Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Разрабатывается Беспроводная Версия Pci Express


Flanger

Рекомендуемые сообщения

С ростом популярности ноутбуков любителей игр начинает мучить проблема выбора между мобильностью и производительностью. Встроенные в ноутбук видеокарты, какими бы производительными они не были, всё равно уступают по быстродействию настольным дискретным решениям. Казалось бы, выход из ситуации может предложить XGP и ему подобные стандарты подключения внешних видеокарт к ноутбуку, но пропускная способность используемых интерфейсов чаще всего негативно сказывается на быстродействии графической подсистемы.

Как сообщает сайт BusinessWire, компании Atheros и Wilocity совместными усилиями разрабатывают беспроводную версию интерфейса PCI Express, которая позволила бы владельцам ноутбуков использовать внешние накопители, видеокарты и периферийные устройства без необходимости привязывать себя к определённому местоположению традиционными проводами.

post-1-1279264811.gif

Работающая в диапазоне 60 ГГц технология позволяет передавать информацию со скоростью 625 Мбайт/с, а в перспективе эта скорость возрастёт до 875 Мбайт/с. По сути, это немногим выше, чем скорость передачи информации по проводному каналу PCI Express x2 первого поколения или PCI Express x1 версии 2.0. Стало быть, для производительных видеокарт такой канал может оказаться слишком "узким". Однако, сосредоточенные в специальной док-станции разъёмы SATA, USB и FireWire позволят уменьшить толщину корпуса ноутбука и отвязать его владельца от стационарного рабочего места без потери возможности связываться с периферийными устройствами. По словам разработчиков, технологию можно использовать даже в нетбуках, хотя экономическая составляющая вопроса пока не раскрывается. Важно, что для операционной системы работа технологии wPCIe абсолютно прозрачна, и компьютер даже не догадывается, что какие-то из подключенных устройств не соединены с ним проводами. Предусмотрена обратная совместимость с диапазонами 2.5 ГГц и 5 ГГц, что позволяет контроллеру wPCIe работать в существующих сетях Wi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...