Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Если с MP3 и WAV всё было понятно и просто, то при создании мелодий в форматах MIDI и MMF придется немного пораскинуть мозгами и подвигать мышкой. Как всегда начнем с теории. MIDI, он же SMF (Standard Midi File) - представляет собой набор инструкций по воспроизведению нот тем или иным инструментом. Если говорить проще, то MIDI - это набор нотных тетрадей для множества инструментов. Помимо нот, задаются так же темп звучания и активные каналы, называемые иначе голосами. Стандарт General MIDI предусматривает наличие 128 инструментов и полное отсутствие голоса.

MMF, он же SMAF (Synthetic music Mobile Application Format) - это разработка фирмы Yamaha. Самым главным его отличием является возможность наложения голоса поверх MIDI - до восьми дорожек (MA3). Так же расширен набор инструментов - до 256 штук.

Для проигрывания SMF и SMAF непосредственно в телефонах используется чипы от Yamaha - audio LSI - MA2, MA3 и MA5, которые позволяют проигрывать 16-ти голосную (16 FM tones), 40-ка голосную (32 FM tones + 8 waveform table tones) и 64-х голосную полифонию соответственно. Более подробную информацию об этих форматах можно посмотреть вот здесь.

Скажу сразу, что я "шерстил" безграничный Интернет около двух недель и так и не смог найти "рабочую" утилиту, которая смогла бы нормально перевести WAV и MP3 в полноценный MIDI. Я даже больше скажу - чисто теоретически это невозможно сделать из-за разности стандартов. Хотя попадаются утилиты, способные перевести гитару в аналогичный MIDI файл, но это было единственно успешное достижение.

Но если вы все-таки решились попробовать себя в качестве MIDI композитора, то всю необходимую информацию и софт для этого благого дела сможете найти сами на сайте MIDI.ru. Я же лишь добавлю, что на сайте Yamaha вы сможете найти очень много программ для аранжировки ваших MIDI мелодий.

С MMF - другая история. Благодаря тому, что этот стандарт поддерживает вставку голосовых фрагментов (т.е. по большому счету - wav дорожек), то есть и возможность создания MMF из WAV. Именно на этом и основаны все без исключения перекодировщики, потому в качестве основного будем использовать конвертор от непосредственно "родителя" стандарта, т.е. от Yamaha. Инструмент - Wave to SMAF Converter (WSC-MA2-SMAF), который можно скачать вот тут. В нем разберется любой пользователь. Единственное, что от вас требуется - это перетащить в окно программы PCM-WAV файл с параметрами - "8 кГц, 16 бит, моно", который вы можете получить при помощи утилиты, о которой я рассказывал выше.

Создание MIDI мелодий это не только прерогатива наших "рабочих лошадок". Существуют массы Java приложений, встроенных редакторов, синтезаторов практически для каждой модели телефона. Я говорю не о тех "примитивных" кнопочных редакторах, которые были в "до полифоническую" эпоху. Я имею в виду полноценные MIDI редакторы и микшеры, которые можно найти практически в любом мобильном телефоне. Наиболее ярким примером является BeDJ, поставляемый вместе с телефонами Philips. Он позволяет не только создавать midi семплы, но и делать миксы из нескольких дорожек с регулируемым уровнем звучания.

Пионером в области создания мелодий, открывший полифоническую эпоху был, конечно же, Siemens С55 со своим знаменитым редактором Cubasis Mobile v1.0 (поставлялся только с последними партиями телефонов), позволяющий из готовых семплов сложить неплохую мелодию. Затем германский концерн продолжил эту традицию и в комплект М55 вошел полноцветный "Cubasis Mobile Synthesizer" от фирмы "STEINBERG Media Technologies AG".

Не отстают и другие производители. Так Motorola включила подобный же микшер под названием MotoMixer в С350. Он позволяет создавать мелодии при помощи стандартных инструментов, задавая темп композиции и используя различные спецэффекты. Причем MotoMixer позволяет не только создавать мелодии, но и изменять уже имеющиеся.

Alcatel в своих моделях х35 серии включила в стандартный набор "сотовых инструментов" очаровательный, а главное простой в управлении создатель мелодий. Он, конечно, не умеет микшировать треки, но взамен этого предлагает большое количество различных инструментов! Все эти встроенные редакторы имеют интуитивно понятный интерфейс, поэтому я не вижу необходимости приводить подробную инструкцию. Разберетесь сами, не маленькие.

"Хочу мелодию из фильма…"

Именно так обычно начинаются топики посвященные поискам полифонии для вашего мобильного друга. А кто вам мешает сделать их самим? Для этих целей есть множество видео редакторов, таких как Adobe Premier. Но они слишком сложные, а мы ищем легкие пути! Поэтому в качестве инструмента будем использовать VirtualDub Подойдет любая версия из тех, которые вы сможете найти. Итак, открываем VirtualDub и идем в пункт меню "File->Open Video File…"

После открытия фильма необходимо выделить фрагмент. Для этого перемещаем ползунок до нужного места и нажимаем кнопку "Home" на клавиатуре, затем указываем конец фрагмента и нажимаем кнопку "End". Что бы сохранить звуковую дорожку выделенного участка достаточно перейти в пункт меню "File->Save WAV…" и указать имя файла и директорию для сохранения. Замечу, что обычно сохраненный файл имеет качество "44 кГц, 16 бит, стерео", поэтому в целях экономии места рекомендую его уменьшить с помощью WavCompressor или перевести в MP3 этой же утилитой. А затем делайте с ним всё что захотите: переводите в MP3, создавайте MMF или творите MIDI. Всё в ваших руках…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список основных GSM-команд

При использовании этих команд соблюдайте осторожность, так как Вы можете по ошибке, к примеру, отключить ВСЕ входящие звонки на своем телефоне.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

@ – кнопка посыла вызова

(«Зеленая трубка», «OK», «YES», «Navi»)

** – включить или активизировать

* – активный

## – выключить или деактивировать

# – неактивный

ЗАМЕНА PIN-КОДА

Изменить PIN 1:

**04*старыйPIN1*новыйPIN1*новыйPIN1#@

Изменить PIN 2:

**042*старыйPIN2*новыйPIN2*новыйPIN2#@

Разблокировать PIN 1:

**05*PUK*новыйPIN1*новыйPIN1#@

Разблокировать PIN 2:

**052*PUK2*новыйPIN2*новыйPIN2#@

PUK – код, который должен быть предоставлен оператором при покупке телефона или подключении. При отсутствии этого кода или десятикратном вводе неправильного PUK ваш телефон будет полностью заблокирован!

ПОКАЗАТЬ IMEI

*#06# Если код, полученный с помощью ввода данной команды, и код на задней крышке телефона не совпадают, то ваш телефон, возможно, был ранее украден или некорректно разлочен.

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ ЗВОНКОВ

##002#@ - деактивизировать все виды переадресации

##004#@ - деактивизировать все условные переадресации

**004*номер_телефона#@ - активизировать все условные переадресации

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ ВСЕХ ЗВОНКОВ

##21#@ - деактивизировать и выключить переадресацию звонков на другой номер

#21#@ - деактивизировать переадресацию звонков на другой номер

**21*номер_телефона#@ - задать номер и активизировать переадресацию звонков на другой номер

*21#@ - активизировать переадресацию звонков на другой номер

*#21#@ - проверить статус переадресации звонков на другой номер

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ОТВЕТА НА ЗВОНОК

Активизировать переадресацию звонков на другой номер, если абонент не отвечает: **61*номер_телефона#@

Деактивизировать и выключить переадресацию звонков, если абонент не отвечает: ##61#@

Деактивизировать переадресацию звонков, если абонент не отвечает: #61#@

Активизировать переадресацию звонков, если абонент не отвечает: *61#@

Проверить статус переадресации звонков, если абонент не отвечает: *#61#@

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ АБОНЕНТ НАХОДИТСЯ ВНЕ ЗОНЫ ПОКРЫТИЯ

Активизировать переадресацию звонков на другой номер, если абонент находится вне зоны покрытия: **62*номер_телефона#@

Активизировать переадресацию звонков, если абонент находится вне зоны покрытия: *62#@

Деактивизировать и выключить переадресацию звонков, если абонент находится вне зоны покрытия: ##62#@

Деактивизировать переадресацию звонков, если абонент находится вне зоны покрытия: #62#@

Проверить статус переадресации, если абонент находится вне зоны покрытия: *#62#@

ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТЕЛЕФОН ЗАНЯТ

Активизировать переадресацию звонков на другой номер, если телефон занят: **67*номер_телефона#@

Активизировать автоматическую переадресацию звонков, если телефон занят: *67#@

Деактивизировать и выключить переадресацию звонков, если телефон занят: ##67#@

Деактивизировать переадресацию звонков, если телефон занят: #67#@

Проверить статус автоматической переадресации, если телефон занят: *#67#@

УСТАНОВКА КОЛИЧЕСТВА ГУДКОВ ДО АКТИВИЗАЦИИ ПЕРЕАДРЕСАЦИИ

N - число от 5 до 30 (сек)

Установить количество гудков: **61*НомерГолосовойПочты**N#@

Отменить предыдущую установку: ##61#@

ЗАПРЕТ ВСЕХ ИСХОДЯЩИХ ЗВОНКОВ

Изменить пароль для запрета вызова: **03*330*старыйПароль*новыйПароль*новыйПароль#@

Активизировать запрет всех исходящих звонков: **33*Пароль#@

Деактивизировать запрет всех исходящих звонков: #33*Пароль#@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...