Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Чебурашка


Рекомендуемые сообщения

Организовать сказочному зверю соответствующую "прописку" готовы краеведы Ульяновска. Они уже обосновали соседство Чебурашки с Ильичом. Правда, в ходе расследования биографии мультяшного героя досталось и его создателю - Эдуарду Успенскому.

Краеведы считают, что детский писатель присвоил ушастому персонажу своей сказки "неправильное" имя.

Первые сведения о волжских чебурашках раскопал краевед Сергей Петров, когда занимался родословной одной местной семьи по фамилии Чебурашкины. Предки Чебурашкиных ничего общего с персонажем Успенского иметь не могли — в те далекие времена и писателя еще на свете не было. Судя по архивным документам, чебуркой, чебурахом и чебурашкой назывался непотопляемый шар на конце бурлацкой бечевы или поплавок невода.

— Впоследствии именно на основе этой детали волжские бурлаки стали делать для детей игрушки, прототипы нынешних кукол-неваляшек, — считает Петров. — Старожилы помнят рассказы прадедов, как им вытачивали деревянные фигурки в виде мужиков и баб с полым и круглым основанием, внутри которого размещалось грузило. Это и были настоящие чебурашки. Исторические документы свидетельствуют, что слову "чебурашка" более 200 лет! В XIX веке Владимир Даль записал его пояснение в "Толковом словаре живого великорусского языка": "Чебурашка — ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги".

По мнению Петрова, Эдуарду Успенскому не стоило так называть ушастого героя своей сказки, поскольку это по меньшей мере нечестно. "То же самое, что обозвать зайца колобком", — считает он. Петров предлагает вернуть чебурашку на родину. Настоящего, а не какого-то там ушастика-мультяшку. Отстоять родного чебурашку не против и ульяновец Сергей Чебурахин: "Пусть нас, чебурашкинцев, знают!" — сказал он.

Чтобы настоящего чебурашку знали "в лицо", надо сделать ему рекламу: установить полутораметрового чебурашку-неваляшку, которого любой желающий сможет раскачивать, считает Петров. А рядом разместить персонажа Эдуарда Успенского. Можно организовать выставку бурлацких ванек-встанек со всей страны. Помочь могут ульяновцы, к которым краевед планирует обратиться через местные СМИ.

Идея уже понравилась работникам ульяновских музеев и местным чиновникам, которым рассказали о затее.

— История с чебурашкой очень любопытна! — сказали в пресс-службе администрации области. — Официальных предложений от Петрова мы пока не получали. Но губернатор, как правило, поддерживает культурные и архитектурные проекты, связанные с историей Симбирского края.

Петров пока хочет разобраться в чебурашках детально. Он планирует сотрудничать с местными и московскими музеями. "Ульяновск может из родины Ленина переквалифицироваться в родину Чебурашки!" — шутит краевед.

Эдуард Успенский об истории чебурашки знал уже давно. "Я и не отрицаю, что "чебурашка" — волжское слово, но давно позабытое! — признался писатель. — Эдакое местное наречие, широко применявшееся в Нижнем Новгороде, описанное в словаре Даля. И я о нем первый вспомнил. Разве плохо, что я это слово вернул? Можно сказать, что дал чебурашке вторую жизнь! А если в Ульяновске будут воплощать свою идею — я не против! Дадут чебурашке третью жизнь. Вот только прежде им придется обратиться ко мне за разрешением. Потому что все авторские права на Чебурашку-мультяшку принадлежат мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol2.gif

ПЕСЕНКА ЧЕБУРАШКИ

Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подойдет.

Теперь я - Чебурашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу

Лапу подает.

Мне не везло сначала,

И даже так бывало,

Ко мне на дни рожденья

Никто не приходил.

Теперь я вместе с Геной.

Он не обыкновенный,

А самый лучший

В мире крокодил.

Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Никто не подойдет.

Теперь я - Чебурашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу

Лапу подает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Головинский суд Москвы отказался удовлетворить иск Леонида Шварцмана в 4,7 млн рублей к болгарской компании "БРК-Косметикс" и писателю Эдуарду Успенскому за незаконное использование образа Чебурашки в своей продукции.

"Шварцману отказали полностью, потому что не были представлены доказательства его авторства. Тот, кто обращается в суд, должен доказать, что он автор, какие именно изображения ему принадлежат и чем это можно подтвердить. Ничего подобного представлено не было. Я полагаю, что решение абсолютно законное", – заявил адвокат отвечающей стороны, писателя Эдуарда Успенского, Константин Леонтьев.

Все мыслимые доказательства, которые предусматривает российское законодательство, были суду предоставлены, утверждает директор центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин, представляющий интересы художника Леонида Шварцмана.

"Мы предоставили суду фильмы с титрами, где указано, что художником-постановщиком является Леонид Шварцман. Одного этого, на основании 9-й статьи закона "Об авторском праве и смежных правах", уже достаточно для доказательства авторства. Однако помимо этого, нами были предоставлены эскизы художника, а также свидетельские показания членов Союза Кинематографистов", - рассказал Владимир Энтин корреспонденту dp.ru.

Чебурашка, изображенный на упаковке продукции "БРК-Косметикс" - плод воображения болгарского художника, решил Головинский суд Москвы. "Суд исходил из того, что болгарский художник, нарисовавший Чебурашку для упаковки, мультфильмы и эскизы не смотрел. Он прочитал книгу, у него возникли ассоциации,которые он перенес на бумагу. Потому и права принадлежат ему. А то, что болгарский Чебурашка как две капли воды похож на Чебурашку Шварцмана – простое совпадение", – рассказал dp.ru Владимир Энтин.

Головинский суд, возможно, вступил в сговор с отвечающей стороной, потому и вынес такое решение, нарушающее все законы, говорит Владимир Энтин. "Такие подозрения у меня есть, но как это доказать?", – рассказал он dp.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Простите. Не удержался. Отдельной темой, ибо немало приколов с этой фигурой.

Итак, для начала ВСЕ О ЧЕБУРАШКЕ (история создания, проекты, о героях и т.д.)

Я вот с интересом узнал, что Дедушке Че (так я теперь его называю) 52 года и день рождения этой хни 20 августа, или что Чебурашке есть памятник в г.Раменское.

Так что для затравочки. А там понеслась, как грицо :drum::drum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Музей Чебурашки получит собственное помещение

Музей Чебурашки переедет в новое помещение. Об этом РИА "Новости" сообщил префект Восточного административного округа Николай Евтихиев.

Сейчас музей персонажа мультфильмов и книги Эдуарда Успенского ютится в детском саду номер 2550 района Кожухово. Экспозицию открыли в мае 2008 года, не так давно там появилась и литературная гостиная.

"Очень надеюсь, что в течение двух лет удастся создать настоящий музей Чебурашки", - отметил Николай Евтихиев. Он пояснил, что сейчас в районе Кожухово простаивает несколько построенных инвесторами зданий, в которых не могут начать работу социальные объекты из-за высоких, еще "докризисных" цен на них.

"Мы хотели бы один их этих объектов (не распроданных из-за высокой цены) купить в городскую собственность для создания библиотеки с центром семейного досуга. Если получится - как раз при библиотеке и центре создадим в нескольких комнатах Музей Чебурашки", - рассказал Евтихиев.

По его словам, переговоры с инвестором о продаже здания еще идут, и решения пока нет. При этом Евтихиев пообещал, что библиотека в районе вскоре обязательно будет. "Вариант, о котором я говорю, позволил бы решить проблемы быстрее, чем все другие", - пояснил он.

Префект напомнил, что создание библиотек намечено сразу в двух объектах, которые строят инвесторы и в которых город имеет свою долю. Он также выразил надежду, что вопрос создания центра семейного досуга и Музея Чебурашки удастся решить в ближайшие два года.

"Мы сделали только первый этап, создали некую музейную комнату. Теперь хотим создать Музей и сделать его нормальным детским центром", - сказал префект. - Сам Музей Чебурашки - это повод, чтобы начать серьезную работу с детьми, в том числе и в области литературы. По повышению культурного уровня, привлечения их к чтению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...