Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Кактусы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я вот в упор не пойму- откуда этот бред взялся, кактусы у монитора ставить???

Эм, вроде, если не изменяет нюх во времена защитных экранов и криков вредоносноо влияния монитора на человека вплоть до смерти мучительной какой-то неизвестный полоумный дебил выдвинул народную теорию, что кактус поглащает негативную радиацию, которую не охватывает тупая пластинка висящая на экране компа.

Хотя тогда и Кашпировский воду заряжал и рак по телеку лечил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс, нечайно сообщение стер...

кактусы очень светолюбивые растения, кроме как на подоконнике расти не будут, либо надо искусственный свет делать. У меня ящик специальный есть с лампами, сфотаю как нить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс, нечайно сообщение стер...

кактусы очень светолюбивые растения, кроме как на подоконнике расти не будут, либо надо искусственный свет делать. У меня ящик специальный есть с лампами, сфотаю как нить....

моё)))

тамбыло написано,што кактус столя чисто в декоративных целях,а не в целя защиты от радиации%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Это Олеськин мегакактус, которому 15 что ли лет, нежно выращивается у ее мамы :) . Вот он после зимовки начал выпускать бутоны (тры штука), летом обещался зацвести и благоухать каким-то амбре (я в них не шарю, так что вот) http://ilia13.dubki.ru/forums/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drum.gif

 

post-2-1176706300[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были в гостях мы у Олеськинога брата с женой (да, да, в доме "монстре" :lol:) и решили сфоткать коллекцию их кактусов. Уж больно ярые они кактусофилы и разводчики http://ilia13.dubki.ru/forums/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drum.gif

post-2-1177964901[1].jpg

post-2-1177964986[1].jpg

А у мелкого кактусенка скоро цветение будет (к слову у них там скоро все зацветет :drum:)

post-2-1177965009[1].jpg

Вот такие кактусы :Pidaraz:

post-2-1177965065[1].jpgCIMG2486.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащил остатки, буду спасать...Поражены красным паучком, грят актеллик или фитовермом помогает. Длинные придеться обрезать и укореннить заново, они такие не должны быть и соответственно все пересадить, корни из дырки внизу торчат уже...Вот в какой последовательности делать ещё думаю, наверно так- вылечить, пересадить, потом обрезать...

 

 

 

post-1-1178731635.jpg

post-1-1178731647.jpg

post-1-1178731654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Кактус плохо растёт, колючки недоразвитые, совсем не цветет – недостаток питательных веществ в почве, мало света, полив холодной водой, частая перестановка на другое место, отсутствие зимнего периода покоя, неправильная или несвоевременная пересадка. Нужно заменить почву или регулярно подкармливать, обеспечить период покоя в прохладном месте.

Кактус толстеет и лопается – при посадке в слишком плодородную почву в сочетании с обильным поливом, либо из-за высокого содержания азота в удобрениях. Нужно применять удобрения именно для кактусов и соблюдать агротехнику.

Появление мозаичности окраски, бурых или желтых пятен, покраснение или посветление – кактусы краснеют при смене освещенности, особенно под прямыми солнечными лучами. Некоторые виды не переносят попадание на стебель воды, могут появиться пятна. Кроме того, при резкой смене освещенности могут появиться солнечные ожоги, от воздействия холодного сквозняка – ржавые пятна. А светло-зеленая или желтоватая окраска сигнализирует о недостатке питательных веществ в почве. После подкормки характерный цвет восстанавливается.

Сбрасывание бутонов – происходит при резкой смене обстановки, повороте кактуса другой стороной к солнцу, при поливе холодной водой или не вовремя проведенной пересадке. Не исключены и недостаток питания, болезнь или повреждение вредителями.

Отмирание побегов – происходит в результате сильного повреждения корневой системы во время пересадки, при поливе холодной водой, от холодного сквозняка или резкого снижения температуры.

Корневая система имеет отмершие мумифицированные или загнившие корни. Мумифицирование корней происходит при недостаточном поливе и высокой температуре, особенно если при этом горшок сильно перегревается летом на солнце. Загнивание корней чаще всего происходит из-за переувлажнения почвы, особенно в условиях низкой температуры и недостатке освещенности.

При пересадке кактуса обнаружена корневая гниль или вредители на корнях. Необходимо полностью очистить корни от земли и обрезать больные участки ножницами до здоровой ткани. Затем поместить корни в нагретую до 50-55° С воду, добавив в неё чуть-чуть марганцовки, но можно и без неё. В зависимости от размеров растения продержать так кактус 5-30 минут: чем крупнее и старше кактус, тем больше время воздействия горячей ванны. В воду опускаются только корни до корневой шейки. После завершения этой лечебной процедуры корни просушивают в течение суток в теплом сухом месте, желательно в подвешенном состоянии. Затем присыпают их толченым углем или серой и сажают кактус в почву, временно изолировав от других. Через неделю первый раз поливают.

Такие горячие «ножные ванны» очень благоприятно действуют на кактусы не только при наличии каких-то заболеваний или вредителей (нематоды, корневые червецы). Таким способом можно вернуть к жизни чахнущие и отстающие в росте экземпляры, активизировав обменные процессы. Только делать это можно лишь в период активной вегетации, но не во время зимовки. Кроме того, можно использовать такое пропаривание, чтобы освободить корни покупного кактуса от тепличной почвы. Многие кактусоводы советуют это делать, чтобы не принести в коллекцию какую-нибудь заразу вместе с покупкой.

Горячие ванны для корней чаще всего помогают избавиться от многих бед. Но если всё-таки проблема осталась, то придется подобрать соответствующий случаю химический препарат и воспользоваться им по инструкции. Иногда признаки болезни настолько скрыты и расплывчаты, что невозможно её вовремя распознать. Поэтому нужно периодически производить тщательный осмотр растений, чтобы как можно раньше принять меры в случае необходимости. А главные усилия необходимо направить на профилактику заболеваний, то есть – не допускать грубых нарушений агротехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

×
×
  • Создать...