Jump to content

Recommended Posts

• Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В России 23 августа открылся Международный военно-технический форум "Армия-2020". Помимо всяческого вооружения и техники, на выставке были представлены камуфляжные рясы для полковых священников. Для пущего милитаризма даже свечки сделали цвета хаки. :cranky: :lol:

2020-08-24-23-08-461.jpg

2020-08-24-23-08-462.jpg

2020-08-24-23-08-463.jpg

2020-08-24-23-08-464.jpg

2020-08-24-23-08-465.jpg

Цитата

РПЦ решила проповедовать среди папуасов

Священный Синод Русской православной церкви расширил сферу ее пастырской ответственности на такие государства, как Восточный Тимор и Папуа - Новая Гвинея.

На заседании во вторник Синод постановил включить эти страны в Сингапурскую епархию азиатского экзархата РПЦ, который был учрежден в конце 2018 года в ответ на действия Константинополя на Украине, где вопреки желанию канонической церкви была создана параллельная церковная структура.

Таким образом, миссия РПЦ среди папуасов станет отголоском событий на Украине, начавшихся два года назад. До этого в православном мире негласно считалось, что Константинопольский патриархат имеет право на попечение над всеми православными в диаспоре.

Обе страны, где РПЦ планирует отныне развивать свою деятельность, до сих пор не были объектом интереса православных миссионеров. Так, Восточный Тимор является одной из двух католических стран Азии (наряду с Филиппинами). Католики здесь составляют порядка 98% жителей, протестанты - 1%, мусульмане - 1%.

Значительное большинство жителей Папуа - Новой Гвинеи также считают себя приверженцами христианства: согласно переписи 2000 года, это 96% жителей страны, среди которых около четверти - католики, пятая часть - лютеране, есть также немного адвентистов, пятидесятников и англикан. При этом многие папуасы совмещают христианскую веру с традиционными верованиями коренных народов.

Ранее в азиатский экзархат РПЦ уже были включены Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, КНДР, Южная Корея, Лаос, Малайзия, Мьянма, Таиланд и Филиппины.

Цитата

Религия с душком

Ни для кого не секрет, что российская православная церковь давно превратилась в полноценный базар. Здесь можно купить свечи, иконы, книги, сувениры, календари. А с некоторых пор ещё и монастырские выпечку,  молоко, масло, творог... корову, барана, трактор, короче все, что хотите. По наличию стороннего ассортимента церковь конкурирует с Почтой России и кажется, что побеждает. И конечно же это все пользуется невероятным спросом, поскольку святые люди же продают, они не обманут.

Так вот, 5:09 утра. Я всю ночь лечу человека, который отравился в трапезной при церкви. Не малюсенькой церквушек на отшибе, а нормальной церкви с хорошей проходимостью. Так вот, я такого дичайшего отравления сто лет не видела. Льёт буквально отовсюду, простите, откуда можно, температура 38. Только спустя 5 часов различных мероприятий человеку стало легче. Всего-то поужинал у церкви. И, на секундочку, цены там были совсем не христианские, ужин обошёлся в 600 р. А я лежу и думаю... церковь не платит налоги, еда (совершенно обычная столовая  еда) стоит далеко не три копейки для посетителей, готовится наверняка наполовину из пожертвований (когда прихожане жертвуют продукты). Маржинальность уже зашкаливает. А они ещё и ухитряются просрочку толкать. Ребят, ларьки с шаурмой до такого уже давно не опускаются!

Все, кто хочет сказать, что церкви тоже нужно кушать, ну вот подумаешь, не повезло, дело  то богоугодное. На секундочку, в Евангелие описано подробно, что Христос изгнал из храма торговцев. «...дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.». А трапезная у храма - это вообще бизнес за гранью добра и зла. Перед причастием нельзя есть, и после службы люди выходят как правило очень голодные.

И вот я смотрю на человека, который зашёл перекусить по пути домой, думая, что здесь его не обманут - и меня зло берет. А если бы это был ребёнок, беременная женщина или кормящая мать? /здесь нецензурно/

Так вот, у меня просьба к верующим и сочувствующим. Вы верите в Бога? Перестаньте заносить деньги церкви. Совсем. Даже 10 рублей на свечку. Про обязательность свечей в Евангелие ничего не написано. А вот по поводу торговли в храмах сын Божий однозначно высказался. Перестаньте платить - сделайте богоугодное дело.

• 4 weeks later...

• Create New...