Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Вокруг Науки Техники


Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Учёные смогли увеличить скорость зарядки литий-ионных батарей в 10 раз

По словам исследователей из Университета Твенте, использование ниобата никеля в качестве анодного материала может повысить скорость зарядки литий-ионных батарей в десять раз без риска повредить устройство или сократить срок его службы.

Раньше ученые искали компромисс между скоростью зарядки и плотностью энергии в аккумуляторе. Больше в этом нет необходимости

Ниобат никеля (NiNb2O6) обладает очень привлекательными свойствами — даже после многих циклов сверхбыстрой зарядки он возвращается к исходному состоянию. Это связано с его регулярной кристаллической структурой, в которой каналы для переноса заряда идентичны, что позволяет более эффективно переносить электроны.

Это соединение работает лучше стандартного анодного материала — графита. Конечно, с графитом просто работать, но после нескольких циклов быстрой зарядки он начинает разрушаться —  батарея начинает изнашиваться и исходный уровень заряда вернуть не получится.

В Университете Твенте ищут альтернативы среди наноструктурированных материалов: однако, каналы переноса заряда могут быть организованы случайным образом, что может привести к неожиданным эффектам, например, к отложению лития на материале анода. Это, в свою очередь, приводит к снижению производительности после каждого цикла заряда-разряда. Кроме того, производство новых наноструктурированных материалов нельзя назвать простым. Но ниобата никеля это не касается — для его производства даже не требуется инфраструктура чистых помещений.

Высокая скорость зарядки и разрядки сказывается на весе батареи и плотности запасаемой энергии. Ниобат никеля обеспечивает более высокую объемную плотность энергии, чем графит. Тесты с различными материалами катода показали, что этот материал идеально подходит для применения в электромобилях, где скорость зарядки играет решающую роль и повышает потребительскую привлекательность. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 

Появилось сверхтвердое стекло, которое прочнее алмаза, и его легко производить

Авторы новой работы использовали дробленные молекулярные сферы из углерода, чтобы создать новый материал, который также обладает высокой теплопроводностью — его можно использовать в электронике. 

Углерод — это универсальный инструмент, из которого можно сделать множество стабильных структур в различных атомных конфигурациях — от графена до алмаза. Это могут быть повторяющиеся кристаллические узоры или аморфные, как стекло. Сами атомные связи могут образовываться в двух или трех измерениях — это определяет твердость материала. Но есть формы, например, алмазное стекло, которые сложнее изготовить, чем другие.

Мы давно изучали, как синтезировать аморфный углеродный материал с трехмерными связями. Хитрость заключается в том, чтобы найти правильный исходный компонент.

Если поместить графит под высокое давление, то получится кристаллическая решетка алмаза. Было бы логично использовать алмаз для изготовления алмазного стекла, но его температура плавления 4,227 °C — это слишком высоко для практического использования. Поэтому авторы искали такую форму углерода, которая могла бы стать достаточно атомарно неупорядоченной, прежде чем подвергнуться давлению.

Так исследователи пришли к фуллерену или бакиболу — это молекулярное соединение, которое выглядит как выпуклые замкнутые многогранники. Он состоит из 60 атомов углерода, расположенных в форме полого футбольного мяча.

buckminsterfullerene_animated.gif
Команда нагревала его до тех пор, пока шар не превратился в хаотичный набор. Далее вещество поместили под давление. В результате получилось алмазоподобное стекло. Его сделали в виде кусочков миллиметрового размера.

Прочность стекла составила 102 гигапаскалей. Это выше, чем природный алмаз, но ниже, чем AM-III — форма стекла, недавно синтезированная в Китае, она имела твердость до 113 гигапаскалей. 

Команда также утверждает, что новое сверхтвердое стекло обладает самой высокой теплопроводностью из всех аморфных материалов — k 26. Также его можно синтезировать при температурах от 900 до 1000 °C, это находится в пределах досягаемости промышленного производства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Генетики научили кишечную палочку делать «нефть» из сахаров.

Несмотря на повальный отказ от двигателей внутреннего сгорания на транспорте, человечество вряд ли сможет когда-либо полностью отказаться от нефти. Потому что далеко не все ископаемые углеводороды уходят на топливо, значительная их часть — сырье для химической промышленности, производства пластиков, смазки и медицинских изделий. Так что ученые давно ищут способы создания экологичной «нефти» — например, с помощью бактерий.

H7-number-Escherichia-coli-bacteria-O157.jpg

Кишечная палочка под электронным микроскопом / ©Janice Haney Carr, CDC

На этом поприще значительного успеха достигла международная команда химиков и генетиков под руководством Мишель Чан (Michelle C. Y. Chang). В нее вошли специалисты из университетов трех стран: американских — Калифорнийского в Беркли, Миннесотского, Нью-Йоркского в Буффало, китайского — Уханьского, а также Научно-исследовательского института химической технологии Южной Кореи (KRICT). Статья с результатами их работы опубликована в журнале Nature Chemistry.

Все живые организмы производят огромное количество соединений, состоящих в основном из углерода и водорода, — это основа биологии. Проблема в том, что эти молекулы содержат еще много кислорода (поэтому называются углеводами), а также дополнительных элементов, зачастую и определяющих их роль в метаболизме. Однако химической промышленности нужны более простые углеводороды, а для этого углеводы необходимо лишить «примесей» в процессе различных преобразований, которые требуют значительных затрат энергии.

Чтобы обойти эту проблему, ученые обратились к известным энзимам, позволяющим бактериям синтезировать чистые углеводороды или их прекурсоры. Подходящие белки нашлись у микроба Treponema denticola, вызывающего пародонтит у людей. Ответственные за их выработку гены внедрили в один из самых популярных модельных организмов — кишечную палочку. Модифицированные бактерии смогли без значительного ущерба для основного метаболизма переработать около 8% глюкозы в две жирные кислоты — 3-гидроксиоктановую и 3-гидроксидекановую (мирмикацин).

Эти молекулы, в свою очередь, сравнительно легко преобразуются в гептен и нонен, соответственно — ациклические непредельные углеводороды (алкены), которые могут служить полноценной заменой нефти в промышленности. Фактически из них во время хорошо отработанных и эффективных химических процессов уже легко получаются почти все необходимые длинноцепочечные и короткоцепочечные углеводороды. А далее — хоть пластики делать, хоть смазки, хоть топливо для различных двигателей внутреннего сгорания.

Да, переработка всего 8% массы глюкозы в эрзац-нефть — еще далеко от промышленной эффективности. Однако исследователи пока не стремились создать полноценный техпроцесс: они проверяли работоспособность концепции. Поэтому в подопытные бактерии внедрили всего пять генов и сделали это так, чтобы не нарушать уже существующие обменные процессы в микроорганизмах. То есть углеводороды появлялись в качестве побочного продукта метаболизма микробов. В следующих экспериментах ученые планируют разработать более сложные модификации кишечной палочки, позволяющие полноценно «перенастроить» ее на выработку «бионефти».

Более того, технология помогает буквально запрограммировать бактерии на создание молекул с необходимой длиной цепочки атомов углерода в ней. Делается это просто, быстро и может открыть огромные перспективы в химической промышленности.

Авторы научной работы делают осторожное предположение, что не за горами разработка совершенно новых видов пластика на основе менее длинных полимеров, произведенных в бактериальных реакторах. Такие материалы должны быть проще в переработке и утилизации, а значит, экологичнее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Исследователи из Тяньцзиньского университета в Китае изобрели пластик на основе ДНК, который поддается биологическому разложению и легко перерабатывается. Производится такой материал с добавлением спермы лосося и растительного масла, сообщает Euronews.

По словам ученых, созданный ими пластик — наиболее экологически чистый. «Насколько нам известно, представленный нами ДНК-пластик — самый экологически устойчивый из всех существующих пластмасс», — сказал ведущий автор исследования Дайонг Ян.


Такой материал можно перерабатывать сколько угодно раз, он легкий, прост в изготовлении и производит на 97% меньше выбросов углерода по сравнению с традиционным пластиком.

Новинку производят, соединяя короткие нити ДНК спермы с химическим веществом, полученным из растительного масла — в итоге появляется гелеобразный материал, которому можно придать любую форму. Далее материал подвергается сублимационной сушке, в результате которой из него удаляется вода и он застывает.

Когда вещь больше не нужна, ее можно переработать, погрузив в воду. Пластик снова станет гидрогелем, пригодным для повторного использования. Например, из такого материала можно производить упаковку для техники и прочих вещей, которые рекомендуют хранить в сухом месте.

В качестве сырья может использоваться не только сперма лосося, но также отходы сельскохозяйственных культур, водоросли и бактерии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный выпуск платформы Ameca EngineeredArts Ltd для AI и HRI. Будет представлен на выставке ces2022 в Лас-Вегасе в январе этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...