Активность
- Последний час
-
Необычные, интересные и курьезные новости
На юге Индии прошёл традиционный фестиваль Горехабба в рамках которого участники ритуала кидают друг в друга коровий навоз video_2025-10-24_23-46-27.mp4 Фестиваль проходит в местечке Гуматапура в штате Карнатака. Обычай возник больше ста лет назад из-за веры местных жителей в то, что их бог, Бирешвара Свами, родился из коровьего навоза. Навоз для праздника собирают заранее и освещают в храме. Затем экскременты раскладывают на улице, где местные жители собирают их и кидают друг в друга. Считается, что тех, кто поучаствовал в сражении, весь год будет сопровождать удача.
- Сегодня
-
Памяти нашего монорельса...
- Видео полетов
- Коты&кошки
- Жывотные
-
Вокруг Науки Техники
Новый органический аккумулятор выдерживает 40 000 циклов зарядки Ученые из Китая и Сингапура разработали батарею HAT-TP с добавлением цинка, способную преодолеть основные ограничения органических аккумуляторов — низкую мощность и нестабильность. Новый полимерный материал обеспечивает начальное напряжение 1,32 В и сохраняет 93% емкости после 40 000 циклов зарядки-разрядки. Разработка открывает путь к безопасным, перерабатываемым и эффективным источникам энергии для гибкой электроники и больших систем хранения данных. Органические батареи могли бы стать идеальным решением для хранения энергии благодаря легкости, перерабатываемости и отсутствию токсичных металлов. Однако им не хватает мощности и стабильности. Исследователи создали новый полимерный материал, который преодолевает эти ограничения, обеспечивая рекордное напряжение и долговечность. Аккумулятор HAT-TP основан на гексаазатрифенилене и триптиценовых фрагментах, объединенных в трехмерный полимерный каркас. Такая структура увеличивает количество электроактивных центров и улучшает проводимость. Она также снижает растворимость катода в электролите, что хорошо сказывается на сроке службы батареи. В результате аккумулятор демонстрирует стабильную работу и выдающиеся электрохимические свойства. Механизм работы батареи основан на обратимой совместной вставке ионов цинка (Zn²⁺) и протонов (H⁺), что позволяет аккумулятору переносить пять электронов и демонстрировать высокую окислительно-восстановительную активность. Теоретические расчеты показали, что в HAT-TP ионы цинка и протоны особенно прочно связываются с полимерной структурой. Это объясняет, почему батарея способна выдавать высокое напряжение при разряде. Испытания показали, что батарея обеспечивает начальное напряжение 1,32 В и среднее напряжение 1,17 В, а также сохраняет более 93% емкости после 40 000 циклов при нагрузке 5 А·г⁻¹ с почти 100% кулоновской эффективностью. Это один из самых высоких показателей долговечности для цинк-органических аккумуляторов на водной основе. Плотность энергии составила 192,8 Вт·ч·кг⁻¹. Батареи HAT-TP могут применяться в крупномасштабных хранилищах энергии, а также в гибкой и носимой электронике, где важны легкость, безопасность и экологичность. Исследователи полагают, что принципы проектирования трехмерных полимеров можно перенести на другие аккумуляторные системы, включая литий-серные и натриевые батареи.
-
Подборка печатной рекламы автомобиля Jaguar XJ
Jaguar XJ — один из самых знаковых седанов класса люкс в истории британского автомобилестроения. Jaguar XJ6 дебютировал в 1968 году и был разработан под руководством сэра Уильяма Лайонса, основателя Jaguar. Он заменил несколько старых седанов Jaguar одной флагманской моделью. Он отличался плавными рядными шестицилиндровыми двигателями (2,8 л или 4,2 л) и элегантным дизайном, который задавал тон роскоши Jaguar. На XJ12 (1972 г.) был установлен двигатель V12, что сделало его самым быстрым серийным четырехдверным автомобилем в мире на тот момент. XJ был разработан для замены четырех существующих моделей седанов, сочетая в себе лучшие характеристики каждой. В рекламе подчеркивалось уникальное сочетание тихой роскоши и спортивной управляемости, выполняя давнюю мантру Jaguar: «Грация, простор, темп». Период с 1970-х по середину 1980-х годов был периодом промышленных трудностей для Jaguar, но рекламная кампания должна была поддерживать престиж XJ (Series II и Series III), несмотря на внутренние проблемы с качеством. Реклама часто позиционировала Jaguar не просто как собственность, а как мечту, награду за успех. В известной рекламной кампании Series III использовалась запоминающаяся фраза «Jaguar XJ. Когда-нибудь, Когда-нибудь». Это было направлено на то, чтобы сохранить позицию бренда на вершине амбициозного рынка предметов роскоши, независимо от современных проблем с качеством сборки. Поскольку XJ12 был одним из немногих седанов с двигателем V12 в мире, реклама подчеркивала инженерную эксклюзивность и исключительные характеристики автомобиля, часто используя изящные фотографии, чтобы в равной степени передать роскошь и мощь. С появлением в 1986 году совершенно нового XJ40 и последующими инвестициями Ford реклама сместилась в сторону обновленной техники и технологий. Эпоха XJ40 с его более угловатым дизайном была сосредоточена на автомобиле как на символе современной британской инженерии, стремящейся напрямую конкурировать с немецкими конкурентами, такими как BMW и Mercedes-Benz. В середине 1990-х годов, когда Jaguar вернулся к классическому округлому виду (при Ford), в рекламе подчеркивалось возвращение к наследию в сочетании с новым улучшенным качеством и плавностью работы нового двигателя V8 (в X308).
-
Про грибы
- Тиолки-тетки
- Чудики , быдло и гламур
- Тиолки-тетки
- Вокруг Науки Техники
Шведские ученые создали дисплей с рекордной плотностью пикселей Ученые из Швеции разработали новую технологию дисплеев с самыми маленькими из когда-либо созданных пикселей, способную воспроизводить максимальное разрешение, которое способен воспринимать человеческий глаз. Этот прорыв может переопределить будущее виртуальной и дополненной реальности, создавая изображения, неотличимые от реальной жизни. Над исследованием совместно работали специалисты из Технологического университета Чалмерса, Гётеборгского университета и Уппсальского университета. Их инновация, получившая название Retina E-paper, использует наночастицы для управления рассеиванием света, достигая естественного воспроизведения цветов, которые можно электрически настраивать. Четкость экрана зависит от размера и количества его пикселей, но современные технологии, такие как micro-LED, достигают предела, когда пиксели уменьшаются до размера менее одного микрометра. Технология Retina E-paper преодолевает этот барьер с пикселями размером всего 560 нанометров, что меньше длины волны видимого света. Оптическим поведением каждого пикселя управляют наночастицы оксида вольфрама. Изменяя их размер и расположение, исследователи могут тонко настраивать отражение света, создавая красные, зеленые и синие оттенки. Небольшое напряжение может «выключить» пиксели, делая их черными. Размер области отображения соответствует размеру человеческого зрачка и достигает разрешения, превышающего 25 000 пикселей на дюйм (ppi), что примерно в 150 раз плотнее, чем у большинства экранов смартфонов. В отличие от светодиодных или OLED-дисплеев, Retina E-paper не излучает собственный свет. Вместо этого она отражает окружающий свет, подобно тому, как переливаются цветом перья птиц. Этот подход кардинально снижает энергопотребление и позволяет размещать экран очень близко к глазу. Чтобы продемонстрировать технологию, команда воссоздала картину Густава Климта «Поцелуй» на поверхности размером всего 1,4 на 1,9 миллиметра, что примерно составляет одну четырехтысячную часть площади дисплея смартфона. Несмотря на крошечный размер, изображение сохранило впечатляющую детализацию. Исследователи полагают, что Retina E-paper может преобразовать то, как люди воспринимают цифровые среды. Ее естественная цветопередача и ультравысокая плотность пикселей делают ее идеальной для компактных устройств, таких как шлемы виртуальной или дополненной реальности. Технология нуждается в дальнейшей доработке, но ученые уверены, что она сыграет важную роль в своей области и в конечном итоге повлияет на жизнь каждого. Воспроизводя визуальную точность реальности, ретина E-paper приближает науку к созданию виртуальных миров, которые человеческий глаз не сможет отличить от настоящих. Исследование опубликовано в журнале Nature.- Новости медицины и здоровья
Учёные объявили о создании сыворотки, восстанавливающей волосы за 20 дней Бостон, 23 октября. Группа американских исследователей из Института регенеративной медицины совершила прорыв, который может положить конец проблеме облысения для миллионов людей. Ими разработан уникальный препарат, способный стимулировать активный рост волос всего за три недели. Основой инновационной сыворотки стали натуральные жирные кислоты, которые целенаправленно воздействуют на «спящие» волосяные фолликулы, пробуждая их к жизни. Уже через 20 дней регулярного применения препарата у подопытных животных с искусственно индуцированным облысением была зафиксирована полное восстановление волосяного покрова. «Мы были поражены скоростью и эффективностью. После курса втираний у мышей не просто отросла шерсть — она стала даже гуще, чем была до начала эксперимента», — заявил руководитель исследования, доктор Майкл Росс. Ключевое преимущество разработки — её безопасность. По словам учёных, в составе сыворотки отсутствуют агрессивные химические компоненты. Она состоит из комплекса натуральных жирных кислот, которые не вызывают раздражения кожи. Клинические испытания на добровольцах должны начаться в ближайшие месяцы. Если их эффективность подтвердится, уже через несколько лет средство может появиться на рынке и совершить революцию в лечении алопеции.- Москва и Подмосковье - новости и происшествия
Разгонный блок ЗУР 57Э6 ЗРПК «Панцирь-С1», пробивший крыши пассажирского автобуса в Подмосковье в ходе отражения налёта украинских БпЛА-камикадзе в ночь с 22 на 23 октября.- Мемасы
- Коты&кошки
- Мемасы
- Аварии, катастрофы, стихийные бедствия
Вчера днем на Панамериканском шоссе в черте города Кампана (Аргентина) у фуры рвануло колесо, после чего она вылетела на встречку и собрала два легковушки и грузовик. Погибли три человека, двое в больнице в тяжелом состоянии, Сам дальнобой успел быстро покинуть кабину, так что серьезно не пострадал. Кампада.mp4- Необычные, интересные и курьезные новости
В Калифорнии задержали преступника, «обезглавливавшего» краденых LEGO-человечков Если вы думаете, что собирание конструкторов — детская забава, то вы ошибаетесь. Дорогие наборы с тысячами деталей нравятся и взрослым, кто-то покупает их для будущей перепродажи коллекционерам. Иногда одержимость конструкторами даже превращает людей в преступников. Скажем, недавно калифорнийская полиция раскрыла участников банды, воровавших конструкторы LEGO. Дома у злоумышленников нашли тысячи пластиковых крошечных голов. Они были отсортированы по выражениям лица, вдали лежали другие детали, а также запечатанные коробки с новой «партией». Главой банды оказался 39-летний мужчина по имени Роберт Лопес. Как выяснилось, мужчина успел украсть множество наборов на общую сумму свыше $6 тысяч. «Лопес подстрекал к краже дорогих наборов и покупал украденное по сниженной цене, чтобы затем перепродать наборы или отдельные мини-фигурки по завышенной цене», — заявили правоохранители. Кто-то назовет подозреваемого чудаком, однако он неспроста решил заняться именно воровством конструкторов. Кажется, те быстро растут в цене. «Это неудивительно, — рассказал владелец семейного магазина игрушек. — Конструкторы — это предметы коллекционирования, как бейсбольные карточки, карточки с покемонами или произведения искусства». Теперь задержанному Роберту Лопесу грозит до трех лет лишения свободы.- Жывотные
- Жывотные
- Необычные, интересные и курьезные новости
Огромный член нарисовали на вертолете британских ВВС во время пьяной вечеринки Все произошло на базе RAF Brize Norton — там отмечали столетие авиаэскадрильи Оксфордского университета, сообщает The Sun (https://www.thesun.co.uk/news/37105512/prankster-helicopter-chinook-chopper-raf/). "Гигантский пенис" на вертолете Chinook, предположительно, намалевал один из гостей. Оттирали художество два дня.- Ленин
Навигация
Поиск
Configure browser push notifications
Chrome (Android)
- Tap the lock icon next to the address bar.
- Tap Permissions → Notifications.
- Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
- Click the padlock icon in the address bar.
- Select Site settings.
- Find Notifications and adjust your preference.
Safari (iOS 16.4+)
- Ensure the site is installed via Add to Home Screen.
- Open Settings App → Notifications.
- Find your app name and adjust your preference.
Safari (macOS)
- Go to Safari → Preferences.
- Click the Websites tab.
- Select Notifications in the sidebar.
- Find this website and adjust your preference.
Edge (Android)
- Tap the lock icon next to the address bar.
- Tap Permissions.
- Find Notifications and adjust your preference.
Edge (Desktop)
- Click the padlock icon in the address bar.
- Click Permissions for this site.
- Find Notifications and adjust your preference.
Firefox (Android)
- Go to Settings → Site permissions.
- Tap Notifications.
- Find this site in the list and adjust your preference.
Firefox (Desktop)
- Open Firefox Settings.
- Search for Notifications.
- Find this site in the list and adjust your preference.
- Тиолки-тетки