Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

50 удивительных винтажных фотографий Джоан Ньютон Кунео, женщины, из-за которой женщинам запретили участвовать в гонках


Flanger

81 просмотр

Джоан Ньютон Кунео (1876–1934) — американская автогонщица. Между 1905 и 1912 годами Кунео добилась успеха в гонках как против мужчин, так и против женщин, пока гоночные ассоциации не ограничили гонки только мужчинами. После того, как женщинам запретили участвовать в организованных гонках, она сосредоточилась на установлении женских рекордов скорости. Кунео была ярым сторонником женщин-водителей и сторонником движения «Хорошие дороги» в Соединенных Штатах. До недавнего времени она лишь кратко упоминалась в истории автомобилестроения «как женщина, из-за которой женщинам запретили участвовать в гонках». Джоан Картер Ньютон родилась 22 июля 1876 года в Холиоке, штат Массачусетс, и была младшей из четырех дочерей Лейлы Вулте и Джона Картера Ньютона.

По меркам того времени, Джон Ньютон, миллионер, добившийся собственного успеха, относился к ней скорее как к сыну, чем как к дочери. Он разрешил ей управлять паровозом и упряжкой из шести лошадей. Она стала опытной наездницей и велосипедисткой. Когда Джоан подросла, родители отправили ее в несколько школ-интернатов, как сообщается, чтобы она стала леди викторианской эпохи. В 1898 году Джоан Ньютон вышла замуж за Эндрю Кунео, приемного сына банкира-миллионера и хозяина трущоб Антонио Кунео. У пары было двое детей, Антонио (А. Ньютон Кунео (р. 1899) и Маддалена (Долли) Кунео (р. 1901), в первые три года их брака. В 1902 году их отношения начали меняться, когда Эндрю Кунео купил его жена — локомобиль 1902 г. Вскоре Жоан Кунео увлекся гонками. В статье, которую она написала для январского номера журнала Country Life in America за январь 1914 года, Джоан описала свой первый автомобиль несколько ностальгически, но также точно как «паровой катер, в котором ночью дорогу освещали только керосиновые лампы (и тому подобное)на дорогах!), единственная приводная цепь, которая всегда соскальзывала не в то время и не в том месте, и маленькие велосипедные шины». Луи Дисброу, механик, который был соседом Кунео, помог познакомить Джоан с внутренним устройством локомомобиля и с тем, как им управлять. Дисброу, который также стал известным автогонщиком (даже участвовавший в первых четырех соревнованиях Indianapolis 500), будет наставником для Джоан, поскольку ее любовь к автомобилям продолжала расти.

Джоан рассказала в своей статье в Country Life in America: «В 1903 году я перешла на четырехместный туристический паровой автомобиль с задним входом и стационарным верхом, боковыми корзинами над брызговиком, карбидными генераторами для освещения и карданным приводом вместо цепи. ». Она также написала: «Я никогда не забуду ощущения от первого вождения этой машины. Это было похоже на управление огромным паромом». Вскоре после этого Джоан нацелилась на карьеру автогонщика. Первым крупным соревнованием, в котором она приняла участие, был Glidden Tour 1905 года, в котором водители преодолели около 1350 миль (2172,6 км) по непрямому маршруту между Сент-Луисом и Нью-Йорком. Glidden Tours, также известные как «Национальные забеги на надежность», спонсировались Американской автомобильной ассоциацией (AAA) для пропаганды преимуществ автомобилей и необходимости улучшения дорог. Новаторская попытка Джоан принять участие в Glidden Tour в том году чуть не закончилась, прежде чем она успела даже сесть за руль. Ее заявка на участие в гонке была первоначально отклонена AAA на том основании, что в ней могли участвовать только мужчины.

Джоан, которая уже была членом AAA, повторно подала заявку с примечанием, в котором говорилось, что ничто в правилах ассоциации прямо не запрещает женщинам участвовать в Glidden Tours. С большой неохотой официальные лица AAA разрешили ей участвовать в гонке. Однако только на второй день этого соревнования Джоан - с мужем, одной из сестер и Дисброу в качестве пассажиров - попала в аварию, которая чуть не закончила для нее гонку. Авария произошла, когда водитель, находившийся прямо перед ней, начал двигаться задним ходом, чтобы избежать взрыва динамита, который должен был взорвать дорожно-строительная бригада. Пытаясь уйти с дороги другого автомобиля, который быстро приближался к ней, Джоан непреднамеренно привела к тому, что ее собственный автомобиль упал с насыпи. Ее автомобиль попал в ручей. Однако Джоан и ее пассажиры серьезно не пострадали, и ближайшие зрители смогли помочь им вывести автомобиль из потока и вернуться на дорогу, чтобы продолжить гонку. Хотя этот уже побитый автомобиль в конечном итоге полностью вышел из строя до того, как Джоан смогла финишировать в гонке, она получила всеобщее внимание и похвалу за свою храбрость и стойкость перед лицом этой опасной аварии. Инцидент, другими словами, во многом положил начало тому, что стало для нее чрезвычайно успешной гоночной карьерой. В течение следующих нескольких лет Джоан заслужила известность как выдающийся гонщик на дорогах и трассах по всей территории Соединенных Штатов.

Среди ее наиболее заметных достижений - завершение Glidden Tour 1908 года с высшим баллом. В 1909 году она одержала победу над такими ведущими гонщиками-мужчинами, как Боб Берман и Джордж Робертсон, на гонках Марди Гра на Новоорлеанской ярмарке. К несчастью для Джоан, в том же 1909 году Конкурсная комиссия AAA решила запретить ей и другим женщинам участвовать в будущих гоночных соревнованиях, санкционированных ассоциацией. В течение нескольких лет после того, как эти правила вступили в силу, Джоан по-прежнему выделялась за рулем, участвуя вместо этого в других гоночных соревнованиях. В 1911 году, например, она установила рекорд как самая быстрая женщина-водитель до того времени, когда она проехала до 111,5 миль (179,4 км) в час на полумильном (0,8 км) участке автострады Лонг-Айленда. Наряду с созданием новаторской роли гонщика, Джоан также заняла свою нишу в качестве защитника улучшения дорог по всей стране. Одним из ее вкладов в этом отношении было участие в караване из 47 автомобилей в туре Good Roads Tour между Нью-Йорком и Атлантой осенью 1909 года. Эта экспедиция протяженностью более 1050 миль (1690 километров) York Herald и Atlanta Journal, и в то время это было крупнейшее мероприятие такого рода, организованное специально для того, чтобы подчеркнуть важность хороших дорог. Среди других знаменитостей, участвовавших в этом туре, был чемпион высшей лиги по бейсболу Тай Кобб, но даже он в конечном итоге уступил место Джоан. Например, после того, как все гонщики прибыли в столицу штата Джорджия, многие из них участвовали в неофициальной гонке на гоночной трассе в Атланте. Джоан стала победительницей, завершив дистанцию в две мили (3,2 км) за минуту и 45 секунд. Заголовки в выпуске Buffalo Times на следующий день гласили: «Кобба превзошла женщина-водитель — миссис Джоан Кунео легко получает почести в пробеге, в котором участвовал Тай». Джоан умерла в деревне Онтонагон, штат Мичиган, 24 марта 1934 года в возрасте 57 лет.

joan-newton-cuneo-1.jpg

joan-newton-cuneo-2.jpg

joan-newton-cuneo-3.jpg

joan-newton-cuneo-4.jpg

joan-newton-cuneo-5.jpg

joan-newton-cuneo-6.jpg

joan-newton-cuneo-7.jpg

joan-newton-cuneo-8.jpg

joan-newton-cuneo-9.jpg

joan-newton-cuneo-10.jpg

joan-newton-cuneo-11.jpg

joan-newton-cuneo-12.jpg

joan-newton-cuneo-13.jpg

joan-newton-cuneo-14.jpg

joan-newton-cuneo-15.jpg

joan-newton-cuneo-16.jpg

joan-newton-cuneo-17.jpg

joan-newton-cuneo-18.jpg

joan-newton-cuneo-19.jpg

joan-newton-cuneo-20.jpg

joan-newton-cuneo-21.jpg

joan-newton-cuneo-22.jpg

joan-newton-cuneo-23.jpg

joan-newton-cuneo-24.jpg

joan-newton-cuneo-25.jpg

joan-newton-cuneo-26.jpg

joan-newton-cuneo-27.jpg

joan-newton-cuneo-28.jpg

joan-newton-cuneo-29.jpg

joan-newton-cuneo-30.jpg

joan-newton-cuneo-31.jpg

joan-newton-cuneo-32.jpg

joan-newton-cuneo-33.jpg

joan-newton-cuneo-34.jpg

joan-newton-cuneo-35.jpg

joan-newton-cuneo-36.jpg

joan-newton-cuneo-37.jpg

joan-newton-cuneo-38.jpg

joan-newton-cuneo-39.jpg

joan-newton-cuneo-40.jpg

joan-newton-cuneo-41.jpg

joan-newton-cuneo-42.jpg

joan-newton-cuneo-43.jpg

joan-newton-cuneo-44.jpg

joan-newton-cuneo-45.jpg

joan-newton-cuneo-46.jpg

joan-newton-cuneo-47.jpg

joan-newton-cuneo-48.jpg

joan-newton-cuneo-49.jpg

joan-newton-cuneo-50.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...