Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Новости AMD


Flanger

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Процессоры AMD Zen 5 оказались «пугающе быстрыми», заявил создатель архитектуры Zen

По данным создателя микроархитектуры Zen Джима Келлера (Jim Keller), уже покинувшего AMD, процессоры на следующем воплощении данной архитектуры — Zen 5 — оказались «пугающе быстрыми». Келлер, сегодня возглавляющий стартап Tenstorrent, продемонстрировал на одном из выступлений диаграмму с показателями нескольких конкурирующих чипов разных разработчиков, включая данные о ещё не вышедших чипах на Zen 5.

Ryzen.jpg

Келлер не только стоял у истоков создания микроархитектуры Zen, на за свою карьеру поработал в крупнейших IT-компаниях мира, включая Apple. В отсутствие официальных сведений от AMD, его заявления являются весьма важным источником информации. Выступая перед студентами в Индии, Келлер показал слайд с данным о производительности разных серверных CPU, включая чипы со всеми поколениями архитектуры Zen (Naples на Zen, Rome на Zen 2, Milan на Zen 3 и Genoa на Zen 4), новейший чип Intel Sapphire Rapids, собственные CPU Amazon, будущий CPU NVIDIA Grace, а также чип AMD на Zen 5.

Стоит отметить, что серверные решения AMD во многом очень близки процессорам, выпускаемым для потребительского рынка — в обеих платформах используются одинаковые чиплеты с ядрами. Другими словами, имеется прямая связь между данными о производительности серверных чипов на Zen 5 и производительностью будущих чипов Ryzen 8000, которые поступят в продажу, вероятно, в следующем году.

Речь идёт о данных бенчмарка SPEC CPU 2017 INT Rate, который является стандартом индустрии для CPU корпоративного класса и измеряет однопоточную целочисленную производительность вместо показателей производительности с плавающей запятой. По данным Tenstorrent, чип на Zen 5 оказался на 30 % быстрее, чем CPU с Zen 4. Кроме того, Келлер указал относительные рабочие частоты, и здесь Zen 5 несколько опережает Zen 4. Сообщается, что Zen 5 может выполнять на 23 % больше инструкций за такт (IPC), чем Zen 4.

sm.9QiL83bxNXA9.800.jpg

Судя по показателям всех версий Zen в рейтинге, цифры во многом соответствуют тому, как растёт производительность CPU Ryzen с каждым поколением, включая игровую производительность. Если разрыв между Zen и Zen 2 оказался не столь большим, то с появлением Zen 3 произошёл качественный скачок, а Zen 4, в свою очередь, тоже не столь сильно ушёл от Zen 3. Теперь скачок производительности ожидается с появлением Zen 5.

Помимо AMD Zen 5 и NVIDIA Grace все остальные решения уже эксплуатируются. Примечательно, что чип Grace отмечен, как «запланированный», а вот Zen 5 такой маркировки не имеет. Не исключено, что AMD уже поставила чипы партнёрам для тестирования, но сведения о них не раскрываются из-за условий соглашений о неразглашении.

Впрочем, Келлер сам по себе является важным источником информации. В своё время он был главным архитектором К8 — архитектуры легендарных чипов Athlon 64. Позже эксперт перешёл в Apple и помог той завоевать сильные позиции на рынках смартфонов с помощью выпуска фирменных чипов Apple A-серии, в 2012 году вернулся в AMD и курировал разработку архитектуры Zen. После этого он ненадолго перешёл в Tesla для того, чтобы помочь разработать чипы для систем автономного вождения, в 2018 году переместился в Intel, а в начале 2023 года возглавил стартап Tenstorrent. Маловероятно, что специалист такого уровня не имеет данных о происходящем в AMD и о Zen 5 в частности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

ASUS и ASRock раскрыли подробности о будущих настольных гибридных процессорах AMD Ryzen 8000G

О планах AMD выпустить гибридные процессоры Ryzen 8000G с процессорными ядрами Zen 4 и встроенной графикой RDNA 3 стало известно ещё из утечки компании Gigabyte, которая в ноябре выпустила новые бета-версии BIOS для своих плат с поддержкой будущих чипов. Теперь компании ASUS и ASRock вместе с выпуском новых прошивок для своих материнских плат раскрыли дополнительные детали о грядущих гибридных настольных процессорах.

AMD-RYZEN-8000G-HERO.jpg

Информацию о шести моделях процессоров Ryzen 8000G компания ASUS добавила на страницы двух своих материнских плат. В серию войдёт восьмиядерная модель Ryzen 7 8700G с базовой частотой 4,2 ГГц. Информации о Boost-частоте нет, но слухи приписывают чипу возможность автоматического разгона до 5,1 ГГц. Также ожидается шестиядерная модель Ryzen 5 8600G с базовой частотой 4,35 ГГц. Помимо них в серию войдут модели Ryzen 5 8500G и Ryzen 3 8300G с шестью и четырьмя ядрами соответственно. По слухам, последняя пара чипов использует гибридную архитектуру из ядер Zen 4 и Zen 4c и оснащена более компактным кристаллом по сравнению с моделями Ryzen 5 8600G и Ryzen 7 8700G, где используются только ядра Zen 4.

ASUS-RYZEN-8700G-SPEC.jpg

Вместе с обычными APU Ryzen 8000G ожидаются Pro-версии процессоров с улучшенными технологиями безопасности для корпоративных пользователей. К сожалению, информации о встроенной графике на архитектуре RDNA 3 процессоров Ryzen 8000G компания ASUS не приводит. Известно, что чипы предложат от 8 до 16 Мбайт кеш-памяти L3, а их показатель TDP составит 65 Вт.

Примечательно, что в данных ASUS также указано, что чипы имеют степпинг B2. Это может говорить о том, что новинки используют кристаллы Hawk Point, как и мобильные Ryzen 8040. Иными словами, в составе Ryzen 8000G можно ожидать наличие улучшенного нейронного движка XDNA для поддержки различных ИИ-функций.

Компания ASRock, в свою очередь, упомянула процессор Ryzen 7 8700G. Производитель опубликовал новость, в которой сообщил, что его материнские платы для платформ Intel и AMD получат поддержку 256 Гбайт ОЗУ. Ранее об этом же сообщила компания MSI. На одном из опубликованных скриншотов ASRock показала работу Ryzen 7 8700G в паре с таким объёмом оперативной памяти на материнской плате с чипсетом AMD X670. Однако информация утилиты CPU-Z указывает на принадлежность процессора к серии Phoenix. Информация ASRock также намекает, что в составе Ryzen 7 8700G будет использоваться встроенная графика Radeon 780M с 12 исполнительными блоками RDNA 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Flanger изменил название на Новости AMD

AMD обещает представить процессоры с архитектурой Zen 5 в следующем полугодии

По крайней мере, в серверном сегменте.

На квартальной отчётной конференции AMD генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) выразила надежду, что по итогам прошлого квартала этот поставщик занял максимальную за всю свою историю долю на рынке центральных процессоров для серверного применения. По крайней мере, по итогам прошлого года выручка компании в серверном сегменте выросла до рекордного значения в $6,5 млрд, и в совокупности со встраиваемым сегментом они формировали более 50% всей выручки компании.

В текущем году толкать выручку AMD вверх будет не только серверный, но и клиентский сегмент. Как призналась Лиза Су, клиенты компании проявляют высокий интерес к серверным процессорам EPYC поколения Turin с архитектурой Zen 5, которые получат большее количество ядер и увеличат предел по объёму поддерживаемой памяти. Глава компании уточнила, что на рынок процессоры Turin с архитектурой Zen 5 выйдут во второй половине текущего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессоры AMD на Zen 5 выйдут во второй половине 2024 года, но настольных среди них не будет

Компания AMD в рамках отчётной конференции по результатам минувшего квартала сообщила, что процессоры нового поколения на архитектуре Zen 5 выйдут во второй половине 2024 года. Интересно, что компания не упоминает настольные чипы, а только серверные EPYC Turin и мобильные Strix Point. Вероятно, в настольном сегменте архитектуру Zen 5 придётся подождать подольше.

zen_5_03.jpg

По поводу Turin компания AMD заявила, что данные процессоры придут на смену актуальным EPYC 4-го поколения в конце 2024 года и за счёт ядер Zen 5 обеспечат «AMD лидерство по производительности, эффективности и совокупной стоимости владения», а также откроют новые возможности для расширения памяти в системах и предложат большее количество ядер.

Компания отметила, что уже ведутся работы по тестированию EPYC Turin как внутри самой AMD, так и её заказчиками. «Turin будут лидировать по общей производительности, а также по производительности на ядро и на ватт в широком диапазоне рабочих нагрузок, когда они будут запущены в конце этого года», — подытожила AMD. Процессорам AMD EPYC следующего поколения предстоит противостоять чипам Intel Xeon Granite Rapids, которые также нарастят количество ядер относительно чипов нынешнего поколения. Также эти чипы Intel должны стать до 3 раз быстрее в ИИ-задачах и предложить в 2,8 раза увеличенную пропускную способность памяти относительно нынешних Xeon Scalable.

Что касается потребительских продуктов на Zen 5, то AMD здесь упомянула мобильные Strix Point. «Мы активно продвигаем нашу дорожную карту процессоров Ryzen AI, чтобы расширить наше лидерство в области ИИ, включая процессоры следующего поколения Strix, которые, как ожидается, обеспечат более чем трехкратный рост производительности в области ИИ по сравнению с процессорами серии Ryzen 7040», — заявила AMD. Процессоры Strix Point будут сочетать в себе ядра Zen 5, «улучшенную графику RDNA» и обновленный движок Ryzen AI. По мнению AMD, это позволит значительно повысить производительность, энергоэффективность и возможности ПК в области ИИ. Первые ноутбуки на данных чипах будут представлены в конце этого года, обещает AMD.

AMD рассчитывает, что в 2024 году её продажи на рынке клиентских ПК будут расти умеренными темпами, причём большую ставку компания делает на вторую половину года за счёт распространения ПК с искусственным интеллектом. «Мы продолжаем видеть хорошие возможности для роста нашего клиентского бизнеса по мере наращивания текущих продуктов, расширения нашего лидерства в области ИИ ПК и запуска следующей волны процессоров Zen 5», — отметила глава AMD Лиза Су (Lisa Su).

Весьма показательно, что про десктопные процессоры компания AMD вообще не упоминает. Поэтому логично предположить, что с ними всё будет не так просто. Вероятно, AMD придётся что-то придумать, чтобы обогнать или хотя бы догнать по производительности Intel, от настольных чипов которой она отстала в нынешнем поколении на Zen 4. Возможно, компания захочет сразу выпустить процессоры с дополнительным кешем 3D V-Cache, но на это потребуется больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ

AMD представила процессоры для корпоративных систем Ryzen Pro 8000 с ускорителем искусственного интеллекта (Neural Processing Unit, NPU). Компания представила как мобильные Ryzen Pro 8040 Hawk Point, так и процессоры Ryzen 8000G Phoenix для настольных систем ПК. Новинки основаны на тех же кристаллах, что и потребительские процессоры AMD, но получили дополнительные функции, важные для корпоративных пользователей.

amd-ryzen-pro.jpg

AMD заявляет, что её мобильные процессоры с производительностью NPU в 16 TOPS имеют заметное преимущество перед конкурирующими процессорами Intel Core Ultra и на 5 TOPS превосходят Meteor Lake. AMD также лидирует в совокупной ИИ-производительности центрального процессора, встроенной графики и NPU с результатом 39 TOPS по сравнению с 34 TOPS у чипов Intel.

sm.amd-partners.800.jpg

Примечательно, что ни чипы AMD, ни Intel не соответствуют требованиям Microsoft к ИИ-ПК следующего поколения по минимальной производительности NPU в 45 TOPS, но обе компании заявляют, что их чипы следующего поколения, Strix Point и Lunar Lake, соответственно, будут соответствовать этому стандарту. Требование Microsoft обусловлено необходимостью выполнения части рабочих нагрузок ИИ локально, поэтому пока неясно, как Copilot будет работать с текущими поколениями процессоров AMD и Intel.

sm.amd-ryzen-pro-business.800.jpg

Локальное выполнение задач ИИ особенно важно для бизнес-компьютеров, поскольку оно решает критические проблемы конфиденциальности. Потенциально это также может снизить задержки, увеличить производительность и время автономной работы для приложений ИИ, но потребует согласования программного и аппаратного компонентов. Победа в борьбе за доминирование в сфере ИИ будет определяться партнёрскими связями разработчиков. AMD планирует в 2024 году довести количество партнёрских соглашений с независимыми поставщиками программного обеспечения (Independent Software Vendor, ISV) до более чем 150. Intel на данный момент имеет партнёрские отношения со 100 ISV и более 100 поставщиками интегрированного оборудования (Integrated Hardware Vendor, IHV).

sm.amd-ryzen-pro-desktop.800.jpg

Процессоры серии Ryzen Pro 8040 основаны на потребительских чипах Hawk Point. Процессоры Ryzen Pro 8040U рассчитаны на диапазон TDP 15–28 Вт, а варианты Ryzen Pro 8040HS разделены на линейки с мощностью 20–28 Вт и 35–54 Вт. Интересно, что модели с мощностью более 45 Вт позиционируются в качестве решений для рабочих станций. Количество ядер варьируется от шести у Ryzen 5 до восьми у Ryzen 7 и Ryzen 9, а число потоков, соответственно, от 12 до 16. Ключевые параметры, такие как тактовая частота, встроенный графический процессор и кэш, не изменились по сравнению с потребительскими версиями, за исключением Ryzen 5 Pro 8540U, который поставляется без встроенного NPU.

sm.amd-ryzen-pro-elevating.800.jpg

 AMD предоставила результаты сравнения своих процессоров с конкурирующими чипами Intel. Как и в случае со всеми тестами от производителя, к этим результатам следует относиться с изрядной долей скептицизма. AMD заявляет о среднем 30-процентном преимуществе процессора Ryzen 7 Pro 8840U с TDP 15 Вт над процессором Intel Core Ultra 7 165U c аналогичным TDP в ряде рабочих нагрузок, включая многозадачность, рендеринг, производительность, графику и создание контента. AMD также заявляет о среднем преимуществе в 18 % над процессором Core Ultra 7 165H мощностью 28 Вт.

sm.amd-ryzen-pro-mobile.800.jpg

По утверждению AMD, её процессор для рабочих станций Ryzen 9 Pro 8945HS с TDP 45 Вт на 77 % быстрее работает с большой языковой моделью Llama 2 и обеспечивает более чем 50 % преимущество в программе обработки видео Topaz Labs на базе ИИ по сравнению с процессором Intel Core Ultra 9 185H с TDP 45 Вт. В задачах распознавания лиц и объектов заявленный выигрыш в производительности варьируется от 5 % до 23 %. Также декларируется 46-процентное преимущество во времени автономной работы в приложении Teams.

sm.amd-ryzen-pro-portfolio.800.jpg

Серия Ryzen Pro 8000 для профессиональных настольных ПК создана на основе потребительской линейки 8000G с NPU. Все характеристики новых процессоров идентичны потребительским моделям: от четырёх ядер и восьми потоков до восьми ядер и 16 потоков в семействах Ryzen Pro 3, 5 и 7. Стандартные модели имеют настраиваемый диапазон TDP 45–65 Вт, тогда как модели GE рассчитаны на TDP 35 Вт.

sm.amd-ryzen-pro-tech.800.jpg

AMD заявляет о среднем 19-процентном приросте производительности по сравнению с конкурирующим процессором Intel Core i7-14700 с максимальным трёхкратным преимуществом в графическом тесте Time Spy, что неудивительно, учитывая сочетание процессора с архитектурой Zen 4 и графического движка RDNA 3. AMD также заявляет о снижении энергопотребления на 33–76 % в различных конфигурациях.

sm.ryzen-pro-8040_01.800.jpg

Ключевым отличием моделей AMD Pro от стандартных потребительских чипов является интегрированный пакет аппаратного и программного обеспечения AMD Pro Technologies, включающий в себя такие функции, как AMD Pro Security, AMD Memory Guard, и AMD Secure. Процессоры 8000 серии стали первыми чипами для настольных ПК, в которых интегрированы функции безопасности Microsoft Pluton и удалённое облачное управление. AMD Pro Manageability упрощает подготовку, создание образа системы и развёртывания, а AMD Pro Business Ready обеспечивает стабильность и надёжность. AMD утверждает, что предлагает полный набор технологий Pro во всех моделях своих процессоров в отличие от Intel, которая сегментирует своё семейство процессоров.

sm.ryzen-pro-8040_02.800.jpg

AMD предлагает обновлённые OEM-платформы, созданные на базе процессоров серий 8040 и 8000. Серия Ryzen Pro теперь также доступна OEM-партнёрам AMD.

Любопытно отметить, что AMD также сообщает о небольшом преимуществе своих новых чипов над процессором Apple M3 Pro, однако процессор Apple не представлен ни в одном из прямых сравнений производительности от AMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...