Перейти к содержанию
Больше чем юмор, сильнее чем смех!

Буровая платформа "Transocean Winner" севшая на мель на пляже Далмор острова Льюис


Flanger

371 просмотр

1.jpg

Полупогружная плавучая буровая установка "Transocean Winner" принадлежит  печально известной по трагедии, связанной с "Deepwater Horizon", компанией "Transocean Ltd." , которая  несмотря на многие аварии и проблемы по настоящее время является крупнейшим в мире подрядчиком по бурению скважин на шельфе.

2.jpg

8 августа 2016 года при транспортировке данной буровой платформы с помощью транспортно-буксировочного судна "ALP Forward" из Ставангера, Норвегия, в Валлетту, Мальта для проведения капитального ремонта, произошел разрыв транспортировочного троса между ТБС и ППБУ. Маршрут следования был проложен в обход с севера Британских островов, минуя пролив Ламанш. После разъединения с буксировочным судном, ППБУ самопроизвольно налетела на мель около острова Льюис на западе от Шотландии, повредив при этом подводные баластные танки.

3.jpg

В ходе расследования было выявлено, что трос порвался по нескольким причинам:

- значительные знакопеременные нагрузки во время транспортировки ППБУ, которые были спровоцированы сильной непогодой и волнами до 3 метров высотой.

- длина буксировочного троса была не достаточной для безопасной транспортировки ППБУ.

- отсутствовал специальный демпфера, который должен был снижать нагрузку на буксировочный трос.

- капитан буксировочного судна не имел специальной инструкции, согласно которой в случае ухудшения погоды необходимо уходить в открытое море и стоять на позиционировании (DP) в ожидании улучшения погодных условий.

- отсутствовал страховочный трос, который, впрочем (это признано комиссией), не смог бы удерживать ППБУ на связи.

4.jpg

По выводам, которые были сделаны в ходе расследования были внесены существенные изменения в правила безопасности транспортировки на море.

К счастью при инциденте никто не пострадал - во время транспортировки на ППБУ полностью отсутствовал персонал, экологии так же не был нанесен ущерб - разливов никаких не произошло. Однако правительство Великобритании наложило штраф на компанию "Transocean Ltd." в размере 400.000 фунтов стерлингов за данный инцидент. Спустя всего два месяца ППБУ "Transocean Winner" была снята с мели, погружена на  на борт полупогружного подъемно-транспортного судна и доставлена на Мальту в середине октября 2016 года.

5.jpg

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...