Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

PCI Express X.X


Flanger

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Уже через год появится первый настольный чипсет с поддержкой PCI Express 2.0 - им станет флагманский набор системной логики Bearlake-X. Об этом стандарте известно, что он удвоит пропускную способность интерфейса, при этом сохранив обратную совместимость с нынешними устройствами PCI Express 1.1.

Между тем, на этой неделе компания Rambus предложила разработчикам пакет интеллектуальной собственности для создания продуктов с поддержкой PCI Express 2.0, а компания Intel поведала о прочих особенностях этого интерфейса:

post-1-1159464915[1].jpg

Частота шины PCI Express может увеличиться со 100 МГц до 125 МГц и 250 МГц. Интерфейсный разъём типа PCI Express x16, используемый для установки видеокарт, в версии стандарта 2.0 сможет обеспечить поддержку видеокарт с уровнем энергопотребления от 225 до 300 Вт. При этом, правда, без внешних разъёмов питания не обойтись, но прирост поставляемой через разъём мощности налицо - версия 1.1 ограничивается 75 Вт.

Внедрение поддержки таких мощных видеокарт потребует переработки конструкции не только разъёмов питания или блоков питания, но и корпусов системных блоков, а также форм-факторов материнских плат. Впрочем, существенных отступлений от нынешнего форм-фактора ATX разработчики не ожидают.

Все эти изменения пока не утверждены официально, и будут подвергаться доработке. Тем не менее, уже сейчас ясно, что от эксплуатации непривычно мощных видеокарт любителям "быстрой езды" не уйти. По крайней мере, в случае покупки видеокарты класса high-end.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласно планам PCI Special Interest Group (PCI-SIG), выход новой версии стандарта PCI Express должен состояться не далее чем через два месяца. Основными отличиями от версии 1.0, вышедшей в 2003 г., будут: увеличение скоростных характеристик, введение поддержки технологий виртуализации и расширенные возможности по управлению электропитанием, в том числе для работы с «прожорливыми» высокопроизводительными видеокартами.

Согласно предварительной информации, PCI Express 2.0 по сравнению с v.1.0 будет предусматривать увеличение пропускной способности вдвое – с 2,5 до 5 Гбит/с на каждую линию последовательной передачи. Что касается видеокарт, тут разработчики стандарта предусматривают варианты работы с экземплярами, способными «употреблять» мощность до 225 Вт или даже 300 Вт. Введение функции виртуализации ввода-вывода (Input-Output Virtualization, IOV) должно упростить организацию взаимодействия с видеокартами в набирающих все большую популярность разделяющих одно и то же аппаратное обеспечение виртуальных средах.

Дислокация устройств расширения, согласно новой спецификации PCI Express Cable, не будет ограничиваться пределами системного блока – предусматривается также использование медных кабелей длиной до 10 м для подключения устройств во внешнем исполнении. Наконец, ожидается включение в состав PCI Express 2.0 длительное время разрабатываемого проекта Geneseo, предусматривающего возможность организации тесного взаимодействия центрального процессора с картами сопроцессоров – например, ускорителей обработки графики или выполнения операций шифрования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Группа PCI-SIG, ответственная за стандартизацию PCI Express, объявила о выходе новой версии спецификаций - PCI Express Base 2.0. Новая версия стала результатом 60-дневного рассмотрения предварительной версии, включающей предложения участников организации.

Наиболее заметным усовершенствованием новой спецификации является удвоение скорости потока. Кстати, для ее обозначения используется величина GT/s (GigaTransfers per second – миллиардов пересылок в секунду), а не Гбит/с, встречающаяся в некоторых материалах. В новой версии PCI Express максимальная скорость возросла с 2,5 до 5 GT/s. Более скоростная схема передачи сигналов позволила увеличить суммарную пропускную способность 16-линейного соединения (х16) примерно до 16 Гбайт/с.

Кроме того, в спецификации PCI Express Base 2.0 есть и другие улучшения, которые позволят разработчикам создавать более интеллектуальные устройства, оптимизировать их энергопотребление и сохранить совместимость с имеющимся оборудованием. Вот их краткий список:

Динамическое управление скоростью соединения;

Механизм уведомления программного обеспечения (ОС, драйвера и т.п.) об изменениях пропускной способности и скорости соединения;

Расширение структуры, хранящей информацию о возможностях устройства, которое позволит лучше управлять устройствами, слотами и соединениями;

Службы управления доступом;

Контроль истечения времени ожидания событий;

Механизм сброса на уровне отдельных функций многофункционального устройства;

Новый порог энергопотребления устройств, устанавливаемых в слот.

http://www.pcisig.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
Цитата

 

Организация PCI-SIG, ответственная за продвижение и стандартизацию технологии PCI Express, объявила о ратификации версии 0.9 спецификаций стандарта PCI Express 5.0. Это означает, что новый стандарт почти готов к тому, чтобы появиться в серийных устройствах.


На самом деле, различные производители начинают работу с новой спецификацией стандарта PCI Express уже после принятия версии 0.4, и многие не дожидаются появления финальной версии 1.0, а выпускают свои решения на стадии версии 0.9. Проще говоря, это означает, что осталось совсем немного времени до того, как на рынке появятся первые устройства с поддержкой PCI Express 5.0.

К сожалению, внедрение стандарта PCI Express 4.0 заняло куда больше времени, чем планировалось изначально. В серверном сегменте он появился лишь в 2017 году, то есть спустя семь лет после PCI Express 3.0. А в настольном сегменте рынка стандарт PCI Express 4.0 и вовсе дебютирует только в этом году. Лишь недавно были анонсированы первые потребительские процессоры с его поддержкой — Ryzen 3000.

PCI_Express_5_0_02.jpg


В PCI-SIG считают, что стандарты PCI Express 4.0 и PCI Express 5.0 будут существовать параллельно. Последний найдёт применение в области высокопроизводительных устройств, которым требуется максимальная пропускная способность, например, в ускорителях вычислений для HPC и ИИ. В свою очередь PCI Express 4.0 займёт место в менее требовательных устройствах, например, в настольных и мобильных компьютерах.

Напомним, что стандарт PCI Express 4.0 предполагает пропускную способность в 64 Гбайт/с, тогда как PCI Express 5.0 — 128 Гбайт/с. В обоих случаях будет использоваться кодирование 128b/130b с избыточностью 1,5 %, дебютировавшее с актуальным стандартом PCI Express 3.0. Также PCI Express 5.0 принесёт ряд других изменений, например, повышение целостности сигнала за счёт доработок электрической составляющей. Сохранится и обратная совместимость с прежними версиями PCI Express.

PCI_Express_5_0_03.jpg


Организация PCI-SIG определяет спецификацию, но не контролирует, когда конечные устройства появятся на рынке. Ожидается, что PCI-SIG ратифицирует финальную версию 1.0 стандарта PCI Express 5.0 уже в первом квартале 2019 года, и первые устройства с новым интерфейсом появятся уже в этом году. А в 2020 году новый стандарт получит большее распространение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Flanger изменил название на PCI Express X.X
  • 7 месяцев спустя...

Стартовала разработка оптической версии PCI Express, но реальные продукты появятся нескоро

Организация PCI-SIG доложила о формировании рабочей группы для разработки оптического интерфейса, который смог бы заменить используемую сейчас электронную шину. Это поможет сэкономить энергию, снизить тепловыделение и повысить производительность компьютеров в целом, но в первую очередь технология появится в серверах, дата-центрах и прочих мощных системах.

PCI Express, возможно, является важнейшей шиной ПК, соединяющей его наиболее важные компоненты: центральный процессор с дискретным графическим процессором и твердотельным накопителем, а также другими интерфейсами. Развитие этой технологии помогают повысить производительность компьютера в целом, но переход от электроники к оптике означал бы революцию.

Едва ли стоит ожидать, что оптическая версия PCIe появится в ближайшее время — будь то спецификация или тем более реальный прототип. Только в 2025 году ожидается выход спецификации PCI Express 7.0, которая предложит колоссальные 128 ГТ/с. На рынке же самыми актуальными остаются компоненты стандарта PCI Express 4.0, который был утверждён в 2017 году. Компоненты с PCIe 5.0 только начинают свой путь.

Применение оптики для передачи данных изучается более десяти лет: когда-то Intel предложила технологию Light Peak как замену USB, но впоследствии проект был переименован в Thunderbolt и претерпел значительные изменения. Тем не менее, оптические решения не утратили актуальности. Интерконнект вычислительных компонентов может потреблять до 80 % мощности чипов — оптика может снизить этот показатель и повысить скорость передачи данных.

Но в PCI-SIG так далеко пока не заглядывают. «Эта новая рабочая группа по оптическим технологиям будет работать над тем, чтобы сделать архитектуру PCIe более подходящей для оптических устройств», — говорится в заявлении организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...