Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Портативные Читалки Для Книг


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
Цитата

На рынке существует довольно немало устройств, представляющих собой так называемые электронные книжки. Все они в основном выполнены по технологии электронных чернил (E-Ink) и представляют прототипы, серийных устройств, которые можно купить уже сегодня, очень мало.

post-1-1156867420[1].jpg

 

Еще один прототип представили компания LG Philips, ее новый гибкая электронная книжка имеет диагональ 14,1" и WXGA-разрешение. Из-за низкого времени реакции матрицы (300 мс) новинка больше подходит для вывода статичного изображения. Как обычно, дата начала серийного производства и ожидаемая стоимость неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Цитата
Компания Panasonic анонсировала устройство под названием Words Gear. Оно представляет собой устройство для чтения электронных книг, но в отличие от того же Sony Reader, оснащено цветным дисплеем. Дисплей изготовлен по технологии LTPS TFT, он имеет диагональ 5,6 дюйма и разрешение WSVGA 1024х600 пикселей.

Помимо чтения, с помощью Words Gear можно смотреть цифровые фото и другие изображения, а также слушать музыку. Кроме того, в устройстве есть слот для карт памяти формата SD. Питание производится от литий-ионного аккумулятора, который обеспечивает до 6 часов непрерывной работы в режиме чтения книг. Размеры составляют 152х105х28,4 (в самом тонком месте - 18,5 мм), а вес - 235 грамм.

 

 

post-1-1159464808[1].jpg

post-1-1159464816[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, похоже, определена окончательная дата выхода и цена на неоднократно откладываемый Sony продукт, Portable Reader System PRS-500.

По крайней мере, сейчас устройство можно заказать на сайте SonyStyle.com за 350 долларов, а придёт посылка, как обещается, уже 31 октября или даже раньше.

Портативная электронная книга использует технологию "электронных чернл" (E-Ink), что позволяет ей не расходовать энергию на отображение страницы, - питание требуется лишь на "перелистывание". Таким образом, ресурса аккумулятора от одной зарядки должно хватить примерно на 7,5 тысячи страниц. Кроме того, ткой дисплей хорошо читаем на солнце. Диагональ дисплея составляет примерно 6 дюймов (около 15 см), он способен отражать 4 оттенка серого.

Среди поддерживаемых форматов: BBeB Book, Adobe PDF, TXT, RTF, Microsoft Word (требует дополнительной конвертации на ПК), JPEG, GIF, PNG, и BMP. Также устройство умеет воспроизводить музыкальные файлы MP3 и AAC7. Книги и файлы можно хранить во встроенной памяти объёмом 64 Мб или на картах памяти форматов SD или Memory Stick.

В заключение отметим высокую мобильность устройства - его вес не превышает 300 граммов, а толщина - 1,25 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Компания Fujitsu демонстрирует на выставке CEATEC Japan 2006, которая стартовала сегодня, дисплей, разработанный на базе электронной бумаги. Он имеет диагональ 7,8 дюйма и способен отображать до 4К цветов.

Этим дисплеем оборудован прототип устройства для чтения электронных книг. Устройство весит удивительно мало - всего 180 грамм. Это достигается в основном благодаря использованию пластиковой подложки в дисплее вместо традиционной стеклянной, которая используется в LCD.

Что касается ридера, то он имеет USB-коннектор и слот для карт памяти формата SD. Сам ридер жесткий, но достоинства такого гибкого дисплея можно будет использовать в других приложениях. На данный момент компания не сообщила никаких подробностей относительно выпуска дисплея или самого ридера.

 

post-1-1159899224[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата
We're still not sure exactly how successful this whole eBook thing will be. That said, if you believe Sony, "overwhelming demand" delayed the release of the PRS-500 until November, meaning that surely people will be rushing the streets to get their paws on an eBook. However if you don't want to wait until Sony gets its act together, you may want to check out Staretek's "STAReBOOK e-book reader," which is slated to be released for $440 in November, with two Chinese versions and one in English. MobileRead tells us that this new e-reader will bring a 6-inch SVGA 800 x 600 four-color grayscale e-ink display, 250MHz Samsung processor, 64MB SDRAM, USB 2.0, mono speaker, and it all runs on Linux 2.4.1 (including an MP3 player, apparently). If Staretek plays its cards right, it may just be able to stave off some of Sony's frustrated masses before they turn into an unruly mob.

 

post-1-1160931022[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Цитата
Fujitsu FLEPia, устройство типоразмера А4, имеющее габариты 210×304×12 мм и цветной экран (e-paper) без задней подсветки, оснащенное поддержкой беспроводной связи (Wi-Fi), сможет работать от одного заряда аккумулятора примерно 50 часов и будет стоить около 940 долл., а не баснословные 2200 долл., которые, как планировалось в 2007 году, будет стоить эта модель. Младшая модель (типоразмера А5), напомним, оценивалась в сумму 1300 долл., о её дальнейшей судьбе источник ничего не говорит.

Предположительно, электронный «читатель книг» перед скорым выходом на рынок (при этом, правда, не уточняется, будет ли продаваться модель за пределами Японии), а это уже осень этого года, изменит свое имя.

 

post-1-1216198364[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Kindle DX

post-1-1241633581.jpg

• 9.7-inch E-Ink screen (1200 x 824 with 16 shades of grey)

• 1/3 of an inch thick (10.4" x 7.2" x 0.38")

• 4GB Storage for 3,500 books (a bump from 1,500)

• Unspecified but "long" battery life

• Native PDF support through built-in reader

• Automatic landscape/portrait text rotation

• Line length adjustments (determine the width of text on the screen)

• Navigation buttons moved to right side of screen only

• EVDO (of course) for 60-second book transfers

$489

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Как сообщила компания Qualcomm, она планирует предоставить свои цветные дисплеи Mirasol для электронных книг уже в этом году. Точнее, по словам одного из топ-менеджеров компании, одно или несколько устройств такого типа с экранами Mirasol выйдут на рынок в конце этого - начале следующего года. Вполне возможно, одной из первых моделей будет новая версия Amazon Kindle, хотя точно представитель Qualcomm не сообщил, упомянув лишь, что в перспективе запланирован выпуск несколько устройств.

post-1-1277889946.jpg

Кроме электронных книг, экраны Mirasol получат и устройства другого типа, например, планшеты (вроде iPad) и смартфоны. Но это случится заметно позже - только в 2013 году. Дисплеи Mirasol, разрабатываемые сейчас компанией Qualcomm, могут отображать картинку в цвете, а также поддерживают воспроизведение видео. А их преимуществом является высокая энергоэффективность. Поэтому первый целевой сегмент рынка этой разработки - электронные книги. В то же время, они могут подойти и для планшетов, медиаплееров, мобильных устройств и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпорация E Ink, специализирующаяся на разработке дисплеев, в которых используется технология «электронной бумаги», представила новое поколение этой продукции. Разработка получила название Pearl.

Как утверждается, Pearl выводит рефлективные дисплеи на новый уровень, превосходя предыдущие экраны по контрастности примерно на 50%. Текст, изображенный на новом экране, гораздо легче прочесть. По словам компании, ощущения от чтения «максимально приближены к ощущениям от чтения текста, напечатанного на бумаге». Если прежние электронно-бумажные дисплеи соответствовали качеству газет, то новые — качеству книг, уверяют составители пресс-релиза, распространенного компанией.

Основой для дисплеев E Ink Pearl стала технология, применяемая в дисплеях Vizplex, которые сейчас массово используются в устройствах для чтения электронных книг. Как и ранее, в конструкции дисплеев используются пигменты двух цветов. Это дает возможность отображать 16 градаций серого цвета. У своих предшественников новые дисплеи унаследовали сверхмалое энергопотребление. Энергия потребляется только в изменения изображения на дисплее. Новые дисплеи могут быть использованы совместно с микросхемами управления и питания, разработанными Epson, Freescale, Marvell и Texas Instruments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавний обмен ударами в ценовой войне между крупнейшими поставщиками электронных книг вызвал несколько вопросов. Прежде всего, интересно, что послужило причиной, и каковы будут последствия этого шага? Аналитики iSuppli попытались дать свой вариант ответа.

Напомним, в конце июня компания Barns & Noble выпустила модель nook Wi-Fi стоимостью $149, одновременно снизив цену на модель nook 3G + Wi-Fi с $259 до $199. В результате молниеносного ответа Amazon, предлагаемая этой компанией книга Kindle стала стоить не $259, $189. Неделю спустя была представлена обновленная модель Kindle DX с дисплеем размером 9,7 дюйма (у остальных упомянутых моделей экраны шестидюймовые), которая теперь стоит не $489, а $379.

Как утверждается, снижение цен «отражает фундаментальную перемену в стратегии бизнеса, направленную на противостояние возрастающему давлению со стороны Apple iPad».

Не случайно снижение цен на Kindle и nook совпало по времени с выпуском бесплатной программы Apple iBooks, предназначенной для чтения книг на устройствах iPad, iPhone и iPod, полагают в iSuppli.

Согласно подсчетам аналитиков, новая цена электронных книг соответствует себестоимости комплектующих и сборки устройств. Отказавшись от получения прибыли при продаже устройств, компании Amazon и Barns & Noble рассчитывают в качестве единственного источника прибыли на продажу публикаций в электронной форме. Такую же модель используют другие производители в разных областях: например, принтеры и игровые консоли продаются по себестоимости, а заработать получается на продаже чернил и игр.

В краткосрочной перспективе снижение цен привлечет покупателей, поскольку электронные книги стоят существенно дешевле iPad. Что касается долгосрочной перспективы, устройства для чтения книг, похоже, останутся продуктом узкой ниши, даже в большей степени, чем ожидалось, уверены в iSuppli, а дальнейшее будущее электронных книг зависит от того, насколько производители смогут делать их конкурентоспособными по сравнению с «более динамичным, многофункциональным iPad».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские сотовые операторы «Мегафон» и МТС рассчитывают уже к концу года выпустить под собственными брендами устройства для чтения электронных книг. Производитель е-ридеров для мобильных гигантов пока не назван, известно только то, что переговоры велись в том числе с украинской компанией PocketBook. Рыночная стоимость подобных устройств в России находится в диапазоне от 7 до 15 тыс. рублей, сколько будут стоить «читалки» от операторов – пока неизвестно.

Над аналогичным проектом работает и «Вымпелком», подошедший к вопросу немного по-другому. Вместо того, чтобы продавать собственные е-ридеры, компания ведёт переговоры с контент-провайдерами, намереваясь дать своим абонентам возможность мобильного чтения на всех видах устройств. Рынок устройств для чтения электронных книг и планшетных компьютеров уверенно растёт, поэтому нет ничего удивительного в том, что на него приходят крупные игроки. Напомним, что в апреле 2010 года крупнейший в Рунете книжный магазин Ozon.ru тоже объявил о планах выпуска собственного е-ридера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рынок устройств для чтения электронных книг продолжает насыщаться самыми различными устройствами. В том числе на рынок был представлен букридер GM2000 от китайской компании Gemei. Модель интересна в первую очередь предлагаемыми опциями по экрану. На выбор пользователя есть два устройства, одно из которых комплектуется 7-дюймовым цветным экраном с разрешением 800 x 480 точек, а в другом варианте наличествует 6-дюймовый E-Ink дисплей с разрешением 800 х 600 пикселей. Собственно более никаких различий между моделями нет. Устройства имеют возможность вывода изображения 1080р через HDMI-разъем, а также поддерживают видеоформаты H.263, H.264, VC-1, RMVB, MKV и FLV.

post-1-1279706001.jpg

Если говорить о собственно возможностях по чтению электронных книг, то Gemei GM2000 поддерживает форматы TXT, PDF, UMD, CHM, EPUAB, а также ZIP архивы. Встроенная память для букридеров составляет 4 ГБ и может быть увеличена на 32 ГБ за счет карт памяти. При этом также стоит отметить, что представленная пока только на китайском рынке модель весьма бюджетна. Ее стоимость в Поднебесной составляет всего 799 юаней, что равняется 120 долларам США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крупнейшие игроки рынка устройств для чтения электронных книг после анонса Apple iPad предприняли серию снижений цен на свою продукцию, а также начали активно расширять функциональные способности этих устройств. Новая версия Kindle, например, позволяет посещать сайты социальных сетей, а Nook поддерживает игры.

Тягаться с крупными производителями, уже получившими миллионные армии читателей в качестве сторонников, будет весьма сложно, но недавние заявления компании Copia звучат интригующе и амбициозно. Если в январе Copia обещала представить весной серию устройств для чтения электронных книг стоимостью от $199 до $299 с размером экрана от 6" до 9", то теперь компания обещает представить осенью этого года устройство с цветным 5" экраном стоимостью всего $99.

Вполне возможно, что в случае успеха этого продукта цены на конкурирующие устройства Amazon и Barnes & Noble будут снижены. Copia изначально делает ставку на активное общение читателей через социальные сети, книги могут обсуждаться и оцениваться по специальной системе рейтинга. По мнению некоторых экспертов, устройства для чтения электронных книг уже продаются по цене, близкой к их себестоимости, а продавать их дешевле могут позволить себе только крупные компании, способные договориться с издателями о некотором участии в распределении выручки от реализации книг. В конце концов, мобильные телефоны и нетбуки часто продаются дешевле себестоимости с привязкой к долгосрочному контракту, рынок электронных книг может взять на вооружение аналогичные схемы. Однако, при активном снижении цен на устройства для чтения книг рынок ожидает консолидация и очищение от более мелких игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...