Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Бывший глава ГАИ РФ Владимир Федоров не исключает возможность снижения возрастного ценза на получение водительского удостоверения для граждан России с 18 до 16 лет. Об этом член Совета Федерации от Карелии и, по совместительству, куратор проекта закона "О дорожном движении" от "Единой России", заявил в интервью газете "Коммерсант". По его мнению, если за два года молодой водитель не совершит серьезных нарушений, то "взрослые права" будут выдаваться ему автоматически. В противном случае водителя отправят на переэкзаменовку.

Как заявил Федоров, основная причина разработки нового закона кроется в том, что сейчас правила дорожного движения регулируются постановлением правительства. Однако в конституции РФ написано, что любые ограничения на гражданина России могут быть наложены только законом.

По его словам, в этом проекте предусматривается, к примеру, введение дифференцированного подхода к наказанию за вождение в нетрезвом виде, а также создание четкой нормы допустимого уровня алкоголя в крови водителя. В качестве примера Федоров приводит Литву, где в зависимости от уровня опьянения автомобилиста его могут и оштрафовать, и лишить прав на срок до трех лет.

По словам экс-главы ГАИ РФ, в новом законе будет также прописано ограничение на использование автомобилей с правым рулем на территории России. Отнимать уже ввезенные машины у владельцев Госдума, конечно, не собирается, но ограничить ввоз машин экономическими методами, как считает Федоров, все же стоит. "Россия действительно уже стала помойкой Японии, давайте ее почистим", - заявил он.

Первые депутатские слушания нового законопроекта пройдут в Госдуме РФ уже 14 декабря 2006 года. Так как этот закон готовят депутаты "Единой России", занимающей сейчас главенствующей положение в Думе, то, по мнению Федорова, особых проблем с его принятием возникнуть не должно.

блять я бы наоборот повысил шоп права лет с 20 выдавали...

Опубликовано

ну тада писец всем. дтп на каждом светафоре.тода уж надо сразу с паспортом в 14 :lol2:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...