Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Первые советские мобильники


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Разработка первого советского сотового телефона началась в 1958 году группой ученых, работающих в разных городах. Результатом совместной работы стал полнофункциональный аппарат (см. фото) устанавливаемый в автомобилях партийной элиты. Телефон обладал полнодуплексной связью, набор номера производился с помощью кнопочной клавиатуры, хотя в первых образцах использовался дисковый номеронобиратель. В те годы годы в советских городах использовались всего лишь 16-ти канальные базовые станции но и этих мощностей было достаточно для удовлетворения мобильных нужд коммунистической элиты. Для связи использовался 150-ти мегагерцовый диапазон а помещенные на крыши высотных зданий антенны давали покрытие радиусом до 70-ти километров.

post-1-1178865944[1].jpg

 

Промышленное производство первых устройств началось в 1963-м году и уже к 1970-му более тридцати советских городов были охвачены элитной мобильно связью. Стоит отметить, что аналогичный проект велся и в США, но, насколько нам известно, первая сеть сотовой связи там появилась лишь в 1969-м.

Стоит отметить, что в советской разработке уже в то время была внедрена "продвинутая" возможность проведения конференц-связи. Помимо этого существовала иерархия пользователей, разные группы имели разные привилегии. Например, партийная элита, имеющая наивысшие полномочия, могла "сбрасывать" разговоры более низших чинов, если при попытке совершить звонок их линия была занята. В то время как одни моги звонить только на местные номера, другие имели доступ к междугородной и международной связи.

post-1-1178865974[1].jpg

Позднее, в конце 70-х, появилась новая, менее габаритная модель советского мобильного. Это устройство уже могло помещаться между пассажирскими креслами а не в багажнике автомобиля.

 

В то время советская власть даже не задумывалась о продвижении беспроводной связи в массы. Мобильные телефоны дали бы дополнительную степень свободы своим обладателям а это совсем не входило в интересы государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...
Цитата

 

Зачем СССР начал массовое производство "мобильников" в 1947 году?

"Срочно наладить выпуск простых и надежных раций работающих в телефонном режиме!" -такое задание получил Омский приборостроительный завод сразу же после окончания Великой Отечественной Войны. Выбор изготовителя был не случаен: конструкторы завода уже прославились созданием танковой радиостанции "10-РТ", за что и получили Сталинскую премию в 1943 году. Работу конструкторов возглавлял Илья Аронович Народицкий

photo16174262730.jpg

В 1946 году заказ был выполнен и через год началось серийное производство под маркой У-1 "Урожай"

photo16174262731.jpg

часы Златоустского часового завода

Довольно сложную схему удалось компактно разместить в корпусе с размером практически в два обычных телефонных аппарата. Электропитание осуществлялось от аккумулятора напряжением в 12 Вольт. При использовании в стационарных условиях, можно было подключать к розетке через блок питания.

photo16174262732.jpg

Предполагалось, что пользоваться им будут люди совершенно далекие от радиотехники, поэтому в аппарате не было никаких настроек: снял трубку, щелкнул выключателем и разговаривай. Радиус действия, согласно задания, составлял 30 км, хотя с хорошей антенной можно было разговаривать и за 50 км.

photo16174262733.jpg

Зачем же стране, лежащей еще в руинах войны, понадобилась такая роскошь?

Дело в том, что в стране катастрофически было мало сельхозтехники. Машинотракторную технику и специалистов не стали распылять по хозяйствам, а собрали в Машино-Тракторные Станции (МТС). Один МТС обслуживал весь район, а это полсотни колхозов. Для максимально эффективного использования техники и понадобился мобильный радиотелефон. По сути, это был сельский "мобильник" 1947 года.

У диспетчера МТС была полная информация по всей технике, оперативно доставляли запчасти, топливо или оказывалась помощь. Диспетчер мог соединить собеседника с телефонной сетью или переключиться в режим промежуточного ретранслятора для связи удаленных абонентов.

photo16174262744.jpg

Техническое решение оказалось очень удачным и с минимальными модернизациями выпуск продолжался почти 20 лет. При освоении целинных земель "Урожай" У-2 поставлялся в комплекте с машино-тракторной техникой.

Нельзя не упомянуть другой уникальный аппарат, созданный этим конструкторским коллективом-портативная радиостанция "Недра", сделанная в виде радиотелефонной трубки. Мы все видели этот аппарат в фильме "Вертикаль", где Высоцкий разговаривает по нему с альпинистами в горах.

photo16174262745.jpg

Замечательная, компактная радиостанция, позволяющая держать уверенную связь до 30км с внешней антенной

photo16174262746.jpg

Только учтите, что рация разработана в конце 50х годов и вся схема в корпусе трубки собрана.....на радиолампах!!! Причем радиоламп, пусть даже стержневых, там 15 штук!!!!

Этот факт лучше всякой похвалы говорит о мастерстве разработчиков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Flanger изменил название на Первые советские мобильники
×
×
  • Создать...