Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Новости nVidia


Flanger

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

NVIDIA выпустит видеокарту начального уровня GeForce GTX 1630 — она заменит GeForce GTX 1050 Ti

Компания NVIDIA собирается выпустить видеокарту начального уровня GeForce GTX 1630. Такую информацию предоставил портал VideoCordz, ссылающийся на свои источники. Новинка должна прийти на смену модели GeForce GTX 1050 Ti, которая всё ещё активно используется в бюджетных системах.

Напомним, что последняя модель ускорителя серии GTX с архитектурой Turing — GeForce GTX 1650 — была выпущена NVIDIA в апреле 2019 года, то есть три года назад. С тех пор на рынке многое изменилось. Начавшийся дефицит полупроводников фактически убил весь начальный сегмент видеокарт. И несмотря на то, что со временем NVIDIA всё-таки выпустила в рамках актуальной линейки видеокарт Ampere модель начального уровня GeForce RTX 3050 с рекомендованной стоимостью $249, данный ускоритель в настоящий момент продаётся по цене $330, что делает его значительно менее привлекательным для многих потенциальных покупателей.

Компания AMD, выпустившая в свою очередь такие модели видеокарт, как Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400 с рекомендованными ценами в $199 и $159 соответственно, прекрасно осознаёт, что у конкурента имеются проблемы с ускорителями начального уровня. Недавно AMD запустила рекламную компанию, в которой сравнила серию видеокарт Radeon RX 6000 по соотношению производительности на потраченный доллар с конкурентными решениями. В нижнем сегменте видеокарт отчётливо видна разница по указанному соотношению между видеокартами AMD и NVIDIA, где та же Radeon RX 6400 стоимостью $160 оказывается выгоднее, чем GeForce GTX 1050 Ti.

Как пишет VideoCardz, модель GeForce GTX 1630 придёт на замену GeForce GTX 1050 Ti, поэтому её стоимость, вероятнее всего, будет ниже $190, за которые в настоящий момент предлагается GeForce RTX 1650. На текущий момент информация о технических характеристиках GeForce GTX 1630 неизвестна. Можно предположить, что новая карта будет основана на графическом процессоре NVIDIA TU117 (Turing) и её показатель энергопотребления будет ниже 75 Вт. Кроме того, она, вероятнее всего, получит память стандарта GDDR6. Следует напомнить, что модель GeForce GTX 1650 выпускается в пяти различных вариантах на базе чипов TU106, TU116 и TU117, и в том числе в виде версии Super.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Nvidia RTX 500 и 1000: ИИ-ускорение, которое изменит жизнь дизайнеров

Новые видеокарты помогут творить, не отрываясь от смартфона.

Nvidia приподнимает занавес над новым поколением мобильных видеокарт — RTX 500 и 1000 на архитектуре Ada Lovelace. По словам компании, эти мощные графические процессоры (GPU) призваны кардинально ускорить работу искусственного интеллекта и обеспечить фантастическую графическую производительность в портативных устройствах.

Анонс состоялся перед началом мероприятия Mobile World Congress в Барселоне. По мере того, как генеративный ИИ и гибридная инфраструктура становятся неотъемлемой частью различных отраслей, спрос на мощные мобильные решения резко вырос. Видеокарты RTX 500 и 1000 как раз нацелены на удовлетворение этого спроса.

Новые GPU будут представлены в грядущих мобильных рабочих станциях, расширяя линейку продуктов NVIDIA на архитектуре Ada Lovelace. Ранее были анонсированы мобильные GPU Ada Lovelace серий RTX 2000, 3000, 3500, 4000 и 5000.

ИИ все активнее интегрируется в профессиональные рабочие процессы, трансформируя дизайн, создание контента и общую продуктивность. Следующее поколение мобильных рабочих станций с GPU Ada Lovelace будет включать в себя нейронный процессор (NPU) в составе центрального процессора (ЦП) наряду с видеокартой Nvidia RTX, оснащенной тензорными ядрами для продвинутой обработки ИИ.

Такое сочетание обеспечит пользователям до 682 тера операций в секунду.

Ускорение работы, достигнутое благодаря новым видеокартам, критически важно для решения разнообразных задач. Оно позволит проводить видеоконференции с качественными эффектами, транслировать видео с масштабированием с помощью ИИ, а также ускорит работу приложений для генерации контента.

Видеокарта RTX 500 может обеспечить до 14 раз большую производительность генеративного ИИ для моделей вроде Stable Diffusion, до 3 раз быстрее редактировать фото с помощью нейросетей и повысить скорость 3D-рендеринга более чем в 10 раз по сравнению с конфигурацией только на ЦП.

Ожидается, что эти GPU также снизят шумы, помогая дизайнерам масштабировать размытые изображения и обеспечивая более качественный видеочат и трансляции.

Для продвинутого рендеринга и обучения нейронных сетей Nvidia предлагает полную линейку, включая мобильные GPU Ada Lovelace серий RTX 2000, 3000, 3500, 4000 и 5000. Они ориентированы на потребности создателей 3D-графики, бизнеса с ИИ-шумоподавлением и исследователей в области анализа данных.

Архитектура Ada Lovelace также позволила добавить в тонкие и компактные ноутбуки несколько важных технологий. В частности, это ядра третьего поколения для трассировки лучей, четвертого поколения для тензорных вычислений и новые высокопроизводительные ядра CUDA.

Кроме того, видеокарты получили высокоскоростную память, технологию масштабирования изображений DLSS 3 и современный кодек AV1.

Выход новых мобильных видеокарт Nvidia серий RTX 500 и 1000 на архитектуре Ada Lovelace запланирован на весну этого года. Они будут доступны в мобильных рабочих станциях глобальных производителей, включая Dell Technologies, HP, Lenovo и MSI.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Nvidia показала на GTC 2024 чипы памяти GDDR7 для будущих видеокарт GeForce RTX 50-й серии
 

На мероприятии GTC 2024 компания Nvidia показала 32-гигабитные чипы памяти GDDR7 объёмом 2 Гбайт от компании Samsung. Новая память на 33 % быстрее актуальных решений GDDR6 и GDDR6X. Благодаря этому будущие видеокарты с такими чипами памяти смогут обеспечить гораздо более высокий показатель пропускной способности.


sm.gwegwegwgg.800.jpg

Первые чипы памяти GDDR7 в составе будущих видеокарт по причинам энергоэффективности будут обеспечивать скорость передачи данных, ограниченную до 28 Гбит/с. Они будут на 17 % медленнее максимального показателя их возможной скорости, но в то же время значительно быстрее актуальных чипов памяти GDDR6 и GDDR6X, которые используются в современных графических ускорителях.

Напомним, что в рамках GTC 2024 компания Nvidia также представила новое поколение специализированных графических процессоров Blackwell для ИИ. Правда, они будут оснащаться не памятью GDDR7, а набортной высокоскоростной памятью HBM3E.

Весьма вероятно, Nvidia будет использовать микросхемы памяти GDDR7 в составе своих будущих игровых видеокарт GeForce RTX 50-й серии. По слухам, именно флагманская модель будущей серии предложит скорость памяти на уровне 28 Гбит/с на контакт.

Последние слухи также говорят в пользу того, что условная GeForce RTX 5090 получит 512-битную шину памяти. Таким образом, новинка не только предложит на 33 % более скоростную память, чем у GeForce RTX 4090, но также получит на 33 % более широкую шину памяти. Всё это совокупно может увеличить пропускную способность памяти будущей флагманской видеокарты на 77 % по сравнению с флагманом текущего поколения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...