Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Вокруг Науки Техники


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 

Сплав облегчит системы охлаждения бытовой техники на треть

Снизить на треть вес радиаторов и систем теплоотвода в электромобилях и бытовой электронике позволят новые сплавы, созданные исследователями из НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с LG Electronics. Результаты исследований опубликованы в Journal of Magnesium and Alloys.

С развитием электроники, по словам специалистов, всё более остро встаёт проблема эффективного отвода тепла — с ростом производительности техники растёт и тепловыделение. Снижение температуры напрямую влияет на продление жизненного цикла устройств. Это важно в том числе для бытовой техники, электромобилей, светодиодных панелей.

Учёные НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с компанией LG Electronics создали новые высокотеплопроводные магниевые сплавы, которые отличаются от аналогов повышенной надёжностью и невысокой стоимостью, а кроме того позволяют существенно снизить вес устройств.

«Традиционно для отвода тепла используется алюминий, но для современной техники он оказывается слишком массивен. Снижение веса устройств позволяет существенно уменьшить энергозатраты при функционировании, а также снизить парниковые выбросы при транспортировке, что становится сегодня всё важнее. Применение наших сплавов позволит снизить вес теплоотводящих элементов на треть без потери эффективности», — рассказал доцент кафедры Литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС» Вячеслав Баженов.

Одна из проблем в эксплуатации магниевых сплавов, как отметили учёные, — их способность загораться на воздухе. За счёт добавок кальция и иттрия исследователям удалось значительно повысить температуру возгорания, благодаря чему новые материалы можно без ограничений применять в различной технике.

«Мы хотели создать сплавы с низкой себестоимостью, поэтому практически не использовали дорогостоящие элементы, которыми обычно легируют магний: неодим, лантан, торий и другие. Получились сплавы двух составов: легированный кремнием, цинком и кальцием (Mg-Si-Zn-Ca) — максимально дешёвый, с высокой теплопроводностью и средней прочностью, и несколько более дорогой — легированный цинком, иттрием и цирконием (Mg—Zn—Y—Zr), с высокой прочностью и чуть меньшей теплопроводностью», — сообщил Вячеслав Баженов.

По результатам работ компания LG Electronics зарегистрировала патенты на разработанный в НИТУ «МИСиС» высокотеплопроводный магниевый сплав (Mg-Si-Zn-Ca) и радиатор из него в США, Евросоюзе, Корее и Китае.

В настоящее время научный коллектив работает над новыми композициями сплавов на основе магния, которые смогут обеспечить, наряду с низкой себестоимостью и высокой теплопроводностью, высокую прочность и коррозионную стойкость.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlphaDog явно вдохновлен другим роботом — Spot, четвероногой машиной, разработанной для промышленного использования компанией Boston Dynamics, которая стала сенсацией в Интернете после появления в серии вирусных видеороликов на YouTube. Однако инженеры из Нанкина вместо этого нацелены на потребительский рынок и говорят, что их собака-робот, которая движется со скоростью почти 15 километров в час и крутится на месте, как возбужденный щенок, является самой быстрой на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее подробное изображение клетки человека на сегодняшний день, полученное с помощью рентгенографии, ядерного магнитного резонанса и криоэлектронной микроскопии.

Ey_fMtOVgAEjfV9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактериофаг, также неофициально известный как фаг, представляет собой вирус, который инфицирует и размножается внутри бактерий и архей. Бактериофаги состоят из белков, которые инкапсулируют геном ДНК или РНК, и могут иметь простые или сложные структуры.

5c0ao1vcy4u61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...