Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Жители трех районов САО возмущены проектом переноса платформы «Гражданская»

Жители Тимирязевского, Аэропорта и Савеловского районе пришли в негодование от планов перенести платформу «Гражданская» на юго-восток. Проект перестройки огромной территории вдоль линии МЦД-2 обсуждается в районных группах, где жители агитируют голосовать против него на «Активном Гражданине». О возможном переносе «Гражданской» и изменений вокруг нее 28 июля рассказывает «Наш Север».

Платформа «Гражданская» Рижского направления железной дороги расположена между станциями «Дмитровская» и «Красный Балтиец» на границе сразу трех районов: Тимирязевского, Аэропорта и Савеловского. По масштабному проекту перестройки территории вдоль МЦД-2 «Нахабино-Подольск» «Гражданская» будет перенесена на юго-восток, ближе к «Дмитровской». 

Вместе с переносом по проекту, опубликованном на «Активном Гражданине», планируется обустройство парковок велосипедов и такси (120 машиномест) в «пешеходной доступности» от северной и южной сторон новой платформы. Кроме, того будут проложены велосипедные дорожки в Чуксином тупике к северу от платформы. Тупик также предлагается «реконструировать» и организовать на нем движение общественного транспорта. 

Как следует из подписей к схеме железной дороги, проектировщики ожидают, что к 2025 году в утренний час пик на «Гражданской» будут выходить 1,5 тыс., а садиться в поезд 1,3 тыс человек.

Принять участие в обсуждении и проголосовать по проекту можно до 2 августа включительно. Презентация проекта и пояснительная записка к нему доступны по ссылке.

О предлагаемой переносе «Гражданской» критически высказались жители сразу трех районов. Хотя они солидарны в неприятии проекта, все по-разному его аргументируют и предлагают разные альтернативы. 

Депутат Тимирязевского района Татьяна Михайлова пришла в недоумение: «Вы что нибудь понимаете? Зачем это сделано?».  В посте в Фейсбуке она отмечает, что расстояние от платформы до жилых домов в Чуксином тупике значительно сократится в результате переноса: «Расстояние от жилого дома Чуксин тупик, 7 – 50 м, от жилого дома Чуксин тупик, 3 – 60 м! В чем же такая сложность оставить станцию на месте,как было обещано ранее? Верх идиотизма – Чуксин тупик превратить в улицу с общественным транспортом с уничтожением «ненужных» городу деревьев и нанести непоправимый удар по уникальной 155-летней территории Лесной опытной дачи, – расстояние будет 4 м!» 

Татьяна Михайлова призвала жителей Тимирязевского «остановить это безобразие» путем голосования на «Активном гражданине» и обращений в Градостроительную комиссию Москвы. 

Активистка Савеловского Марина Бродская отметила в комментарии «Нашему Северу», что жителям района был бы выгоден перенос «Гражданской» в сторону «Дмитровской», но «в предложенном проекте все проигрывают, и с переносом платформы, которая на своем месте привычна и удобна, и с благоустройством территорий рядом». Она призвала голосовать против проекта. «Чтобы сидеть или лежать на диване и возмущаться, много сил не надо», – заявила она. 

Бродская считает, что предложенный план развития территории вокруг МЦД-2 «выгоден только застройщикам новых перспективных площадок». «Предложенные варианты переноса к улице Юннатов, 1-й улице 8 Марта, где по проекту пропадает двор, однозначно надо отклонять», – заявила активистка. Она подчеркнула, что создание парковки такси нецелесообразно, потому что «нам и так тесно».

В случае переноса платформы жители Аэропорта будут тратить больше времени, чтобы до нее добраться – она будет дальше. «Жителям Черняховского, Ильюшина и других центральных улиц Аэропорта добраться до «Гражданской» будет невозможно! И как ездить на дачу?! В Тимирязевском платформа «Дмитровская» будет совсем рядом, в этом просто нет смысла. А мы лишимся важнейшей транспортной артерии!» – написала в Фейсбука жительница района Александра Валуцкая. Она отметила, что старый план переноса платформы ближе к «Красному Балтийцу» устроил бы ее соседей в отличие от предложенного сейчас. 

«15 минут пути пешком с улицы Черняховского до платформы превратятся в 25, она целиком потеряет смысл», – отметил ее сосед Рубен Деев. Он предложил перенести «Гражданскую» на юго-восток, но дополнительно сделать одну промежуточную платформу для компенсации неудобства жителей Аэропорта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Одни говорят, что передвинут ближе к ЖК "Черняховского", другие, что ближе к "Дмитровской", где переход. Вот если как внизу написано, я только "за"

Цитата

Перенос станции Гражданская восточнее сделает ее гораздо доступнее для жителей двух районов САО — Савеловского и Аэропорта. Об этом в соседской группе «Наш Савеловский» заявил депутат совета депутатов Денис Олешкевич.
«На станцию будет четыре входа — с Петровско-Разумовского проезда, с улиц Юннатов, с Чуксина тупика и Вучетича. В связи со строительством улично-дорожной сети от 8-го Марта до 2-го Амбулаторного проезда планируется запуск общественного транспорта, совершенно логично, что он будет подходить к Гражданской как с района Аэропорт, так и из нашего Савеловского. Доступ со стороны Петровско-Разумовского проезда поможет жителям района чаще пользоваться станцией», — пишет депутат.
Вместе с тем, Денис Олешкевич считает, что для прогулки в Тимирязевском парке и похода в поликлинику нужно будет пользоваться надземным переходом в составе станции. И это неудачное предложение, ведь для перехода придется подниматься на третий этаж.
«Только представьте, что для прогулки в лесу с коляской или с велосипедом вам придется пользоваться лифтом. А если он не будет работать?», — спрашивает депутат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Цитата

 

Несмотря на недовольство жителей, станцию МЦД «Гражданская» все-таки перенесут

В прошлом году против этого выступили активисты трех районов: Аэропорта, Савеловского и Тимирязевского.

Согласно проекту, который утвердили по результатам обсуждений на «Активном гражданине», платформу хотят перенести на несколько сот метров ближе к «Дмитровской». Ту в свою очередь тоже подвинут правее — впритык к станции МЦД-1, чтобы было удобнее пересаживаться (в том числе и на метро, не выходя на улицу).

Последнее мало у кого вызывает вопросы (временные неудобства можно потерпеть), а вот вокруг «Гражданской» в свое время разгорелся спор. Депутат Тимирязевского района Татьяна Михайлова заявила, что после переноса сильно пострадают жители Чуксина тупика: его превратят благоустройством в полноценную улицу с автобусами, уничтожат деревья и нанесут удар по 155-летней территории Лесной опытной дачи, а расстояние до жилых домов сократится до 50–60 метров. Жители Савеловского говорили, что от проекта в нынешнем виде проиграют все, а Аэропорта — что добираться станет неудобно. «15 минут пути пешком с улицы Черняховского до платформы превратятся в 25, она целиком потеряет смысл», — отмечал один из местных жителей.

До этого, в мае 2019 года, сообщалось, что платформу поставят на прежнем месте — об этом писала муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина, ссылаясь на ответ первого замглавы департамента транспорта Гамида Булатова.

Сейчас власти объясняют необходимость переноса тем, что после него пользоваться станцией смогут больше пассажиров. «“Гражданскую” перенесут для большего охвата жилых районов, которые находились слишком далеко от станции», — говорит председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Однозначного ответа, кто прав, быть не может. На портале Стройкомплекса тем временем пишут, что для подвоза к станциям создадут новые маршруты общественного транспорта и обустроят 15 остановок вдоль 2-го Амбулаторного проезда, 1-й улицы 8-го Марта, улицы 8-го Марта, Чуксина тупика и улицы Добролюбова. Через пути недалеко построят два перехода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...