Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Интересное из истории


Flanger

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 1939 году маленькая грелка, представленная на рынке, считалась удобным аксессуаром в аптечке для лечения зубной боли и подобных заболеваний. Емкость с герметичной резиновой пробкой имеет достаточно большое горлышко, чтобы в нее можно было положить измельченный лед, так что ее также можно использовать в качестве компресса со льдом.

mini-hot-water-bottle.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поджог UpStairs Lounge

Поджог UpStairs Lounge, иногда называемый пожаром UpStairs Lounge, произошел 24 июня 1973 года в гей-баре UpStairs (или Up Stairs) Lounge, расположенном на втором этаже трехэтажного здания по адресу 604 Iberville Street в Нью-Йорке. Орлеан, штат Луизиана, США. Тридцать два человека погибли и не менее пятнадцати получили ранения в результате пожара или отравления дымом. Официальная причина по-прежнему указана как «неустановленное происхождение».

Главный подозреваемый, гей с психическими расстройствами в анамнезе по имени Роджер Дейл Нуньес, которого ранее в тот же день выгнали из бара, так и не был обвинен и покончил с собой в ноябре 1974 года. Не было найдено никаких доказательств того, что поджог был мотивирован ненавистью или открытой гомофобией. До стрельбы в ночном клубе Орландо в 2016 году, в результате которой было убито 49 человек, поджог UpStairs Lounge был самым смертоносным нападением на гей-клуб в истории США.

VEMSICICSJQP4XL6OYMO3GCODM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфелеву башню перекрашивали 18 раз с момента ее первоначального строительства, в среднем раз в 7 лет - именно так её красили в 1932 году

Réfection_de_la_peinture_de_la_Tour_Eiffel,_1924_-_Gallica.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет назад Вчера (27 июня 1923 г.) семь человек были убиты и 70 ранены на Атлантик-авеню в Бруклине, Нью-Йорк, когда поезд сошел с рельсов на эстакаде, и три вагона упали на автомобили с высоты 35 футов (11 м).

i2hesb2k7j231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шлем для МРТ

В 80-х годах с помощью этого шлема врачи проводили МРТ головного мозга. Катушки по бокам служили антеннами, которые улавливали магнитные сигналы.

photo16896512331.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпачки на соски для кормящих матерей

Колпачки были сделаны для кормящих матерей, чтобы защитить соски от трещин. Их изготавливали из свинца, а вредное воздействие этого металла, в XVIII - XIX веках, было неизвестно.

photo16896512352.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарфоровая кукла в маленьком гробе предназначалась для детей. На коробке было написано двусмысленное сообщение: “Не говори много”. Название “замороженная Шарлотта” было взято из баллады о девушке, которая была очень дерзкой и умерла из-за того, что много болтала. Соединенные Штаты, девятнадцатый век.

photo168965124113.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлем “виртуальной реальности”

Теоретически такой шлем должен был лишить владельца связи с внешним миром, Германия, 1967 год

photo168965124317.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на Руси сложилась традиция послеобеденного сна

Сиеста — послеобеденный сон, без которого не могут обойтись жители многих стран с жарким климатом. Но задумывался ли кто-нибудь, что подобный обычай есть и у нас. «После плотного обеда полагается поспать» — хорошо известная каждому народная поговорка возникла не на ровном месте. Поспать после обеда на Руси любили крестьяне и цари, монахи и солдаты, бродяги и купцы. Как же появилась «сиеста по-русски» — явление, необычное для страны, где обеденное солнце редко бывает жгучим?

Важный признак русского человека

На Руси послеобеденный сон был обязательным, хотя и не лимитированным по времени. Кто-то мог отдохнуть 10-15 минут, а кто-то и несколько часов. Все зависело от потребности во сне, привычки и, конечно, статуса. Сапожник или пахарь не мог себе позволить прохлаждаться 2-3 часа, а вот зажиточный горожанин или князь отсыпался сколько вздумается. О пользе послеобеденного отдыха говорил еще Владимир Мономах в своем «Поучении». Князь утверждал, что этот обычай «от Бога присужден». По его словам, после полудня отдыхают не только люди, но даже звери и птицы. Правило это, совсем необременительное, соблюдали и цари, и простолюдины. Государь Алексей Михайлович, отец Петра I, обязательно спал после обеда. Это помогало ему быть бодрым и в хорошем расположении духа на вечерней службе в церкви. Старую добрую традицию не стоило игнорировать. Немецкий путешественник Конрад Буссов, гостивший в начале 17 века в Москве, описал в своих путевых заметках интересный случай. Оказывается, царь Лжедмитрий игнорировал послеобеденный отдых, что только усиливало подозрение, что «царь — ненастоящий». Деятельный самозванец после обеда сразу приступал к своим обязанностям, как вспоминал другой путешественник — Адам Олеарий. Поэтому многие были уверены, что государь «не русский по рождению и не сын Великого князя».

Сон сидя и в шкафу

Но не все могли себе позволить после обеда отправиться в опочивальню или залезть на полати. Кто-то сидел в кабинетах, например, чиновники. Они были вынуждены были спать прямо на рабочем месте. И так происходило столетиями. Еще во времена Ивана Грозного иностранные дипломаты отмечали, что дьяки во время важных переговоров частенько клевали носом, вместо того, чтобы вести записи. Лавочники также отдыхали на месте. Они дремали на крыльце магазина или внутри Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BigPicture.ru , если на улице было слишком холодно или жарко. Некоторые историки считают, что обычай спать сидя привез из Европы царь Петр I. Государь-реформатор сам нередко спал за столом. А еще он иногда очень по-европейски залезал, чтобы выспаться в специальный шкаф, удивляя придворных. Спали сидя после обеда и в монастырях. У монахов дневной сон лежа считался искушением, поэтому они дремали, полусидя на лавках. В таком положении было сложно предаваться праздности долгое время. При этом такой отдых в монастырях был обязательным. Он был не только обычаем, но и необходимостью, ведь часто приходилось стоять часами на ночных службах. Известно, что в Киево-Печерской лавре после обеда даже закрывали ворота. Монашеская братия разбредалась по кельям и спала в одежде. Это не давало излишне расслабляться, и монахи могли быстро явиться по зову игумена. Кстати, сами настоятели монастырей не были исключением и, говорят, спали днем не особо ограничивая себя по времени.

И дамы, и бурлаки

Придворные дамы тоже не упускали возможность поспать среди дня. Делали они это в креслах и на диванах. При этом нужно было приложить максимум усилий, чтобы сохранить все складки на платье и не испортить сложную прическу. Для сохранения сложных конструкций из волос на голове в 18 столетии даже использовали специальные деревянные подпорки. Но даже эти неудобства не могли заставить дам отказаться от дневного сна. А вот крестьяне не всегда могли спать после обеда. Обычай разрешал лениться днем только с 15 июля (Трофим-бессонник) и до 10 марта (Тарасий-кумошник). Тех, кто спал и после Тарасия, по народному поверью подстерегала лихорадка. Но это не касалось тех, кто работал в поле. Работникам нужно было хоть немного, но полежать после приема пищи. Тем более, что как раз в обед солнце пекло сильнее всего. Спали и пастухи, впрочем, они это делали на свой страх и риск. В крестьянской среде верили, что если пастух спит, но его стадо в целости и сохранности, значит, ему помогает леший. Чтобы заручиться помощью нечисти, стерегущей стадо, пока пастух спит, тому нужно было выполнить определенный обряд. Послеобеденный сон входил в распорядок дня и бурлаков. Поев днем, они непременно ложились спать. Это позволяло им восстановить силы после тяжелых переходов. Труд бурлака был одним из самых трудных, ведь на каждого из них приходилось в пути не менее 40 кг веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...