Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

История Москвы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме


Цвет жизни. Начало

Прошлое страны в нашем восприятии - черно-белое. Потому что черно-белой была кинохроника, сохранившая для нас образ ушедшего. Авторы документально-монтажного фильма решили воссоздать это прошлое во всем его многоцветье. И тоже через кинохронику - ту небольшую ее часть, которая снималась в цвете. Через воспоминания обыкновенного москвича Александра Тыренко мы видим послевоенную Москву 1940-1950-х годов, которая предстаёт перед нами во всей своей подлинности , восстановленной сегодня с уникальных цветных киноплёнок

 

http://static.video.yandex.ru/lite/distort303/bega16q5fq.4029

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Ученые Института археологии РАН обнаружили древнейшую улицу Москвы. Это улица Великая, возникшая на самом раннем этапе развития города, сообщает пресс-служба Института.

508133.483xp.thumb.jpg.b6183592aa5cd4544

Обнаружили самую древнюю улицу московского посада при раскопках в Зарядье, в районе снесенной гостиницы "Россия". По словам руководителя раскопок Леонида Беляева, заведующего Отделом археологии

Московской Руси ИА РАН, улица проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках.

508138.236xp.thumb.jpg.b964c5aa54d215a85

Пресс-служба Института археологии РАН/Резной камень портала (1490–1500 гг.), фрагмент

Он отметил, что раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали. Уже верхние слои показали, что археологи оказались на трассе улицы Великой.

Почти всю ширину раскопа (6,5 метров) занимают бревна верхнего яруса мостовой XVII-XVIII веков. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней. Эти бревна помогут в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий.

Археологи обнаружили множество неординарных находок: много керамики XV-XVII веков и архитектурных деталей. Среди них обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос.

508139.236xp.thumb.jpg.4b6ef0b596843c6b3

Пресс-служба Института археологии РАН/Изразец с двусторонним рельефом, "красный", печной. Фрагмент

"Это орнамент редкой, но известной итальянской архитектуре эпохи Ренессанса формы, что позволяет связать камень с этапом русско-итальянского строительства, временем создания стен современного Кремля, его главных соборов и великокняжеского дворца", – сказал Беляев.

Также обнаружен фрагмент терракотового изразца-городка с классическим орнаментом, который имеет не одну, как обычно, а две лицевые стороны, и способ установки которого на печь непонятен.

Беляев добавил, что продолжение раскопок прольет новый свет на историю древнейшей улицы московского посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства.

Напомним, при археологических раскопках в восточной части Зарядья нашли деревянную мостовую XVII века. На мостовой археологи нашли примерно 900 артефактов, которые говорят о торговле и быте столицы эпохи Средневековья.

Обнаружили шведскую монету, остатки счет и писала (специальные палочки для письма). Это свидетельствует об активной торговле в этом районе, в том числе с представителями зарубежных стран.

Кроме того, в районе Кривого переулка археологи обнаружили фрагмент кольчуги. По мнению специалистов, это говорит о том, что здесь жили профессиональные воины и богатые люди.

Многие артефакты свидетельствуют о быте средневековой Москвы: гребешки для мужских бород, игрушечный керамический медведь середины XVII века, железный ключ от средневекового замка, посуда, вязаный шерстяной пояс, нательные кресты и глиняные изразцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На строительстве главного здания МГУ Фото 1948 г. Бетонирование нижней плиты фундамента. Циклопические масштабы.

56f7b41f29e6b_0_d5930_9b16e6ab_XXXL1.thu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

НИКИМТ 1994 год

Цитата

Железнодорожная авария на остатках БЛСВ 12 июня 1994 года. Под откос ушли 15 пустых полувагонов и ЧМЭЗ ,врезавшись в 2 вагона-платформы с песком.  

Где-то под этой горой покоится ваз 2107 (или ваз 2105) зеленоватого цвета ,попавший под раздачу; а сторож, находившийся в домике наверное наложил "кирпичей" на целую печку.

После этого крушения рельсы под мостом демонтировали, а на месте горы вагонов обустроили тупик. Годом позже (12 июня 1995 года ) в этот тупик вошел ЧМЭЗ с крытым вагоном и цистерной спирта, тепловоз при этом подпрыгнул на насыпи тупика и вошел мордой в землю около моста.

 

ntdm3ryr1b5b1bqfrz[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Пошёл в Успенский собор и там покончил жизнь самоубийством

0_e247e_b442685b_XL.jpg

Фото 1888 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Временные торговые ряды на Красной площади.

Одной из насущных проблем города во второй половине позапрошлого столетия были Верхние торговые ряды, располагавшиеся на Красной площади. Построенные ещё в конце XVI века, они не раз горели, восстанавливались, перестраивались и к концу XIX столетия пришли уже в ветхое и аварийное состояние. 

0_e247d_eb52f40c_XXL.jpg

Фото 1886 г. Верхние торговые ряды незадолго до закрытия. Фасад по Красной площади.

0_e2478_672c01ff_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Верхние городские ряды (вид по Ильинке от Старого Гостиного Двора).
«Помещаемые здесь виды московских городских рядов, в настоящее время отчасти уже сломанных, сняты с некоторыми внутренностями их ещё до воспоследования в 1886 году распоряжения об их закрытии. В снимках этих ряды представляются в том виде, каком они находились в течение весьма долгого времен». Н. Н-в. [Н. А. Найдёнов]
0_e2477_13332719_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова Верхние городские ряды (вид по Никольской от исторического музея).

0_e2476_9c8a1274_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Верхние городские ряды - Истерийский проход (начало Большого Ветошного ряда от Никольской улицы). 

Внутренние помещения были тесные и тёмные «с бесконечными проходами, закоулками, подвалами, лесенками и ступеньками». Каждая лавка ремонтировалась и переделывалась в соответствии с желаниями и вкусами её владельца. В зимнее время торговля заканчивалась в три часа дня, поскольку использовать свечи и масляные лампы внутри было запрещено в целях противопожарной безопасности. На головы и покупателей, и рядских сидельцев частенько падали куски штукатурки. 

0_e247c_952a4d88_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Верхние городские ряды (1-е прясло от Ильинки).

0_e247b_7e6d260d_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Верхние городские ряды. Серебряный ряд (2-е прясло от Ильинки). 
 

0_e247a_482deebb_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Верхние городские ряды. Узенький ряд.

0_e2479_5b1265af_XXL.jpg

Фото 1886 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Верхние городские ряды. Малый Суконный ряд (вид от Ильинки). 

Помимо прочего здесь царила грязь и антисанитария. Интересную зарисовку, ярко характеризующую ежедневный быт в этом «торговом центре» сделал И. А. Слонов в своей книге «Из жизни торговой Москвы», где он пишет о так называемых «рядских поварах»: «Они носили в одной руке большой глиняный горшок со щами, завёрнутый в тёплое одеяло, в другой руке корзину с мисками, деревянными ложками и чёрным хлебом.
Миска горячих вкусных щей с мясом стоила 10 коп.
После еды миски с остатками щей и хлеба торговцы ставили на пол в рядах, около своих лавок, где их доедали бегающие по рядам бродячие собаки.
Потом приходил повар, собирал миски, тут же вытирал их грязным и сальным полотенцем и снова наливал в них желающим горячих щей…»
А что! Неплохой бизнес-ланч!:)
Проблема заключалась в том, что у торговых рядов не было единого хозяина. Каждая лавка в рядах принадлежала тому или иному купцу. Для постройки нового здания требовалось согласие большинства собственников. Вопрос этот не раз рассматривался городской думой, но только городскому голове Н. А. Алексееву удалось уговорить несговорчивых купчин дать добро на новое строительство. И то не всех. Современники вспоминали случай, как один из рядских торговцев, когда старое здание начали ломать, решив, что всё для него кончено, пошёл в Успенский собор и там покончил жизнь самоубийством.
 

0_e2473_573c19c8_orig.jpg

Фото кон. 1880-х гг. Сломка старых верхних рядов. Общий вид раскопки древних подвалов XVI века.

Перед сносом старого здания Верхних торговых рядов там же на Красной площади вдоль кремлёвской стены были устроены временные металлические торговые павильоны, куда и перевели всех лавковладельцев.

0_e247e_b442685b_XXL.jpg

Фото 1888 г. Фото "Шерер, Набгольц и К" из альбомов Н. А. Найдёнова. Временные торговые павильоны на Красной площади.

В 1888 году был утверждён устав «Акционерного общества Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве». Алексеев «выхлопотал у правительства облигационный капитал», который и был израсходован на строительство.
Торжественная закладка нового здания состоялась 21 мая 1890 года. 
 

0_e2480_ab59ac6c_XXL.jpg

Фото 1891 г. Постройка новых зданий Верхних торговых рядов.

Уже через полтора года в части вновь построенного комплекса стали открываться торговые помещения. Официальное открытие Верхних торговых рядов состоялось 2 декабря 1893 года. Хотя ещё почти три года после этого продолжались работы по отделке ряда интерьеров.
 

0_e2472_48cceecb_XXL.jpg

Фото 1893-1894 гг. Главный фасад новых Верхних торговых рядов. Вид с Красной площади. Архитектор А. Н. Померанцев при участии инженера В. Г. Шухова.

0_e2474_e5c92167_XXL.jpg

Фото 1890-х гг. Верхние торговые ряды. Средний пассаж. Интерьеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...