Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Водительских Прав Будет 12 Категорий


Рекомендуемые сообщения

Цитата
С 1 июня в Госавтоинспекции будут принимать экзамены на водительские права по новым билетам. В них теперь учтены те изменения в правилах, которые вступили в силу с этого года. Будущим водителям, помимо знания новых запретов, придется дополнительно выучить изображения 17 знаков. Впрочем, сама процедура сдачи экзамена никак не изменилась. Все те же 40 комплектов билетов, те же 20 вопросов в каждом и право на 2 ошибки. Но это пока. К концу года ГИБДД планирует не только внести изменения в эту процедуру, но и перейти на новую градацию категорий водительских прав. Вместо нынешних пяти - А, В, С, D, Е - у нас будет, как в Европе, 12 категорий. При этом владелец категории В, например, уже не сможет управлять автомобилем с прицепом - для этого придется сдать полноценный экзамен на права более высокой категории ВЕ.

Новые билеты были разработаны департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД после того, как правительство в начале года внесло изменения в действующие Правила дорожного движения (ПДД). Из нового на будущий год отложили только требование усаживать малолетних пассажиров в детские кресла. Все остальные правила заработали, и претенденты на получение водительских прав будут сдавать экзамены с их учетом.

Так, в новых правилах прописан запрет на обгон "тихохода", движущегося со скоростью менее 30 км в час, в зоне действия знака "Обгон запрещен". Раньше водители могли позволить себе такую вольность. За обгон милицейского автомобиля с мигалкой и сиреной, а также кортежа машин, которые он сопровождает, можно теперь не только поплатиться штрафом (от 300 до 500 руб.), но и лишиться прав на 3 месяца. Еще обязали при движении за городом включать ближний свет фар. Есть и одна поблажка - разрешили съезжать на левую обочину, обозначенную сплошной линией. Точнее, запрета не было и раньше, вот только выезд квалифицировался как нарушение разметки и карался штрафом в 50 рублей. При сдаче экзамена по новым билетам нельзя забывать и про новые знаки. Запрещающих среди них нет, поэтому вряд ли с этим возникнут проблемы. Но знать, что означает каждый из них и где устанавливается, будет не лишним.

В остальном содержание новых билетов не сильно отличается от старых. Не изменилась пока и процедура сдачи теоретического экзамена: билетов в экзаменационной "колоде" - 40 штук, в каждом по 20 вопросов. На 2 из них можно ответить с ошибкой. Но в ГИБДД уже хотели бы изменить этот порядок и при каждой ошибке кандидату предлагать ответить еще на 5 вопросов. При правильных ответах на дополнительные вопросы ошибку не засчитают. Ошибся еще раз - пойдешь на пересдачу, но уже заплатив пошлину по новой.

В следующий год сдать на права будет еще сложнее. Напомним, 28 марта 2006 года Россия присоединилась к европейской Конвенции о дорожном движении от 1968 года. Это благодаря ей мы должны отказаться с 2007 года от разноцветной светотехники, а также перейти на новую систему категорий водительских прав. Конвенция уточняет "требования к содержанию и форме национальных и международных водительских удостоверений" и вводит 7 новых подкатегорий - А1, В1, С1, D1, В1Е, С1Е, D1Е - в дополнение к существующим у нас пяти - А, В, С, D, Е. Это означает, что водители, например, микроавтобусов не смогут уже сесть за руль автобусов нормальных размеров. Для этого им придется повышать категорию. Права будут печатать на новых бланках, изготовленных из пластика, с использованием краски с особыми свойствами, микротекстов, рельефной сетки, ламината с голограммой и даже чипов.

 

post-1-1149421881[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во идиотам больше делать нех. А через десять лет у меня будут права 12Bзю-квест-анлим бета версия! :033:

Хыхых, знак под номером пять больше похож не населенный пункт, а на кладбищенский пейзаж :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Массового единовременного обмена водительских прав не будет, заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов.

«С нынешними (правами) можно ездить до окончания их срока действия», - сказал Кирьянов в интервью «Российской газете».

Глава ГИБДД уточнил, что новые водительские документы предполагают введение подкатегорий.

«У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра «1» говорит, что в данной категории водитель-новичок», - сказал Кирьянов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...