Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Интересное из истории


Flanger

Рекомендуемые сообщения

Не знал, что воздушно-пенный огнетушитель изобрели в России:

Цитата

 

Впервые метод тушения горючих жидкостей с помощью пены в 1902 году предложил русский инженер и химик Александр Лоран. Он изобрел огнетушащую пену, которая была успешно протестирована в нескольких экспериментах в 1902-1903 гг. Было проведено порядка 20 испытаний пены, в том числе и публичных, в ходе которых в пылающий резервуар с нефтью заливался состав Лорана. Пена представляла собой смесь двух порошков и воды, соединяемых в генераторе пены. Этими порошками были бикарбонат натрия и сульфат алюминия. Получаемая химическая пена представляла собой стабильный раствор их мелких пузырьков, содержащих диоксид углерода с меньшей плотностью, чем нефть или вода. Поскольку этот раствор был легче, чем горючие жидкости, она свободно текла по горящей поверхности жидкости и гасила огонь, перекрывая доступ кислорода.

В 1904 году Лоран запатентовал огнетушащую пену.

А. Г. Лоран разработал также пенный огнетушитель и стационарную установку пенного пожаротушения с подачей щелочного и кислотного растворов по трубам к месту пожара. Полную систему — огнетушитель с пеной Лоран позднее запатентовал не только в России, но и получил 25 июня 1907 года американский патент.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Легковой автомобиль Hupmobile R-22 (производства Hupp Motor Car Company из Детройта) санитарно-автомобильного отряда в Петрограде. 1915 год. Российская империя.

4a732f1a800ca658640b6eff987ab998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Первая система видеонаблюдения в СССР. В 1920 году академик А.Иоффе приглашает на работу в свою лабораторию студента Льва Термена с предложением исследовать передачу изображения на расстояние. Лев Термен сделал зеркальную систему развертки изображения, которая не ограничивала размер экрана. О изобретении стало известно в Наркомате Обороны. Термену поручается изготовить систему передачи изображения с чёткостью 100 строк. Камеру установили на территории Кремля, а экран в приёмной Наркомвоенмора К.Ворошилова.

149331906_1340706002959578_4271599959128764807_n.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Как мужчина оказался дядей собственного ребенка

Тесты на отцовство порой дают удивительные результаты. Но одного американца и его жену такой тест просто поразил. Оказалось, что отцом его ребенка является неродившийся брат.

Пара из Вашингтона долго не могла зачать ребенка, но после прохождения курса лечения и процедуры ЭКО, сделать это все же удалось. После рождения сына родители решили сделать малышу ДНК-тест и оказалось, что отцовской ДНК у новорожденного всего 10%. Пара подумала, что клиника использовала для оплодотворения биоматериал от другого мужчины и наняла адвоката, чтобы разобраться в ситуации.

Однако все оказалось гораздо сложнее. Адвокат провел консультацию с генетиком из Стэнфордского университета. Ученый посоветовал паре сделать генетический тест компании 23andMe, который позволяет получить более подробную информацию об отцовстве. Родители сделали этот тест, но когда пришли его результаты, они были шокированы.

Оказалось, что отец на самом деле является дядей своему ребенку. Но как так могло произойти, ведь у мужчины не было братьев? Когда отец прошел дополнительное обследование, оказалось, что примерно 10% ДНК в его семенной жидкости принадлежит его нерожденному близнецу. Такая патология случается очень редко и называется синдромом исчезающего близнеца. При ней во время многоплодной беременности один из близнецов умирает и его поглощает организм брата.

В этом случае отец поглотил часть клеток своего близнеца еще в утробе матери, фактически став химерой — генетической смесью себя и своего брата. ДНК предыдущего ребенка этого мужчины совпадала с его собственной, а вот второй малыш родился уже от «дяди». Обычно у химер присутствуют клетки двух плодов сразу, но до сих пор не было описано ни одного случая, когда среди них были бы жизнеспособные гаметы.

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клондайкская золотая лихорадка, была причиной миграции, примерно 100 000 старателей в регион Клондайк на Юконе, на северо-западе Канады, между 1896 и 1899 годами. Золото было обнаружено там местными горняками 16 августа 1896 года; когда в следующем году новости достигли Сиэтла и Сан-Франциско, они спровоцировали панику старателей. Некоторые стали богатыми, но большинство пошло напрасно. Он был увековечен в фильмах, литературе и фотографиях.

 

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-1.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-2.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-3.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-4.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-5.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-6.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-7.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-8.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-9.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-10.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-11.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-12.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-13.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-14.jpg

klondike-gold-rush-chilkoot-pass-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чарльз Рид Барнс (1858–1910) стоит на кактусе недалеко от Теуакана, Мексика. Фотография была сделана его лаборантом г-ном Ландом в ноябре 1908 года, был американским ботаником, специализирующимся на мохообразных (мхи, печеночники и роголистники). Он был соредактором Botanical Gazette более 25 лет.

charles-reid-barnes-standing-on-a-cactus-1908.jpg.46833433930bc26d35358fe6a259c0ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мой дедушка работал с распределительным щитом в НАСА, в начале семидесятых во время миссии «Аполлон». Он называл это "электроннае макароны".

 

9c1e1ed20acf1473ca59c3db29487093.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая партия водки из России, после окончания действия "сухого закона" 5 декабря 1933 года, Нью-Йорк, 1934 год.

photo16156233489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...