Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

С миру по нитке


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 

Сегодня каждый год возводятся десятки и сотни инфраструктурных объектов. Железобетонные мосты для автомобилей и поездов вырастают подобно грибам после дождя. Современный мост - конструкция достаточно сложная. Впрочем, строить их люди научились еще в незапамятные времена. Отдельные старинные мосты сохранились по сей день.

1632836292_most-v-dagestane-postroennyj-bez-edinogo-gvozdja-1.jpg

Сложно поверить, но простоять несколько сотен лет может даже мост из дерева.

1632836294_most-v-dagestane-postroennyj-bez-edinogo-gvozdja-4.jpg

Уникальный по своей сути и конструкции деревянный мост, построенный без единого гвоздя, до сих пор стоит в Дагестане рядом с селом Гумли. Специалисты утверждают, что данной инженерной конструкции не менее 200 лет. При этом большинство местных жителей склонно утверждать, что в действительности мост еще более древний и его возраст составляет от 600 до 800 лет. Однако, даже если он стоит «всего» два столетия, то все равно вызывает восхищение.

1632836293_most-v-dagestane-postroennyj-bez-edinogo-gvozdja-2.jpg

Построен мост по достаточно примитивной технологии. Собран он из деревянных балок, которые соединены друг с другом при помощи нагелей. Технология строительства такого моста чем-то напоминает создание деревенской хаты из сруба. При этом в основании моста стоит каменный фундамент, соединенный древним цементным раствором. В конструкции моста есть одна единственная металлическая деталь – железная скоба. Однако, назначение ее совершенно непонятно. Есть основания полагать, что забили ее намного позже момента строительства какие-то шутники.

1632836294_most-v-dagestane-postroennyj-bez-edinogo-gvozdja-3.jpg

При всей своей старости и кажущейся хлипкости мост в Гумли все еще очень надежный. В стародавние времена устанавливался он для проезда повозок. Однако, прочность моста позволяет ему выдержать сегодня в том числе легковой автомобиль. Хотя конструкция давно стала местной достопримечательностью и даже претендует на звание культурной ценности, мост продолжают использовать по прямому назначению.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Республика Саха. 666 километров от города Якутска. Здесь, посреди вечной мерзлоты, в Верхоянском районе, сформировался гигантский провал. Широкая котловина обнажает древние геологические пласты — источник сведений об обитателях нашей планеты и ее климате. Ученые не могут понять, почему воронка растет с каждым днем и продолжает уходить все глубже в землю.  В течении последних лет, от постоянно повышающейся температуры, вечная мерзлота оттаивает всё больше и больше, и Батагайский провал продолжает расти.

Увеличиваясь каждый год примерно на 10 - 15 метров. На данный момент, высота отвесных краёв провала местами достигла более 100 метров, длина провала более километра, ширина 850 -900 метров..

Батагайка – не первый и, похоже, не последний термокарстовый кратер в России. Причиной возникновения похожих воронок на Ямале считаются глобальное потепление.

Самый древний из вскрывшихся геологических пластов в этом провале образовался 200 000 лет назад. Его состав свидетельствует о том, что тысячи лет назад климат в окрестностях Верхоянска был таким же, как и теперь – и даже теплее. Доказательство тому – обломки древних деревьев, прекрасно сохранившиеся в вечной мерзлоте.

Здесь были найдены хорошо сохранившийся остов жеребенка возрастом 4400 лет и останки детеныша бизона. Среди прочих находок – кости мамонтов и оленей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Растение, не способное к фотосинтезу. Не имея хлорофилла, птероспоры  паразитируют на микоризных грибах, которые, в свою очередь, паразитируют на корнях хвойных деревьев. 

xn78hv5nyzx71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...