина. Он получает с этой стройки большие деньги», — рассказывает активный житель района Анатолий. Он был одним из тех, кто подавал жалобы и иски в суд.

В конце августа 2020 года прокуратура города Москвы признала факт использования поддельного договора аренды земли при получении разрешения на строительство. Было возбуждено уголовное дело, но арбитражный суд отклонил жалобу прокуратуры.

Стройка на Березовой аллее будет идти еще четыре года. Некоторые жители выбрали переезд, другие продолжают спорить со строителями, писать жалобы и надеяться на положительный исход дела в суде.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На пресечении с Ленинградским проспектом с эстакады упал грузовик. Водителя грузовика с переломом позвоночника и множественными травмами в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популяция бобров в столице с 2019 года увеличилась до 40 особей. На видео, бобры на речке Сетунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подмосковном Ногинске в девятиэтажке произошел взрыв газа, пострадали по меньшей мере четыре человека, еще двух ищут под завалами. Газовое оборудование в доме проверяли месяц назад.

Два человека погибли в результате взрыва газа в многоквартирном жилом доме в Ногинске. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Подмосковью Анна Тертичная.

«Предварительно: пять пострадавших, двое погибших. Погибшие женщина и мужчина», - рассказала Тертичная.

Спасатель спускает уцелевшую девочку. Ребенок находился на третьем этаже разрушенной квартиры.

Момент взрыва многоэтажки в Ногинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал о хлопке газа был получен экстренными службами в ночь на субботу, 11 сентября. Взрыв случился в двухэтажном многоквартирном доме №24 по улице Школьной в поселке Солидарность.

По данным МЧС, в результате случившегося произошло частичное обрушение стены здания. Кроме того, был полностью разрушен один подъезд дома.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На станции «Лесопарковая» Бутовской линии московского метрополитена появились указатели на узбекском и таджикском языках.

index.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве тестируют трамвай на магнитной подушке. Такой состав не касается стального полотна и передвигается без машиниста. И так как нет никакого трения с землёй, его колёса не изнашиваются. 

В будущем трамвайчик может появиться на ВДНХ

photo_2021-09-18_15-55-57 (2).jpg

photo_2021-09-18_15-55-57 (3).jpg

photo_2021-09-18_15-55-57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве сгорел первый электробус.

Этой ночью у Мосгортранса стало одним электробусом меньше. На линии сгорел электробус КАМАЗ-6282, принадлежавший филиалу Северо-Восточный Мосгортранса (площадка Лихоборы, бывший 7 а/п). Машина выпущена НефАЗом - филиалом КАМАЗа в Нефтекамске, где действует автобусное производство.

Первоисточник возгорания - в передней части, предположительно - под кабиной водителя.

Это - первое в истории электробусного движения в Москве возгорание, приведшее, по сути, к потере машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте Очаковского завода железобетонных конструкций ведутся работы по подготовке площадки под застройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Пожар произошел на складе в ТиНАО, где хранятся изоляционные материалы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.
Огонь вспыхнул в здании, расположенном по адресу улица Адмирала Корнилова, владение 18. Общая площадь склада составляет 5 тысяч квадратных метров.

"Из-под кровли наблюдается открытое горение, идет черный густой дым", – сказал собеседник агентства, добавив, что в горящем здании началось обрушение, существует угроза распространения огня на соседние строения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Спорткар влетел в отбойник и загорелся. ДТП произошло на северо-западе Москвы. За рулём Audi R8 был 21-летний парень, он сгорел заживо. За машиной числятся сотни штрафов суммой на 127 тысяч рублей.

Установлена личность водителя, погибшего в ДТП на ул. Нижние Мневники. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ГИБДД РФ.

«Им оказался 21-летний мужчина - собственник автомобиля Audi R8. За ним числятся 696 штрафов за нарушения правил дорожного движения, из них неоплаченные - 26», - говорится в сообщении.

Ранее в ГИБДД рассказали, что на ул. Нижние Мневники в районе д. 62, водитель автомобиля Audi R8, двигаясь в левом ряду от проезда Главмосстроя в направлении ул. Крылатская, не справился с управлением и совершил наезд на разделительное ограждение - металлический отбойник, с последующим возгоранием и наездом на мачту городского освещения. В результате происшествия от полученных травм он скончался на месте происшествия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В Москве появились апартаменты площадью всего девять квадратов. Их строят в многофункциональном комплексе в районе Вешняки на востоке столицы. Цена пока неизвестна, но для сравнения студии площадью 12 квадратных метров в пределах МКАД продаются за 3,2 миллиона рублей.


 

inde1x.jpg

index.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цитата

 

Трое дагестанцев жестоко избили парня, заступившегося за девушку в метро.

Троица ехала в вагоне и вела себя крайне вызывающе. Девушка сделала им замечание, но они разошлись пуще прежнего и начали её оскорблять.

В этот момент не выдержал ещё один пассажир — молодой парень. Он вступился за девушку, после чего дагестанцы набросились на него, избили ногами и на остановке сбежали из вагона.

Вскоре их задержали. Очевидцы сообщают, что один из них пытался пырнуть полицейских ножом

Им бы может и удалось скрыться, если бы их не нашли с помощью камер, которые установлены в Московском метро. Причем при задержании один из банды напал на полицейского с ножом. 

На всех возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», и сейчас везут в суд, чтобы избрать меру пресечения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство транспортно-пересадочного узла «Марьина Роща» – станции МЦД-2 и будущего МЦД-4 на северо-востоке Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Преображенском снесут один из старейших научно-исследовательских институтов дальней радиосвязи в России. На его месте появится комплексная жилая застройка: ЖК, детский сад, многофункциональный центр, магазины, кафе, офисы, кинотеатр и паркинг

photo_2021-10-11_12-25-45 (2).jpg

photo_2021-10-11_12-25-45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найден самый закалённый пенсионер Москвы. На календаре середина октября, в пруду в такую погоду могут плавать только утки и… этот закалённый дедушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Болотниковской улице загорелся строящийся дом. Дымом заволокло весь район

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скутер и Bentley Bentayga не поделили дорогу на пересечении улиц Донская и Академика Петровского на юге Москвы.

Водитель скутера госпитализирован.

photo_2021-10-13_20-13-31.jpg

photo_2021-10-13_20-13-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле Москва-Сити, на месте района «Камушки», построят новые небоскребы до 470 метров высотой

Там будет копия Патриарших прудов.

photo_2021-10-15_08-57-57.jpg

photo_2021-10-15_08-57-58.jpg

photo_2021-10-15_08-57-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...