Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Эксперты не считают пальмовое масло опасным для здоровья


Flanger

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Пальмовое масло и содержащие его товары не вредят здоровью, дискредитация данного ингредиента связана с появлением в магазинах фальсифицированной продукции с неверной маркировкой, заявил руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН Владимир Бессонов.

В последний год в СМИ стали появляться сообщения о том, что пальмовое масло, используемое в пищевой промышленности, является «неполиткорректным» ингредиентом, его называют одним из главных угроз для здоровья людей. По мнению некоторых экспертов, оно способствует образованию жировых бляшек на стенках кровеносных сосудов, повышая риск сердечнососудистых заболеваний при избыточном употреблении, содержит большое количество насыщенных жирных кислот, которые, как считается, имеют свойство откладываться в артериях и способствуют повышению холестерина.

 

➡ Ореол вреда

«Ореол вреда на пальмовое масло упал в начале текущего года после поставки в РФ фальсифицированных сыров из Украины. С тех пор и начались предубеждения относительно этого продукта. Это подтверждает мысль о том, что дискредитация связана с его неправильным восприятием. Но это обычный растительный жир, вреда ждать от него не нужно», — пояснил Бессонов.

Председатель комиссии по техническому регулированию Масложирового союза России Юрий Султанович согласился с Бессоновым, отметив, что проблема пальмового масла состоит в неправильном информировании потребителей.

«Дым пошел из истории с сырами — http://vk.cc/37S6gX. Плюс другая сторона — конкурентная борьба со стороны производителей молочной продукции и животных жиров», — добавил он.

Бессонов, вместе с тем, отметил, что основная проблема состоит в фальсифицированной продукции, а не в вопросе усваиваемости пальмового масла организмом человека. «Коэффициент усваиваемости растительного масла (в том числе пальмового масла) составляет в среднем 96%, в то время как у молочного жира — 90,7%», — заметил он.

При этом, по словам спикера, пальмовое масло является богатейшим источником натурального витамина А и Е и каратиноидов, из-за чего легко усваивается организмом и выполняет энергетические функции. «Также пальмовое масло является жиром, улучшающим усваиваемость бета-каротина, плюс ко всему, удобно для использования в технологических целях», — добавил он.

Бессонов сообщил, что пальмовое масло, как и большинство других растительных масел, содержит незначительные доли холестерина. «Это количество настолько мало, что не оказывает значительного физиологического воздействия на организм», — заметил он.

Кроме того, исследования, проведенные в США, Европе, Австралии и Азии продемонстрировали, что пальмовое масло является «нейтральным» — не повышает и не понижает уровень холестерина в крови. «Это связано с тем, что оно не содержит трансжиров. В нем есть лишь небольшое количество влияющих на уровень холестерина кислот», — добавил спикер.

➡ Самое популярное в мире

Между тем, по словам регионального представителя Малазийского совета производителей пальмового масла (МРОС) в России Алексея Удовенко, пальмовое масло является самым распространенным в мире из всех масел. Оно применяется при производстве продуктов питания (кондитерских изделий, маргаринов, майонезов, выпечки, молокосодержащей продукции), при производстве биодизеля и косметики.

«В мировом производстве всех масел, объем которого по итогам 2011 года составил 164,2 миллиона тонн, пальмовое масло занимает долю около 30%. Между тем, объем мировой торговли пальмовым маслом составлял в 2011 году 63,9 миллиона тонн», — заметил он, добавив, что крупнейшими производителями этой продукции являются Индонезия и Малайзия. При этом экспорт пальмового масла за последние 20 лет в РФ вырос более чем в 4 раза.

Крупнейшими мировыми потребителями этого растительного масла являются Индия (6,68 миллиона тонн), Китай (5,98 миллиона тонн) и страны Европейского союза (5,48 миллиона тонн). «Данный факт говорит о том, что потребление пальмового масла на душу населения в Европе выше, чем в России, но несмотря на это здоровье людей в этих странах лучше, чем у нас. Что косвенно опровергает доводы о вреде данного продукта», — заявил Удовенко.

Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии (крупнейшего мирового экспортера пальмового масла) в РФ Дато Заинол Абидин Омар отметил, что в последний год наблюдается спад торговли между двумя странами. «Это объясняется уменьшением поставок в РФ пальмового масла — основным экспортным продуктом Малайзии, доля которого в 2011 году составила 9%», — добавил спикер. Всего же, по словам Омара, за последние десять лет объем торговли между РФ и Малайзией был увеличен почти в пять раз — до 1,25 миллиарда долларов в 2011 году с 266 миллионов долларов в 2001 году.

Вместе с тем, доля малазийского пальмового масла на рынке РФ, по словам Удовенко, составляет около 40%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Цитата

 

Вредно ли пальмовое масло на самом деле

Так ли вредно пальмовое масло, как его описывают? На самом деле этот продукт не только не вреден, но и очень полезен. Но все хорошо в меру

Сегодня на прилавках можно увидеть продукты с крупными надписями «не содержит пальмового масла». Судя по количеству таких надписей, пальмовое масло — вторая по распространенности фобия после ГМО у российских потребителей. А все потому, что в народе ходит миф, будто пальмовое масло вредно для здоровья — вызывает рак и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы понять, так ли это на самом деле, сначала разберемся с составом этого масла.

В пальмовое масло входят как насыщенные, так и полиненасыщенные жиры. Ненасыщенные жиры считаются более полезными, так как менее подвержены окислению и обладают меньшей калорийностью, чем насыщенные. В этом виде масла содержание насыщенных (пальмитиновой) и ненасыщенных (олеиновой) кислот практически одинаково. Основное опасения по поводу свойств этого масла обычно обусловлены как раз пальмитиновой кислотой, которая может повысить содержание в организме «плохого» холестерина.

Но на самом деле исследования показывают, что употребление пальмового масла оказывает такое же влияние на уровень холестерина, как и другие растительные масла с ненасыщенными жирами. Это ученые объясняют благотворным влиянием олеиновой кислоты. Кроме того, пальмовое масло не содержит транс-жиров, которые способствуют образованию холестерина в организме. Содержание холестерина в нем тоже низкое — даже меньше, чем в подсолнечном масле.

На самом деле пальмовое масло в умеренных количествах приносит только пользу из-за множества витаминов и высокой энергетической ценности. Однако, как и любым продуктом с насыщенными жирами, этим видом масла не стоит увлекаться. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что высокое потребление ненасыщенных жиров сильно увеличивает риск появление сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего опасными являются сливочное масло и животные жиры. Пальмовое масло также входит в список продуктов, употребление которых рекомендуется ограничить, однако оно гораздо менее вредно, чем сливочное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Вредно ли пальмовое масло?

Существует множество страхов, связанных с пальмовым маслом, — например, что оно вызывает сердечно-сосудистые заболевания или рак. Однако его продолжают широко использовать в пищевой промышленности, особенно при приготовлении сдобного печенья, тортов и лапши быстрого приготовления. Более того, пальмовое масло занимает первое место среди всех растительных масел в мире по объему производства , а Всемирная организация здравоохранения никогда не призывала исключить его из рациона. Важно различать техническое пальмовое масло, которое используется при производстве косметики, мыла, свечей, и гораздо лучше очищенное, применяемое в производстве продуктов питания.

В 1990-е в Россию импортировали плохо обработанный продукт, отсюда и пошел миф о его вреде. Однако масло, которое применяется в кулинарии сегодня, отличается высоким качеством. От других растительных масел пальмовое отличается прежде всего консистенцией. При комнатной температуре оно очень похоже на сливочное, поэтому его так удобно использовать при приготовлении выпечки. Правда, в противовес последнему оно не содержит трансжиров, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Поэтому производители выбирают пальмовое масло, чтобы в том числе снизить вред для здоровья покупателей.

На самом деле у пальмового масла есть много полезных свойств. Оно содержит большое количество витамина А, который крайне важен для зрения, поскольку является основным компонентом родопсина — белка, который поглощает свет в рецепторах сетчатки. Кроме того, каротиноиды помогают поддерживать нормальную работу сердца, легких, почек и других органов. Также пальмовое масло содержит и витамин Е в виде токоферолов и токотриенолов.

Однако в промышленных масштабах используют рафинированное пальмовое масло, поэтому количество полезных веществ в нем сильно снижено. Попадая в организм, пальмовое масло распадается на глицерин и жирные кислоты. Если человек здоров и его поджелудочная железа работает нормально, оно почти полностью усваивается. Однако употреблять пальмовое масло стоит все же в умеренных количествах — не потому, что оно опасно, а потому, что в нем содержатся насыщенные жиры, которые, согласно рекомендациям ВОЗ , должны составлять не более 10% от общей потребляемой энергии.

А вредным пальмовое масло, как и любое другое растительное, становится при сильном нагревании.

Литература Sowmya Kadandale, Robert Marten & Richard Smith. Производство пальмового масла и неинфекционные заболевания. ВОЗ, 2018

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 


Четыре мифа о пальмовом масле

Пальмовое масло получают из плодов масличной пальмы и используют для приготовления пищи во всем мире. Однако его производство может наносить ущерб экологии, и поэтому в западных странах стали появляться товары с пометкой «без пальмового масла». В России такая пометка тоже появилась, но по другой причине. У нас популярны страшилки про пальмовое масло: от журналистов, депутатов Госдумы и даже представителей пищевой промышленности можно услышать, что пальмовое масло не переваривается и не выводится из организма, мешает детям усваивать кальций, вредит сосудам и даже вызывает рак.

Разберемся с этими мифами по отдельности.

«Не переваривается»

Пальмовое масло, как и любое другое масло или жир, распадается в кишечнике на глицерин и жирные кислоты. «Если человек здоров и его поджелудочная железа производит достаточно липазы, переваривание и всасывание приближается к 100 процентам, — говорит гастроэнтеролог Алексей Парамонов. — Если липазы мало, лишнее масло выйдет с калом. Примером масел, которые не всасываются в кишечнике, могут служить разве что вазелиновое и машинное. Но они и маслами-то называются только из-за внешнего сходства, химически являясь углеводородами. Природа не предполагала, что мы станем глотать продукты переработки нефти, и предусмотрела ферменты только для масел и жиров растительного и животного происхождения».

«Ухудшает качество детского питания»

Вредно ли детям есть смеси с пальмовым маслом? В детское питание добавляют не само масло, а выделенную из него пальмитиновую кислоту, и делают это, чтобы воспроизвести состав грудного человеческого молока, где эта кислота также присутствует. Существуют исследования, демонстрирующие, что смесь с пальмитиновой кислотой из пальмового масла усваивается хуже, чем детское питание без нее. Кислота из пальмового масла образует с кальцием нерастворимые соединения, которые выводятся из организма ребенка с каловыми массами. С другой стороны, есть работы, в которых сравнивают, сколько кальция усваивают дети, питаясь грудным молоком, детским питанием с пальмовым маслом и без. И грудное молоко проигрывает, оставаясь при этом лучшей едой для младенцев. Таким образом, говорить о том, что пальмитиновая кислота ухудшает качество детского питания, неправильно.

«Вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак»

Пальмовое масло, молочный жир, говяжье и свиное сало, кокосовое масло, а также гидрогенизированные и частично гидрогенизированные масла (растительные масла, которые перевели из жидкого состояния в твердое) относятся к твердым жирам. Самое вредное, что может быть в твердых жирах, — трансжиры, именно они наносят существенный вред здоровью, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых и онкологический заболеваний. Трансжиры есть в мясных и молочных продуктах, гидрогенизированных маслах. Например, в 100 граммах сливочного масла содержится 1,5 грамма трансжиров, в 100 граммах мягкого маргарина — 7,4 грамма, а в 100 граммах твердого (его чаще используют в пищевой промышленности) — целых 20 грамм. А вот в пальмовом масле трансжиров нет. Оно, как мясные и молочные продукты, содержит насыщенные жиры. Насыщенные жиры долгое время считались почти столь же вредными для сердечно-сосудистой системы, как трансжиры, но новые данные говорят о том, что умеренное употребление насыщенных жиров на риск развития ишемической болезни сердца существенно не влияет, хотя и повышает уровень холестерина.

В СМИ можно встретить информацию о том, что пальмовое масло обладает канцерогенным действием, но его связь с онкологическими заболеваниями не установлена. Обзор исследований, вышедший в 2013 году, показал, что публикации на эту тему немногочисленны, а доказательства противоречивы. 

«Отличается низким качеством»

Еще один миф: якобы в Россию везут техническое пальмовое масло, а его качество никто не контролирует. К реальному положению дел эти слова не имеют никакого отношения. Качество поставляемого в Россию пальмового масла контролирует Таможенный союз, и он не допускает продукт к использованию в пищевой промышленности, если превышены предельно допустимые нормы по токсическим элементам, радионуклидам, плесеням, дрожжам и т. д. Для этого существуют специальные регламенты.

А вот следующее положение уже не миф:

Вредит окружающей среде

Российские СМИ редко вспоминают о том, что производство пальмового масла связано с серьезной угрозой экологии. Чтобы расширить плантации под масличные пальмы, в Южной Азии уничтожают тропические леса, которые являются домом для исчезающих видов животных, например орангутанов и суматранских тигров. Люди тоже страдают по вине недобросовестных производителей. В Индонезии, расчищая новые лесные территории, фермеры сожгли деревья и осушили болота на месте торфяников, что в итоге привело к ужасным пожарам на островах Суматра, Борнео и Ява.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...