Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Рецепт Нах


Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Как приготовить лучший песто из подручных продуктов

Классический рецепт приготовления соуса песто предписывает использовать строго генуэзский базилик, только пинии, непременно пекорино романо и/или пармезан, исключительно лигурийское оливковое масло extra virgin, чеснок и соль. Все это обязательно нужно смешивать в мраморной ступке деревянным пестиком, в противном случае, как уверяют гурманы, настоящего песто не получится. Но, как показывает практика, ничуть не хуже песто выходит и в кухонном комбайне, и в блендере, а отступление от традиционной рецептуры не только не оборачивается катастрофой, но и, напротив, открывает заново популярный соус. Творческий подход к приготовлению песто позволяет дополнить его неожиданными нотками, используя при этом  те ингредиенты, что нашлись под рукой.

— Зелень —

Варианты замены: петрушка, кинза, червель, руккола, зелень одуванчика, брокколи, стрелки лука или чеснока, кале, зелень от свеклы, шпинат, кресс-салат, горох, зелень редиса, кервель, зелень горчицы или черемши.

Главной особенностью оригинального песто можно сделать базу из зелени. Нежные травы и зелень, такие как петрушка, кинза и рукколам, добавляются в сыром виде. Но что-то с более жесткой текстурой вроде кале и листовых овощей с толстенным стеблем потребует кратковременного бланширования в кипящей соленой воде, для того чтобы сделать их мягче. Перед добавлением термически обработанной зелени, ее обязательно следует хорошо обсушить, иначе в соус попадет много лишней жидкости. Особую нотку песто придает обжарка, которая идеально подходит, например, для лука-шалот и брокколи. И не стесняйтесь смешивать сразу несколько видов зелени, которые хорошо гармонируют между собой.

— Орехи —

Варианты замены: грецкие орехи, миндаль, макадамия, пекан, фисташки, семена подсолнечника, семена тыквы, семена кунжута, арахис.

Землистый вкус, за который в песто отвечают кедровые орешки, можно легко воспроизвести с помощью других разновидностей орехов или даже семян. Независимо от того, что вы решите использовать, обязательно подсушите продукт в духовке и дайте его полностью остыть. Когда они остынут, орехи или семечки можно смело отправлять в кухонный комбайн, чтобы соус заиграл новыми, яркими нотками.

— Сыр —

Варианты замены: выдержанный манчего, выдержанная гауда, выдержанный чеддер, котиха, грано падано, выдержанный азиаго.

Традиционный ингредиент песто — пекорино романо или пармезан — не единственный вариант. Раскрыться должным образом соусу позволит любой твердый, соленый, выдержанный сыр, и совсем не обязательно итальянский. Можно рискнуть и вовсе исключить этот компонент из рецепта, добавив вместо него больше орехов или семян.

— Прочие добавки —

Помимо зелени, сыра и орехов в классический песто добавляют оливковое масло, чеснок и соль. Двум последним ингредиентам достаточно сложно найти альтернативу, поэтому их лучше оставить. Но оливковое масло вы можете заменить на любое другое с нейтральным вкусом. Для баланса и глубины соусу не помешает немного лимонного сока и цедры. В любом случае, с песто можно дать волю фантазии и попробовать разные сочетания и пропорции, ориентируясь на свой собственный вкус.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Делитесь любимыми рецептиками

Предложу рецепт как я готовлю куриные желудки:
0-02-05-904dbb642f91ecc05-400x400.jpg
Ингредиенты
куриные желудки - 400 гр.
картофель - 1 кг.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
масло растительное - 2 ст.л.
специи - по вкусу

Для начала хорошо вымойте желудки и избавьте их от лишнего жира и нарежьте в произвольной форме.
Картофель необходимо почистить и нарезать. Так же почистите и нарежьте репчатый лук и морковь.
На разогретую сковородку с растительным маслом выкладываем желудочки и обжариваем до золотистой корочки, затем добавляем лук и морковь, готовим еще несколько минут.
Теперь отдельно обжарьте картофель до золотистой корочки. Обычно для жаркого используют горшочки, я не обзавелась еще на своей кухне горшочками, поэтому буду использовать фарфоровую форму для запекания. Складываем картофель с куриными желудками в одну форму.
запекать 40 минут
Добавляем по вкусу специи, лавровый лист, чеснок, заливаем один стакан воды. Накрываем форму крышкой либо фольгой и отправляем в духовку запекаться при температуре 200 градусов 40 минут.
Вот и готово наше блюдо из нежных куриных желудков с ароматным картофелем. Для украшения можно использовать любую зелень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

×
×
  • Создать...