Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Заговор Сотовиков


Рекомендуемые сообщения

Тройку крупнейших российских операторов мобильной связи - МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом", более известный на рынке под торговой маркой "Билайн", - подозревают в сговоре. Федеральная антимонопольная служба по результатам своей проверки возбудила дело в отношении этих компаний. При этом "большая тройка" еще не ответила на предыдущие претензии - после вступления в силу постановления о бесплатных входящих компании повысили стоимость исходящих звонков.

"Сговорились" – так решила Федеральная антимонопольная служба и возбудила дело по признакам нарушения закона о конкуренции. Причем подозреваются в сговоре три крупнейших сотовых оператора страны - МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" - компания, известная по марке "Билайн". Их уже давно называют "большой тройкой", и, по мнению ФАС, более мелким операторам связи, преимущественно из регионов страны, каждое новое решение этого "рыночного монстра" наносит больной удар.

"Мы направили соответствующие запросы, провели анализ полученной от операторов информации. Был сделан вывод о том, что в таких действиях содержится признак нарушения антимонопольного законодательства. И это послужило основанием для возбуждения дела", - сообщил заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг.

На этот раз поводом для разбирательства стали так называемые межоператорские расчеты. Проще говоря, те платежи, которые один оператор связи перечисляет другому за звонок абонента не внутри сети. Например, с "МегаФона" на МТС. Для расчетов между собой компании "большой тройки" установили тариф 95 копеек за минуту. В то же время все остальные операторы связи должны платить по 1 рублю 10 копеек. Ну а дальше все по законам рынка - абоненты местных сетей плавно перетекут в ряды многомиллионной армии клиентов трех основных операторов, и получится настоящая монополия.

"В случае если будет установлено, что в результате применения таких различных тарифов операторами "большой тройки" был получен незаконный доход, будет выделено предписание о перечислении данного дохода в федеральный бюджет", - подчеркивает Дмитрий Рутенберг.

У сотовых монстров есть объяснения новой тарифной политики. Они говорят: мы отличаемся от региональных коллег, как крупный супермаркет от ларька - объемы больше, значит, и цены меньше. "Объем трафика, которым обмениваются три крупнейших оператора России, несопоставим по величине с тем, который поступает в наши сети от региональных небольших операторов. Естественно, что в такой ситуации мы сочли логичным и справедливым применение системы скидок", - говорит пресс-секретарь ОАО "Мегафон" Марина Белашева.

Маленькие отвечают данными статистики: темпы новых подключений у регионалов сейчас выше, чем у гигантов. По этому показателю они отобрали уже четверть рынка, и цифры растут. Но тарифная политика "большой тройки" теперь лишает мелких операторов главного преимущества - возможности устанавливать низкие цены на услуги.

По мнению антимонопольного ведомства, тарифная дружба "большой тройки" лишает сотовых операторов размером поменьше и без того хрупких конкурентных преимуществ. Предложить клиенту в каком-нибудь отдаленном уральском регионе более выгодный тариф они не смогут хотя бы потому, что за каждую минуту разговора этого клиента с абонентами "Билайна", "МегаФона" или МТС им придется компенсировать на 15 копеек больше. Звонящий, вероятнее всего, просто сменит SIM-карту, отказавшись от услуг компании местной и пополнив многомиллионный список клиентов "большой тройки". Это и есть монополизация в действии - как раз то, с чем и должна бороться Федеральная антимонопольная служба. Хотя сами сотовые монстры пока делают вид, что не понимают, при чем тут ФАС и в чем их, собственно, винят.

"Видите ли, 1 июля для всех игроков рынка наступило в один и тот же день, как это ни удивительно. Этот день наступил 1 июля 2006 года. Ситуация для всех участников рынка изменилась одинаково, поэтому, согласитесь, что странно было бы предполагать наличие сговора в случае, если операторы отреагировали схожим образом", - утверждает пресс-секретарь компании "МегаФон" Марина Белашева.

В России уже 143 миллиона абонентов сотовой связи, то есть почти все население страны. В Москве мобильных трубок вообще больше, чем жителей. Прибыли крупнейших операторов растут на 20-30 процентов в месяц, и пока атаки антимонопольной службы на эти цифры не влияют. Потеряв с 1 июля на плате за входящие звонки, "большая тройка" ввела тариф за соединение после третьей секунды. ФАС заинтересовалось этим - операторы ответили соглашением по межсетевым расчетам. Вариантов для маневра множества. Как байка среди сотовиков ходит история, как один маленький провинциальный оператор как-то попытался заставить платить чужих абонентов, если их телефоны случайно находили его сеть.

Рассмотрение дела "большой тройки" назначено на 28 сентября. Тогда у антимонопольной службы появятся конкретные инструменты, хотя насколько действенными они будут, пока неясно. Так как, например, за невыполнение предписания ФАС по сегодняшним законам предусмотрена лишь административная, но не уголовная ответственность.

Федеральная антимонопольная служба в последнее время на редкость активна и востребована. Поиски ценового сговора ведутся непрерывно. Буквально неделю назад по просьбе Генеральной прокуратуры началась проверка рынка московской недвижимости.

Сегодня ФАС подкинул работу губернатор Камчатки, который заподозрил в нечестной игре владельцев местных пекарен. Михаил Машковцев просит антимонопольщиков разобраться, с чего это вдруг 1 августа хлебопеки дружно взвинтили цены. Причем, на одинаковую сумму - на три рубля. С хлебозавода буханки выезжали 17-рублевыми, а по прибытии в магазин становились уже ценой в 21 рубль.

До окончания антимонопольной ревизии администрация края уговорила производителей хотя бы малоимущим продавать хлеб по прежней цене. Теперь, чтобы купить буханку за 14 рублей, нужно брать с собой в магазин не только кошелек, но и удостоверение пенсионера или инвалида.

:021:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...